• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Лошади подорожали. Мелкие конно-спортивные клубы будут вынуждены покинуть рынок

Реклама на dsnews.ua

Повышение спроса на услуги конно-спортивных клубов привело к появлению в столичном регионе в последние несколько лет более 20 специализированных фирм и увеличению предоставляемых ими услуг в этом году как минимум на 30%. Чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции, некоторые компании активно расширяют их список и переходят на круглогодичный режим работы, предрекая в будущем уход с рынка небольших фирм, занимающихся исключительно верховыми прогулками.

Одним из последних событий конно-спортивного рынка, еще более ужесточившим конкуренцию среди компаний, стало открытие в конце мая в с. Чубинское (Бориспольский р-н) комплекса "Магнат", где на территории свыше 8,6 га разместились три конюшни на 100 голов, три манежа (два открытых, один закрытый), гостиница, ресторан и левады площадью в 2 га для выпаса молодых лошадей. Как сообщила "ДС" исполнительный директор комплекса Диана Попова, в реализацию данного проекта инвестировано порядка $7 млн. "В последнее время спрос на услуги конно-спортивных клубов очень возрос. Если ранее их посещала исключительно респектабельная публика, то сейчас интерес стали проявлять представители среднего класса", — отмечает она. Помимо стандартного набора: аренда денников, обучение верховой езде и продажа лошадей, предоставляемого и некоторыми другими клубами, его владельцы учли и новые тенденции в развитии конно-спортивного бизнеса. "Ранее только компания "Авангард" работала в круглогодичном режиме. Сейчас же большинство участников рынка начинают строить крытые манежи и переходить на круглогодичное обслуживание клиентов", — говорит г-жа Попова. Согласен с ней и учредитель конно-спортивного комплекса "Ранчо Боливар" Михаил Воронченко. По его словам, в сентябре этого года на "Ранчо" будет открыт крытый манеж для конного спорта, а также магазин, в котором собираются продавать конное снаряжение. "В последние несколько лет популярность конно-спортивных клубов начала расти, что привело к появлению в столичном регионе более 20 специализированных фирм. Это и заставляет предлагать новые виды услуг", — отмечает он. Открыли крытый манеж и в клубе "Родео". Его директор Евгений Рамазанов говорит, что серьезный бизнес на лошадях можно делать лишь в рамках крупного развлекательного комплекса, включающего, помимо традиционных услуг, гостиницу, ресторан, площадки для игровых видов спорта и пр. Подтверждают такую тенденцию и другие участники рынка, по словам которых еще в прошлом году ряд клубов, ранее специализировавшихся лишь на прокате лошадей, начал предоставлять услуги по аренде денников, ветеринарному обслуживанию, организации конно-спортивных шоу, прогулок в экипаже и т. п. И если несколько лет назад свои денники в аренду сдавало лишь ЗАО "Киевский ипподром", где сейчас содержится около 70 лошадей, то в этом году с подобным предложением на рынок вышли более 10 компаний.

С увеличением спроса стали расти цены. Например, в сравнении с 2004 г. стоимость аренды денников поднялась как минимум на 25–30%. Руководитель компании "Украинские казаки" (специализируется на проведении конных шоу) Олег Юрчишин называет еще большие цифры. По его словам, в прошлом году месячное содержание лошади в арендуемом деннике на киевском ипподроме обходилось клиенту в $100–150, в нынешнем необходимо выложить $250–300. Директор конной школы "Иноходец" Юрий Рыбальченко объясняет подобную тенденцию тем, что поставщики корма для животных повысили цены на свою продукцию. "В сравнении с минувшим годом стоимость тонны овса увеличилась на 100 грн. и составляет 600 грн. Отруби в прошлом году продавали по 5–7 грн. за мешок, теперь же они стоят 12–15 грн.", — жалуется он.

Еще одной тенденцией этого года стала переориентация многих фирм с развлекательных услуг на торговлю лошадьми, завозимыми из Германии и Венгрии, что приносит им львиную долю прибыли. "Столичные компании покупают за границей молодых коней, несколько лет их обучают, а потом продают, — пояснил г-н Воронченко. — Однако и в этом сегменте бизнеса произошли ценовые изменения. Если в 2004 г. средняя стоимость двух-, трехлетнего венгерского или немецкого жеребца составляла от $2–8 тыс., то в этом сезоне иностранцы просят за него те же деньги, но в евро. Цена перепродажи в нынешнем году составит EUR13–20 тыс. ($13–20 тыс. в 2004 г.)".

По мнению участников рынка, тотальное подорожание может повлиять на работу мелких компаний, которые не имеют своей инфраструктуры и специализируются лишь на почасовом прокате лошадей. Наиболее известные из них работают в Гидропарке, Конче-Заспе, парке "Нивки", селах Чапаевка и Малая Алексеевка. Сегодня средняя стоимость часовой верховой прогулки составляет у них порядка 50 грн., однако в ближайшее время эти цены могут быть пересмотрены, что приведет к оттоку клиентов и постепенному уходу части таких компаний с рынка. "В то время как требования клиентов постоянно возрастают, полученных денег недостаточно для стабильного развития и расширения перечня услуг", — считает г-н Воронченко. По его словам, такие фирмы в основном владеют лошадьми, не имеющими племенной ценности. Животных приобретают в областных хозяйствах или КСП за $200–300 и для покрытия расходов на содержание эксплуатируют по 6–7 часов в день, что зачастую приводит к падежу. Правда, Евгений Рамазанов считает, что полностью мелкие компании с рынка не уйдут, поскольку спрос на их работу очень велик. "Если еще несколько лет назад услуги небольших фирм ограничивались лишь верховыми прогулками и обучением начинающих ездоков, то сейчас здесь можно покататься в экипажах. Растет также число компаний, работающих в сфере конно-спортивных шоу", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua