• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Придурок быстро нашелся

Реклама на dsnews.ua

В ТЮЗе на Липках 18 июня можно посмотреть новый спектакль "Придурок в стиле рококо". Эта постановка не характерна для детского театра и, пожалуй, больше заинтересует зрелую публику.

Автором пьесы является Михаил Френкель, который несколько лет назад работал главным художником Киевского ТЮЗа, а ныне живет в США и пробует себя на литературном поприще. В качестве драматурга он выступил впервые.

История, рассказанная Михаилом Френкелем, вполне в американском стиле, правда, со славянским философским подтекстом. Спектакль начинается с шокирующих публику реплик, но это не просто легкая зарисовка из жизни двух молодых людей. К концу действия даже самые яростные приверженцы эпатажа начинают чесать затылок — столь непроста "мораль сей басни". В пьесе описана история молодой американской девушки, мечтающей сделать карьеру киноактрисы. Для того чтобы вжиться в предложенную роль, ей нужен "придурок в стиле рококо", о чем девушка и дает объявление в газету. Желающий подзаработать клиент вместо юной особы встречает пожилую тетку (именно такой образ достоверно воплощают талант и мастерство молодой актрисы), что не мешает практичному юноше влюбиться без памяти. И не безответно. Однако этот роман вскоре обрывается, причем весьма драматично.

Вероятно, полностью сосредоточившись на содержании спектакля, художник-сценограф решил ограничиться весьма лаконичными декорациями. Между тем стиль рококо в них присутствует, контрастируя с современным обликом главных героев. Действие сопровождает музыка Баха в разных аранжировках — от классических до роковых. В спектакле есть еще три героя второго плана, которые определяют эмоциональный характер сцен языком танца.

В спектакле заняты Ирина Стежка и Денис Грончак.

Начало в 18.00. Цена билетов от 5 до 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua