• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приватизация с привкусом крови. Районная власть и "нашеукраинцы" сошлись врукопашную в борьбе за имущество в центре Киева

Реклама на dsnews.ua

Попытка властей Шевченковского района столицы приватизировать порядка сотни коммунальных объектов в центре города привела на прошлой неделе к потасовкам в здании райгосадминистрации и последующей блокаде работы исполнительной власти.

Многомесячная борьба части депутатов Шевченковского райсовета столицы за отставку его главы Николая Харитончука окропилась на прошлой неделе первой кровью. Поводом для выяснения отношений стала сессия райсовета, на которую, кроме народных избранников, пришли несколько сот оппозиционеров, прорвавшихся в сессионный зал. При штурме здания администрации царапины и ушибы получили представители общественных организаций и парламентарии-"нашеукраинцы", которых не пропускали несколько десятков представителей охранной структуры "Альфа". После того как народу удалось "демонтировать" входные двери и потеснить охрану, досталось и защитникам. По лицу получил бывший заместитель председателя Шевченковской РГА депутат райсовета Сергей Андросюк, который предпринял "роковую" попытку выхватить из рук выступающего перед сессией народного депутата "нашеукраинца" Владимира Бондаренко мегафон. Владимир Дмитриевич отмахнулся от назойливого оппонента, задев средством громкоговорящей связи щеку г-на Андросюка. При падении пострадавший попутно ударился головой о стол.

Запомнился этот день и тем, что от нехватки кислорода (оппозиционеры, требовавшие немедленной отставки Николая Харитончука, заблокировали выход из сессионного зала) потерял сознание депутат Богдан Михальчук, а у его коллеги, Омара Магометова, случился сердечный приступ. Сам Николай Харитончук также пострадал — его госпитализировали с диагнозом "гипертонический криз".

Поводом для перехода оппозиции к столь решительным действиям стала повестка сессии, главным вопросом которой оказалась приватизация. Власти района запланировали реализовать 95 нежилых помещений в центре Киева, за которые надеялись выручить порядка 150 млн грн. В частности, согласно проекту решения, намечалось продать общественной организации "Спортивный клуб Елены Зубриловой" 197,2 кв. м в доме на Крещатике, 8, 1700,5 кв. м (ул. Артема, 75) — ООО "Будінвестсервіс", 262,2 кв. м (ул. Воровского, 43) — ООО "Зелений Гай", 194,9 кв. м (ул. Ярославов Вал, 10) — ООО "Эльвира 2000" и так далее. Однако, по словам главы фракции "Народный союз "Наша Украина" в Шевченковском райсовете Зоряна Шкиряка, приватизационные вопросы не обсуждались в депутатских комиссиях и ни один из объектов приватизации не был выставлен на конкурс. "Все решается кулуарно. В центре города уже практически не осталось ни одного гастронома или детского кафе, зато на их месте появляются игорные заведения, дорогие бары и рестораны. Больше мы этого не допустим", — подчеркнул он. С другой стороны, как рассказал "ДС" депутат Сергей Андросюк, паралич приватизации приведет к тому, что район лишится средств для выполнения программы капитального строительства. "Мы не сможем вести запланированное на 2005 год сооружение детских садов, объектов социально-культурной сферы", — отметил он.

Сорванной сессией оппозиция не ограничилась. В тот же день пять депутатов различных фракций местного совета, обвинив чиновников в умышленных провокациях, объявили бессрочную голодовку, развернув "второй Майдан" прямо в здании Шевченковской РГА, перед приемной ее главы. "Мы будем голодать до тех пор, пока Николай Харитончук не уйдет в отставку", — сказал "ДС" депутат райсовета Фидель Руденко.

В результате с прошлого вторника г-н Харитончук появился на работе лишь дважды, и то на несколько минут, что фактически лишило на минувшей неделе район руководителя. Очевидно, что нормально возглавлять администрацию номинальный ее глава уже не сможет — ряды голодающих в его приемной с каждым днем пополняются депутатами-единомышленниками из других районов столицы. Этого не может не осознавать и сам Николай Харитончук, ведь в марте текущего года он подал в Секретариат Президента Украины заявление об уходе, однако спустя несколько дней отозвал его.

По мнению сторонних наблюдателей, борьба оппозиционеров за влияние над центром столицы вполне понятна. "Нашеукраинцы" не скрывают, что события в Шевченковском райсовете могут стать прецедентом к аналогичным действиям оппозиции по смещению власти и в других районах Киева.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua