• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Милые бранятся?

Реклама на dsnews.ua

19 мая на встрече Виктора Ющенко с российскими нефтетрейдерами произошло то, что рано или поздно должно было произойти между Президентом и премьером. Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко при всех начали выяснять, кто в доме хозяин. Хозяином в результате оказался все же Президент. А началось с того, что Виктор Андреевич предложил все ссоры и обиды оставить в прошлом и начать отношения между Украиной и российскими нефтетрейдерами с чистого листа. После этого оптимистического заявления прессу попросили удалиться, и слово взяла Юлия Тимошенко, которая, как стало известно "ДС" от участников встречи, выступила с жесткой критикой действий главы государства и, в первую очередь, президентского Указа №823/2005 "О мерах по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов", в котором он поручил правительству, кроме всего прочего, в двухнедельный срок подготовить проект закона об отмене НДС на операции по транзиту нефти через территорию Украины. Такая позиция премьера, как сообщили наши источники, вывела из себя Президента, и Виктор Андреевич в очень жесткой форме указал Юлии Владимировне, кто руководит страной. И даже предложил написать заявление об отставке. Столь крупной размолвки (тем более публичной) между первыми лицами государства до сих пор не было, несмотря на всю сложную историю их отношений. Кто в этой ссоре прав, кто виноват — вопрос риторический, и какого-то однозначного ответа на него нет и, наверное, не будет. Намного важнее понять, насколько этот конфликт глубок и смогут ли Президент и премьер-министр переступить через собственные обиды, дабы не проиграть выборы-2006 и, следовательно, закрепить так нелегко доставшуюся власть.

Короли и свита
Дело в том, что все соцопросы, да и логика развития политических процессов говорят о том, что ни Юлия Тимошенко, ни Виктор Ющенко друг без друга большинства в будущем парламенте не возьмут. Проще всего было бы объяснить публичную ссору эмоциями. Нервное напряжение, проблемы со здоровьем, интриги окружения — все это не могло не сказаться на эмоциональном состоянии первых лиц страны. Но если бы дело было только в эмоциях, то вряд ли ссора стала бы публичной, хотя эмоциональный фактор отбрасывать ни в коем случае нельзя.

Как считает большинство опрошенных "ДС" экспертов, главная проблема состоит в том, что в последнее время Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко практически не общались по душам и не знали и до конца не понимали логику действий друг друга. Кроме того, оба политика уж очень долго держали в себе обиды, обвиняя, каждый в своем очень узком кругу, визави в интригах. Так, Президент весьма неоднозначно относится к усилению влияния премьера на министров — выходцев из партии "Реформы и порядок". Виктору Ющенко вряд ли нравится позиция этой партии, которая не спешит отдавать свое название "Наша Украина" Народному союзу Виктора Андреевича. Вряд ли позитивно относится он и к "заигрываниям" Юлии Владимировны с Рухами. В свою очередь сама Тимошенко вынуждена практически в открытую бороться с Петром Порошенко, желающим перетянуть часть правительственной команды под свое крыло. На прошлой неделе глава Кабмина даже сделала упреждающие удары по своему первому заму Анатолию Кинаху, который в последнее время уж очень активно не соглашался с позициями руководительницы по целому ряду вопросов. Публичная порка первого вице-премьера и оскорбительное для него снятие полномочий в работе с малым и средним бизнесом связано, как говорят в Кабинете Министров, исключительно с тем, что Анатолий Кириллович считается главным претендентом на пост так называемого технического премьера. При этом сценарий возможного снятия Тимошенко и замены ее на Кинаха, как многие считают, разработан не без помощи ближайшего окружения главы государства и руководства Совбеза. Список взаимных обид можно продолжать до бесконечности, тем более что благодаря склочному окружению премьера и Президента поводов ссориться и обижаться можно найти сколько угодно.

