• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Почти итальянская опера

Реклама на dsnews.ua

В Национальной опере 19 июня состоится премьера новой постановки оперы Шарля Гуно "Фауст" известного итальянского режиссера Марио Корради, которая отличается необыкновенной лиричностью и современностью.

Международные проекты на сцене Национальной оперы Украины уже стали традиционными, причем именно совместные с Италией — колыбелью оперного искусства. Уже третий год подряд в начале лета Марио Корради дарит поклонникам "королевы искусств" настоящий праздник. В этот раз киевляне смогут насладиться роскошной постановкой "Фауста".

Музыковеды называют Шарля Гуно одним из самых лиричных композиторов эпохи романтизма, что нашло отражение в построении спектакля — в сюжете оперы преобладает любовная тема, хотя он довольно близок к содержанию первоисточника. Старый, уставший от мирской суеты Фауст решает свести счеты с жизнью и призывает силы тьмы. Мефистофель появляется незамедлительно и обещает Фаусту раскрыть секрет счастья. Итогом спора становится подписание известного контракта — не на жизнь, а на смерть. Не без участия слуги преисподней предметом роковой страсти главного героя становится прекрасная Маргарита. Их отношения и стали основой сюжетной канвы.

В своей постановке Марио Корради поместил действующих лиц в некую техногенную среду, не привязанную ни к месту, ни ко времени. События происходят то ли в прошлом, то ли в будущем. Вместо рыночной площади здесь аэропорт. Персонажи тоже выглядят вполне современно, а заключенный ими контракт подписывается не кровью, а составляется на электронном табло.

Главные партии оперы репетируют лучшие вокалисты театра: Ольга Нагорная, Лилия Гревцова, Ирина Семенюк, Татьяна Ганина, Андрей Романенко, Дмитрий Кузьмин, Николай Шуляк, Тарас Штонда, Сергей Скубак и др. Но кто получит право выступить в день премьеры, покажет последняя репетиция.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов от 2 до 100 грн.

    Реклама на dsnews.ua