• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спекулянтов cгоняют с сельхозугодий. На отобранных у перекупщиков землях в Броварском районе будут возводить заводы и выращивать зерновые

Реклама на dsnews.ua

Участки, незаконно полученные частными компаниями в период 2002–2005 гг., власти Броварского района намерены вернуть в собственность территориальных общин. Часть этих земель руководство райгосадминистрации планирует использовать для нужд сельского хозяйства, а часть — для размещения промышленных объектов.

Как рассказал глава Броварской райгосадминистрации Николай Диденко, проблема незаконно проданной земли стоит в районе не так остро, как в других прилегающих к столице регионах. "Прежние власти проводили достаточно чистую земельную политику, поэтому такого вала нарушений, с которым сталкиваются мои коллеги из других районов, в Броварах нет", — уверяет г-н Диденко. Тем не менее созданная по указу Президента комиссия по проверке исполнения норм закона при проведении земельных операций, действующая с апреля, уже обнаружила немало интересного. По словам г-на Диденко, значительные нарушения были допущены в конце 2004 г. и в начале 2005 г., когда новая власть еще не приступила к выполнению своих обязанностей, а старая имела все полномочия для решения земельных вопросов. Одной из основных проблем оказалась потеря сельхозугодий, различными путями переходивших в частные руки для перепродажи (рыночная цена сотки земли здесь оценивается в $1–3 тыс.). В селах Зазимье, Княжичи, Пуховка, Погребы район, таким образом, потерял около 100 га наделов.

Скандал возник и вокруг участка площадью 12 га, расположенного между поселком Погребы и киевской ТЭЦ-6, где в свое время столичные энергетики начали, но не закончили строительство тепличного хозяйства. "Недостроенный админкорпус хозяйства выкупила компания "Топ", заявившая, что хочет достроить теплицы, растить в них огурцы и помидоры, но за несколько лет она ничего не сделала и только огородила участок забором", — говорит Николай Диденко. Сейчас судьба этой земли изучается Хозяйственным судом области. Кроме того, много нарушений законодательства комиссия нашла в селе Красиловка, где проверялась законность использования одной из компаний участка площадью 6,5 га возле фабрики мороженого. В поселке Княжичи ревизоров заинтересовал надел площадью порядка 10 га рядом с окружной дорогой. Установлено, что частная компания, получившая его, не только длительный срок не использует территорию по назначению, но и затягивает с арендной платой. Имеют место и факты самозахвата. По данным комиссии, в селе Пуховка гектар земли в прибрежной зоне Десны самовольно заняла компания "Росхолдинг".

Замешаны в скандалах и достаточно известные в стране люди. По утверждению Николая Диденко, комиссии стал известен факт, когда экс-руководитель Госкомитета по делам семьи, детей и молодежи Валентина Довженко в период своего пребывания на ответственном посту получила для ведения сельского хозяйства участок площадью 2 га. "Пока на этой территории ничего не выращивается, но если г-жа Довженко действительно хочет вести личное хозяйство, подтвердит это и начнет там что-то выращивать, проблем не будет, если нет — будем решать вопрос о возвращении земли государству", — заявил г-н Диденко. Рискуют лишиться наделов и менее именитые пользователи. Как сообщил глава Броварского района, участки общей площадью 10 тыс. га были выведены из сельхозфонда, простаивали и, по всей видимости, готовились к продаже. Он уверяет, что уже в ближайшее время на 7 тыс. га этих земель предполагается возобновить сельхозработы, а на 3 тыс. га власти надеются заставить бизнесменов реализовывать ранее заявленные планы по строительству промышленных и социальных объектов. "Я против того, чтобы земля простаивала, не можешь работать — отдай, можешь — работай. Главная наша задача, чтобы прекратилась спекуляция участками", — говорит Николай Диденко. По его словам, реального механизма возврата земель пока нет, однако уже в ближайшее время он должен появиться на уровне страны и области.

Власти района уже определились с тем, на какие нужды будут использоваться отобранные наделы. В этом году на несколько тысяч гектаров увеличено количество площадей, засеваемых различными сельхозкультурами. Территории под посевы удалось увеличить, задействовав в нынешней посевной кампании земли, которые ранее простаивали. Посевные площади планируется увеличивать ежегодно на тысячу гектаров, в том числе за счет земель, которые будут возвращаться местным общинам. Хотя глава района не исключает, что часть возвращенных наделов будет перепрофилирована. "Мы готовы пойти на изменение целевого назначения земель и вместо ведения сельского хозяйства разрешить вести на них строительство, но не коттеджное, а промышленное, с реальным производством и рабочими местами", — отметил Николай Диденко.

Есть у руководства Броварской райгосадминистрации и другие планы относительно проблемных земельных участков. Николай Диденко, говорит, что на тех землях, где вести сельскохозяйственные работы невозможно, а возводить объекты промышленности малоперспективно, районные власти намерены выращивать леса. "Экологическая ситуация в районе, да и в области оставляет желать лучшего, леса вырубаются дачниками, воздух плохо очищается, а у нас много земель, на которых можно сажать леса", — сказал глава райадминистрации. По его словам, в общей сложности, у района есть желание засадить лесом до 1000 га броварских земель.

    Реклама на dsnews.ua