• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Грабители облюбовали банки

Реклама на dsnews.ua

Украинские финучреждения стали чаще грабить, в связи с чем Нацбанк призвал подопечных усилить охрану наличности в своих хранилищах, а также в филиалах и отделениях. Теперь банкирам придется потратиться на повышение уровня безопасности, которая до сих пор хромала. Чтобы проверить исполнительность банкиров, Национальный банк собирается во время плановых проверок инспектировать их готовность к неожиданным нападениям преступников.

"Нацбанк Украины обеспокоен ситуацией, сложившейся в последнее время в связи с вооруженными нападениями на филиалы, отделения и инкассаторов банков Украины в целях овладения ценностями, особенно в послеоперационное время, выходные и праздничные дни", — говорится в телеграмме НБУ, разосланной по банковской системе. В главном банке страны полагают, что причиной участившихся ограблений является несоблюдение финучреждениями установленных стандартов охраны помещений, работы с ценностями и организации их перевозки. А потому призывают подопечных повысить техническую защищенность хранилищ ценностей, минимизировать объемы налички на рабочих местах кассиров, усилить охрану филиалов и отделений банков в послеоперационное время. Кроме того, финучреждениям напомнили о необходимости своевременно вывозить ценности и быть более избирательными в подборе персонала. Проверка выполнения всех этих требований поручена территориальным подразделениям центробанка.

Как стало известно "ДС", в ближайшее время финансистам навяжут еще более строгие правила работы с ценностями. "В прошлом году над повышением технической защищенности банков работала совместная комиссия (Госслужбы охраны и Нацбанка. — "ДС"). Ее выводы готовы, и соответствующий документ, судя по всему, уже лежит на утверждении у первого лица Нацбанка. Нынешнее же ужесточение требований к банковским помещениям проблемы хотя и не решит, но значительно обезопасит финучреждения от преступников", — подчеркивает начальник центра банковской безопасности Госслужбы охраны Василий Симочка. По его словам, главная причина потерь, которые сегодня несут финансисты из-за нападений злоумышленников, — их чрезмерная экономность. Самая распространенная ситуация — банки устанавливают на кассы обычные стекла вместо бронированных, тем самым увеличивая шансы злоумышленников на удачное ограбление.

Разумеется, если кассиру не обеспечивают должного уровня безопасности, то в случае нападения он думает не о том, как нажать кнопку тревожной сигнализации (вызов поступает на пульт милиции), а старается не спровоцировать преступников на насилие (иными словами, отдает деньги быстро и безропотно). "Некоторые банки скрывают информацию о нападениях на свои отделения. Мы знаем о шести ограблениях в этом году: трех банковских учреждений, охраняемых ГСО, и трех, имеющих свою охрану. Недавно была попытка нападения в Борисполе (с захватом заложников), но наш наряд выехал вовремя, и преступника удалось задержать. Зато при ограблениях в Крыму и Харькове охранники не успели вовремя нажать на кнопку вызова наряда, и наши работники приехали на место уже после ухода преступников", — рассказал г-н Симочка. По его информации, за последние три года количество нападений на банки выросло примерно вдвое.

Нелицеприятная статистика играет на руку милиционерам: все больше финучреждений переходит на государственную охрану, которая дороже услуг частных фирм. Ведь отечественное законодательство позволяет защищать банки с огнестрельным оружием в руках лишь работникам Госслужбы охраны (исключение составляют только госструктуры — Нацбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк). Причем финансистам приходится раскошеливаться не только на услуги самой ГСО, а и на выполнение ее требований. "После сообщения об участившихся ограблениях финучреждений в прошлом году некоторые банки стали чаще обращаться к нам за вооруженной охраной, среди них есть и большие. Мы немного завысили наши требования (в сравнении с правилами, выполнение которых прописано документами Нацбанка). И теперь почти все финучреждения, которые мы охраняем, подтянуты по стандартам технической защищенности несколько выше, чем банки, которые нами не охраняются. В связи с этим мы берем на себя материальную ответственность", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Симочка.

    Реклама на dsnews.ua