• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мечты об Акапулько на сцене Русской драмы

Реклама на dsnews.ua

16 и 17 июня московский театр "О'К" на сцене Русской драмы покажет свой антрепризный спектакль "Мадам, мы едем в Акапулько!", поставленный по одноименной комедийной пьесе Ива Жамиака известным российским режиссером Ольгой Шведовой. О поездке в Акапулько киевским зрителям расскажут любимец публики Александр Филиппенко, Ольга Остроумова и... голос Валентина Гафта.

У Нат (Ольга Остроумова) жизнь вроде как сложилась: муж — телемагнат, сын — отличник, дом — полная чаша. У благополучной, казалось бы, женщины уже много лет нет необходимости работать, и она может полностью посвящать себя дому и любимым занятиям. Но и дом, и хобби, и сын-отличник, и муж-телемагнат порядком ей поднадоели. Да и влюбленный только в свою работу супруг Жером (Александр Филиппенко) практически перестает замечать жену-домохозяйку. В общем, обычная ситуация после многих лет семейной жизни. А Нат так хочется праздника, солнца, моря, любви! И вот в один прекрасный момент раздается телефонный звонок, и бархатный мужской бас, звучащий в трубке, по которому зрители моментально могут узнать Валентина Гафта (кстати, мужа Остроумовой), говорит: "Мадам, я люблю вас. Мадам, мы поедем в Акапулько и будем счастливы?".

Этот звонок переворачивает всю устоявшуюся жизнь Нат. Во-первых, одно дело — мечтать о поездке на курорт с вымышленным загорелым красавцем, и совсем другое, когда этот самый красавец вполне материализовался, и возможность укатить с ним куда глаза глядят становится реальностью. Но пока Нат изводится вопросом ехать или не ехать, с ней происходят удивительные метаморфозы: из серенькой мышки-домохозяйки она превращается в цветущую и привлекательную даму, способную свести с ума любого мужчину. Катализатором процесса перевоплощения из гадкого утенка в белокрылого лебедя становится и смех мужа в ответ на заявление Нат о том, что у нее есть любовник. В общем, закончится все, естественно, хорошо, и герои будут счастливы, хотя финал Ольга Шведова все-таки оставила открытым. Отношения Нат и Жерома, безусловно, наладились, но от идеи поехать с загадочным незнакомцем в Акапулько женщина все же не отказалась.

Несмотря на не очень хорошую славу антрепризных постановок, на "Мадам, мы едем в Акапулько!" киевские театралы могут идти безбоязненно. Это, конечно, тоже "спектакль на двух стульях" (труппа явно решила не утруждать себя транспортировкой декораций), но актерское мастерство Филиппенко и Остроумовой заставляет забыть и о практически пустой сцене, и о довольно банальном, в общем-то, сюжете. Сугубо комедийную ситуацию Ольга Остроумова превратила почти в драматическую: актриса сумела показать на сцене не только внешние метаморфозы, произошедшие с Нат, но и ее внутренние преобразования, за которыми наблюдать куда увлекательнее. Кстати, небезынтересна и история появления Ольги Остроумовой в постановке. Как известно, привлечь эту актрису на театральную сцену весьма непросто, и создатели спектакля решили немного схитрить. Сначала позвали в проект детей Остроумовой — актрису Ольгу Левитину и студента-пятикурсника РГГУ Михаила Левитина, а потом уже сделали "предложение, от которого невозможно отказаться", и звездной паре — Остроумова–Гафт. Правда, последний оказался слишком занят, поэтому на сцене звучит лишь его голос.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 50–350 грн.

    Реклама на dsnews.ua