• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нефтяники добились своего?

Реклама на dsnews.ua

18 мая Виктор Ющенко поручил Кабмину отменить ограничение цен на горючее. Президент признал действия правительства не соответствующими основам рыночной экономики и возложил на него ответственность за дефицит топлива. Фактически Кабмину не удалось добиться изменения правил игры на бензиновом рынке в свою пользу — противодействие нефтяных компаний оказалось слишком сильным. Впрочем, борьба за контроль над рынком еще не закончилась.

Решение Президента об отмене ценовых ограничений должно прекратить начавшийся в апреле конфликт между Кабмином и российскими нефтяными компаниями. В начале прошлой недели противостояние уже напоминало полномасштабную войну: Юлия Тимошенко объявила о планах серьезно потеснить российские компании, которые владеют украинскими НПЗ, отдав значительную долю внутреннего рынка импортерам. Для этого премьер предложила ввести налоговые льготы на ввоз горючего. А к расследованию причин бензинового кризиса была привлечена Служба безопасности Украины. "Думаю, СБУ в ближайшие несколько недель скажет свое слово о том, как был устроен кризис. У нас есть уникальная информация о том, как это все организовывалось", — сказала Юлия Тимошенко.

Но до открытой рубки не дошло. Чтобы ликвидировать дефицит, власти пошли на уступки производителям. 17 мая Верховная Рада отменила решение о полуторакратном повышении акциза на бензин и дизтопливо, которое было принято в марте. Вместо инициированных Юлией Тимошенко значительных льгот импортеры получили только небольшое снижение налогов — отмену ввозной пошлины на бензин (15 евро/т) и дизтопливо (1,5 евро/т), а также сбора в Пенсионный фонд (10 евро/т).

В четверг, 19 мая, Виктор Ющенко провел длительную встречу с руководителями российских нефтяных компаний, пообещав им больше не применять административного давления. Компании заявили, что удовлетворены новыми решениями властей. "Мы пришли к общему мнению, что попытки административного воздействия на экономику приводят к негативным результатам", — прокомментировал переговоры вице-президент "ЛУКОЙЛа" Николай Черный. "Это подтверждение того, что будут хорошие условия для работы на украинском рынке", — сказал президент ТНК-ВР Роберт Дадли.

Компании пообещали, что дефицит исчезнет быстро — до 1 июня все автозаправочные станции возобновят продажу горючего без ограничений. "В ближайшие дни — это будет неделя, максимум 10 дней, рынок будет полностью насыщен", — полагает Александр Городецкий, президент компании "ТНК-ВР Украина", которая контролирует около трети украинского бензинового рынка. Уже более месяца принадлежащий ТНК-BP Лисичанский НПЗ находится на ремонте, срок окончания которого был неизвестен из-за технических проблем, но теперь компания пообещала запустить его 23 мая. Сеть заправок ТНК-BP, которая насчитывает около 1200 АЗС, испытывала значительные перебои с продажей топлива, и компания планирует в мае импортировать со своих российских заводов 10–20 тыс. т высокооктанового бензина.

Похоже, что эти 10–20 тыс. т будут не очень заметны в общем потоке импортного горючего, которое должно залить Украину в ближайшие недели: по данным Государственной таможенной службы, импортеры сообщили о планах ввезти в страну до начала июня около 152 тыс. т нефтепродуктов. С конца прошлой недели таможня пообещала пропускать топливо максимально быстро, работая в круглосуточном режиме.

Нефтяные компании прогнозируют, что отмена административных ограничений не приведет к подорожанию горючего и цены останутся на том уровне, которого ранее требовал придерживаться Кабмин: к примеру, бензин А-95 будет стоить около 3,20 грн./л. Ранее производители и торговцы нефтепродуктами говорили, что при таких ценах невыгодно торговать, но сейчас их позиция изменилась. По их словам, цены стали приемлемыми после снижения акцизов на бензин и дизтопливо, а также после отмены ввозной пошлины. Кроме того, на ситуацию повлияла и мировая конъюнктура — в мае нефть на международных биржах подешевела на 5–10% по сравнению с апрелем.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, есть и другая версия. Возможно, от официального регулирования чиновники перешли к неофициальному, просто договорившись с производителями о стабильности цен в обмен на отказ от жестких мер. Действительно ли существуют такие договоренности, может стать понятно в будущем. Однако в любом случае после отказа от жесткого регулирования Украина вернулась к прежней модели работы нефтяного рынка — основным фактором, влияющим на цены, будет стоимость импортного топлива. Владельцы НПЗ не заинтересованы в том, чтобы превысить ее, поскольку рискуют потерять контроль над внутренним рынком, но приближают цены к этому уровню, чтобы получить максимальную прибыль. При этой модели стоимость нефтепродуктов в Украине будет приблизительно отражать изменения мировых цен на нефть. Фактически власти согласились смириться с возможным дальнейшим подорожанием горючего в будущем — если начнет расти цена нефти на мировых рынках. Вместе с тем, похоже, конфликты на бензиновом рынке пока не закончены.

Еще один потенциальный предмет спора заложен в налогообложении импорта бензина и дизтоплива. Сейчас импортеры платят такие же налоги, как и производители, тогда как ранее при ввозе горючего приходилось платить примерно на 2–7% больше — за счет таможенной пошлины и сбора в Пенсионный фонд. Если компании-импортеры начнут захватывать рынок, владельцы нефтеперерабатывающих заводов могут потребовать восстановить эти сборы. Об этой проблеме уже заявила нефтяная компания "Альянс-Украина", которая управляет Херсонским НПЗ, обладающим сравнительно низкой эффективностью переработки нефти. "Это создаст трудности для национального товаропроизводителя. Стоимость отечественных нефтепродуктов будет неконкурентоспособной по сравнению с импортными, лишенными ввозной пошлины", — говорит ее руководитель Петр Мирошников.

    Реклама на dsnews.ua