Конфликт подходов
Как это ни странно, но действия правительства и указ Президента по регулированию нефтяного кризиса имеют общую цель — уменьшение топливной зависимости страны от российских поставщиков. Административные методы Юлии Тимошенко так или иначе заставили бы россиян пойти на попятную. Виктор Ющенко, сыгравший в доброго полицейского, своим указом во многом предотвратил начало большой торговой войны с Россией. Кроме того, как считают некоторые аналитики, подписывая этот документ, глава государства решил потянуть время, дабы в ближайшее время создать собственную вертикально интегрированную компанию, начать реальные переговоры с поставщиками каспийской нефти, наконец, приступить к строительству нового НПЗ в Одессе. Если исходить из стратегических целей создания реальных предпосылок для уменьшения энергетической зависимости страны, то Виктор Ющенко абсолютно прав. Хотя, если конфликт между Президентом и премьером станет развиваться, революционная тактика Юлии Тимошенко будет понятней и доступней украинским избирателям, особенно настроенным антироссийски. Пока подобные настроения основаны скорее на культурологических причинах, однако ухудшение отношений между Киевом и Москвой могут сделать их электоральным фактором.

Выход из кризиса
Выходов из сложившейся супернапряженной и конфликтной ситуации есть несколько. Простейший и, наверное, лучший для власти (да и для страны) — руководители переступают через личные обиды и начинают снова работать. (Уже в субботу пресс-службы и премьера и президента распространили заявления о монолитности команды и отсутствии конфликта как такового). Если Президент и премьер все-таки пожмут друг другу руки для сглаживания конфликта, скорее всего будет применен метод, прописанный во всех учебниках по конфликтологии, — поиск жертвы, на которую можно повесить всех собак. На прошлой неделе Виктор Ющенко говорил о "беззубости" Антимонопольного комитета, который напрямую отвечает за упреждение картельных договоренностей. Но для снятия Алексея Костусева необходимо согласие Верховной Рады, а это значит, что его отставка при плохой режиссуре может привести к негативным последствиям. Кроме этого, не следует забывать, что парламентская фракция партии "Союз" близка к Юлии Тимошенко, а терять 14 штыков в ВР правительству нецелесообразно. Кроме Антимонопольного комитета, по логике вещей виновными в кризисе можно было бы назвать министра экономики или министра ТЭК, но Сергей Терехин и Иван Плачков вряд ли станут сейчас козлами отпущения. В общем, поиск жертвенной овцы в нынешней ситуации усложняется.

Возможен и более пессимистический сценарий, при котором эскалация конфликта приведет к осложнению отношений премьера и Президента, в результате чего прения сторон станут доступны общественности. Юлия Владимировна будет говорить о том, что она за Ющенко, но против его окружения. Она подтянет под себя Рухи, возможно, ПРП, снова уйдет в оппозицию и на выборах-2006 наберет максимум 20–25% избирателей. Глава государства вынужден будет искать нового премьера, новое правительство все время будет конфликтовать с парламентом и большинства на будущих выборах набрать априори не сможет.

Есть еще один вариант: Юлия Тимошенко пока не будет предпринимать никаких резких действий. Конфликт премьер — Президент (точнее, его окружение) перейдет в летнюю вялотекущую фазу. А осенью, во время обострения очередного нефтяного, зернового или какого-то другого кризиса, Юлия Тимошенко уйдет в отставку, громко хлопнув дверью и обвинив президентское окружение в интригах. Тогда ее шансы на будущих выборах могут увеличиться, но это совершенно не означает, что она будет иметь контрольный парламентский пакет.

Реклама на dsnews.ua

Показательно, что не видно конца и процессу создания предвыборного блока. Виктор Ющенко пару недель назад заявил, что уже к концу мая появится соответствующее соглашение. Но пока каких-то согласованных действий партийных структур не происходит. Никто за переговорный стол не садится и квоты не расписывает. И это несмотря на то, что пока представить безоблачное политическое будущее ни Юлия Тимошенко, ни Виктор Ющенко друг без друга не могут.

    Реклама на dsnews.ua