• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Евровидение" погнало оппозицию на улицу

Реклама на dsnews.ua

Первые по-настоящему теплые дни в столице позволили оппозиции провести новую серию протестов. Впрочем,как в дождливый День Победы, так и сейчас, акции воодушевления у прохожих не вызвали. Не помогло и проведение конкурса "Евровидение", на фоне которого протестанты намеревались привлечь усиленное внимание иностранных масс-медиа к своим насущным проблемам.

Очередное предупреждение по случаю
То, что не день рождения пионерской организации, а именно "Евровидение" стимулировало оппозицию 19 мая к выходу на улицу, подтвердил один из участников протестов Виктор Янукович. Как заявил лидер Партии регионов, цель акции — "обратить внимание власти и мирового сообщества на то, что творится в Украине по отношению к лидерам оппозиции", и добавил, что это — предупреждение. Как будут действовать противники власти в дальнейшем, г-н Янукович не уточнил. Его дополнил другой оппозиционер — руководитель СДПУ(о) Виктор Медведчук. Он объявил, что власть вознамерилась уничтожить оппозицию в стране как таковую, доказательством чего, на его взгляд, служат аресты "регионала" Бориса Колесникова и эсдека Ивана Ризака. "Если эта власть не возьмется за ум, то она получит не политическую оппозицию, а народную", — предрекает Виктор Владимирович.

Организаторы акций утверждают, что им удалось вывести на киевские улицы 15 тыс. человек, хотя, по подсчетам милиции, таковых было как минимум в три раза меньше. Митингующие состояли из сторонников Партии регионов и СДПУ(о). Костяк первых составляли граждане, привезенные преимущественно с востока страны, чьи комфортабельные автобусы мирно припарковались у Речного вокзала. Эсдеки в основном рекрутировали молодежь столичных вузов. Особенность акции "по случаю "Евровидения" — в ней не принимали участия "шумные" из разряда ПСПУ Витренко или "Братства" Корчинского, по крайней мере, их атрибутики видно не было. Вероятно, их попросили не отвлекать общественность своими яркими флагами от главных участников действа. Не были замечены в акции и коммунисты. А специально для иностранцев подготовили листовки на английском языке.

Оппозиция новая, идеи старые
Оппозиционные умы пока неспособны придумать свежую идею, которая бы взволновала украинское общество. Главный лозунг акций остается прежний — борьба с политическими репрессиями, которые якобы происходят в стране. При этом в стиле бездумного китча сравнивают министра Юрия Луценко с энкавэдэшником Лаврентием Берией, а 2005 г. — с 1937-м. "Миллионы людей преследуются по политическим убеждениям, более 18 тысяч человек — врачей, учителей, рабочих — сейчас увольняются за то, что не так думают, как они", — рисовал на митинге масштабы деяний власти Янукович. Что касается 18 тысяч, то речь, вероятно, идет все-таки о количестве замененных чиновников в стране, чего, собственно, от Президента требовали его избиратели. Относительно миллионов, то такие цифры в агитации Виктора Федоровича — не новость. Даже после третьего тура проигравший кандидат утверждал, что за него проголосовали 15 млн украинцев, впрочем, верит он в это и поныне. Старая байка о множестве пенсионеров, умерших на избирательных участках в декабре, в интерпретации последних акций вообще приобрела героику. "Мы должны помнить подвиг наших дедов, которые, умирая, шли голосовать за Януковича", — такое можно было услышать от мегафонных ораторов во время оппозиционного шествия в прошлый четверг.

Новые оппозиционеры продолжают копировать действия своих предшественников, но успехов на этом поприще пока не достигли. Больше месяца напротив Кабмина стоит палаточный городок "голубой революции" — палатки преимущественно пустуют. В парламенте эсдеки и "регионалы" избрали излюбленную тактику прежних оппозиционеров — блокирование трибуны, но все это заканчивается не более чем моральной сатисфакцией.

Заграница им поможет
Борцы с "полицейским государством" в Украине в отстаивании демократических ценностей нашли себе союзников в очень демократическом соседнем государстве. В дни проведения в Киеве "Евровидения" и сопутствующих ему акций оппозиции российская Госдума вдруг намерилась поручить своей делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы инициировать рассмотрение в ПАСЕ вопроса о нарушении демократических норм в Украине. В пояснении думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками выражена глубокая озабоченность в связи с многочисленными фактами преследований представителей политической оппозиции новой украинской властью. "В Украине осуществляются массовые увольнения не только работников госаппарата, но и деятелей образования, науки, культуры, неугодных Киеву", — совершенно созвучны лозунгам нашей оппозиции слова российских парламентариев. Во времена Леонида Кучмы вопросы соблюдения прав человека в нашей стране россиян совершенно не волновали. И это притом, что прошедший неделю назад саммит Совета Европы проигнорировал президент РФ Владимир Путин, опасающийся, по оценкам наблюдателей, стать непосредственным объектом критики европейцев как раз в части несоблюдения Россией демократических норм.

Недоброжелательная риторика российской Думы навевает мысль, что в Москве вновь взялись за старое — поддержку кандидата Виктора Януковича, впрочем, не такую массированную, как в прошлый раз, а скорее сравнимую с моральной. Официальный Кремль декларирует, что желает хороших отношений с любой властью, которая правит в Киеве, и только с ней имеет дело. Хотя украинофобским выходкам соотечественников минимум не мешает, а максимум — сам же их и организовывает. Для дальнейшего процветания, так сказать, добрососедских отношений.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua