• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вышгороду не удалось стать больше

Реклама на dsnews.ua

Попытка новых властей Вышгородщины вернуть своему районному центру ранее переданные ряду сел земли провалилась. В минувший четверг депутаты райсовета отказались принимать решение о возврате земель, ограничившись лишь созданием специальной комиссии, которая должна "изучить этот вопрос детальнее".

Как и прогнозировала "ДС", сессия Вышгородского райсовета, на которой должен был рассматриваться конфликтный вопрос о возврате городу порядка 5 тыс. га, отданных в 2001–2003 гг. селам района, не обошлась без скандала. Спорная земля раскола депутатов на две группы, в результате одни народные избранники заявляли о том, что наделы испокон веков принадлежали городу, другие — что граничащим с ним селам. После полуторачасового обсуждения и череды взаимных обвинений во лжи председатель райсовета Николай Кириенко поставил на голосование предложение одного из депутатов о переносе рассмотрения данного вопроса и создании специальной комиссии из представителей областных, районных и городских властей, которая должна детально изучить проблему и дать рекомендации по ее решению. Таким образом, процесс возврата земель перенесен на неопределенное время, а все обещания районных властей уже в ближайшее время помочь городу с расширением территории пошли прахом.

По словам главы Вышгородской райгосадминистрации Николая Еремы, несмотря на неуступчивость депутатов, крест на спорных наделах поставлен не будет, проблему не замнут и вскоре она решится. "Моя позиция однозначна: город должен развиваться, а в существующих границах сделать это невозможно, ему нужна земля", — отметил г-н Ерема. Однако после отказа совета удовлетворить претензии города у многих в Вышгороде сложилось мнение, что все земли ему никто не отдаст. В самый разгар обсуждения данного вопроса тот же Николай Ерема еще раз заявил районным депутатам, что возвращать землю необходимо, однако не обязательно в масштабе, требуемом мэрией. "Я прекрасно понимаю, что вывод из границ сел предприятий, построенных на спорных участках, значительно ослабит их бюджеты, этот вопрос очень сложный, поэтому в каких масштабах возвращать землю — решать вам", — заявил г-н Ерема. Как сообщили "ДС" в райсовете, очередная сессия, на которой вновь будут рассматривать данную проблему, состоится в ближайшие три месяца.

Как уже писала "ДС", в результате решений районного совета в 2001–2003 гг. площадь города сократилась почти в 10 раз и сейчас едва превышает 500 га. Вследствие такого передела промышленные предприятия (в том числе и создаваемая с начала 90-х годов новая вышгородская промзона, в которой расположены два успешно работающих завода с иностранными инвестициями, — "Центросталь-Домсталь" и "Хенкель Баутехник") оказались за городской чертой и перешли в распоряжение Новопетровского сельсовета. Кроме того, Киевская ГЭС, которая изначально строилась на территории Вышгорода, после данного решения оказалась в составе села Хотяновка. Это привело к значительным бюджетным потерям, поскольку из-за разницы между ставками земельного налога в городской и сельской местности в бюджеты страны и области недочислено порядка 10 млн грн. Кстати, отбор наделов, кроме проблем, породил и определенные казусы. В частности, в Вышгороде есть улица Ватутина, часть которой находится на территории города, а часть — уже в селе Новые Петровцы.

Вышгородские власти утверждают, что неуступчивость депутатов вызвана отнюдь не заботой о судьбе сел, бюджеты которых кормятся за счет бывших городских предприятий, а желанием районных избранников закончить начатый под конец каденции прежнего главы района процесс продажи земель. По данным мэрии, несколько десятков га из оспариваемых 4900 готовились к продаже, но в связи со сменой власти их попросту не успели передать новым хозяевам. Кроме того, чиновники мэрии утверждают, что сторонникам прежних властей нужно выиграть время для заметания следов по другим махинациям, связанным с оспариваемыми участками. А прятать, по всей видимости, есть что. Как сообщил "ДС" мэр Вышгорода Александр Кимлач, в конце мая управление по борьбе с коррупцией областной СБУ совместно с КРУ начало проверку документации, связанной с изменениями границ города, деятельностью чиновников района по начислению платы за землю в 2001–2005 гг. и доходами бюджета от платы за нее в этот же период.

    Реклама на dsnews.ua