• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Санаторы не поделили "Славутич"

Реклама на dsnews.ua

Страсти вокруг одного из крупнейших государственных предприятий столицы — ОАО "Телевизионный завод "Славутич" — продолжают накаляться. Несколько недель назад один из двух работающих на предприятии арбитражных управляющих совместно с бывшим генеральным директором установили вооруженную охрану корпуса, в котором находится практически все ликвидное имущество завода.

В процедуре банкротства предприятие находится еще с 2002 г. За это время по инициативе арбитражного управляющего Владимира Татиенко компания дважды вводилась в режим санации, но оба раза безрезультатно. Последняя отмена уже утвержденного плана возрождения завода произошла по решению Высшего хозяйственного суда, который вернул дело в суд первой инстанции. А в апреле нынешнего года Хозяйственный суд Киева признал ОАО банкротом и открыл ликвидационную процедуру, назначив новым арбитражным управляющим Ивана Матяша.

Именно столкновение двух арбитражных управляющих и привело несколько недель назад к открытому конфликту. Как рассказал "ДС" генеральный директор ОАО Михаил Рябов, руководство завода, Минэкономики, ГНАУ и г-н Татиенко направили в суд аппеляционную жалобу, поэтому последнее решение Хозсуда еще не вступило в силу. "Между тем г-н Матяш в компании с бывшим председателем правления ОАО Владимиром Сиротой и шестью представителями Общественной организации содействия правоохранительным органам незаконно завладели производственно-складским корпусом завода, выставив там охрану. За день до этого они предлагали мне добровольно уйти с занимаемой должности, однако я отказался. Захват производственных помещений может привести к потере части материальных ценностей, за которые я несу ответственность", — подчеркнул г-н Рябов. По его словам, руководство предприятия уже направило жалобу в прокуратуру Дарницкого района Киева с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, тем более что это уже не первая попытка захвата завода. "Аналогичная ситуация сложилась в конце апреля, когда г-н Матяш пытался изъять печать и финансовую документацию предприятия", — напомнил Михаил Рябов.

Иван Матяш обвинения в свой адрес отвергает. Он настаивает на том, что в апреле приступил к выполнению своих обязанностей и, как того требует закон, должен был получить печать и другие финансовые документы компании. "О том, что в суд была направлена апелляционная жалоба, я узнал позже. До этого мне говорили только о намерении ее подать", — пояснил он. А пост охраны, по словам г-на Матяша, был выставлен для сохранности имущества завода, поскольку его работники уже зафиксировали факт вывоза железных болтов и гаек с его территории. "Заходить в корпус могут все желающие, поэтому я не считаю это захватом. Запрещен только несанкционированный вывоз имущества" — сказал г-н Матяш.

Иван Матяш сообщил "ДС", что он инициировал создание комиссии из представителей ФГИУ, Агентства по вопросам банкротства и органов местного самоуправления, которые и будут следить за состоянием предприятия. Впрочем, Владимир Татиенко также считает обвинения в свой адрес надуманными, отметив, что болты и гайки были непригодны для использования, не числились на балансе предприятия и проданы с разрешения ФГИУ. "Они просто занимали место, тогда как мы выручили за них средства, поступившие на счет ОАО", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua