• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Танцы с волками

Реклама на dsnews.ua

Как бы ни была молода страна, как бы ни были разобщены ее разномастные, ожидающие очередных экономических реформ обитатели, как бы ни было недружно ее сбитое на скорую руку в единый склочный коллектив руководство, а бессмертный и неистребимый класс ее доморощенной номенклатуры ни был бы так заскорузл, уныл и крысино-сер, — даже у такого государства-подростка должны быть свои традиции. Ну хотя бы в виде фольклорных празднеств — с визгами, пьяными плясками и торжественным перепрыгиванием через костры в развевающихся от горячего ветра юбках и шароварах.

Есть и у нас такой праздник. Однако, как у нации развитой и почти евросоюзовской, он носит уже не сугубо фольклорный, а даже несколько индустриальный характер, с привкусом легких и не очень нефтепродуктов. Это праздник пробуждения природы и по совместительству (не без дружеского участия северного соседа) — весенний карнавал энергетического кризиса. Ежегодная регулярность наступления которого стала настолько завораживающе обязательной, что уже даже Президент соизволил отметить эту удивительную и, без сомнения, занесенную местными астрономами и синоптиками в свои дневники украинскую закономерность. О чем Виктор Андреевич и сообщил в обычной для него задумчивой метафорической манере. Мол, каждый год, из последних 14 независимых, прилетают грачи, расцветает сирень и вспотевшие под весенним солнышком матерящиеся автолюбители выстраиваются в такие привычные очереди к бензозаправкам. Правда, раньше его сии приметы весны волновали не так сильно, но в этот год, разумеется, совсем другое дело.

И так как нынешний кризис для новоизбранного Президента носил скорее характер инициации (не путать с инаугурацией), пришлось ему впервые познакомиться и с процедурой его разрешения. К счастью для девственной народной души с присущими ей идеализмом и даже неким обожанием, своего руководителя в этот исторический момент народ не видел. Процедура, которая пока еще ни одного нашего президента не минула, происходила за закрытыми дверями в глухих коридорах власти и без вмешательства излишне болтливых масс-медиа. По слухам, разнесенным этими самыми болтунами, во властном кабинете вместе с президентом-первогодком засели хмурые заезжие нефтетрейдеры, прошедшие за годы своего бизнесового мужания огонь, воду и медные трубы. Хотели, значит, по-мужски на важные темы пообщаться. Но тут премьер-министр, ведомая женским чутьем и врожденной деликатностью, взяла да и устроила Виктору Андреевичу публичную сцену политической ревности с элементами выноса мусора из общей избы. Тот уже таких вольностей стерпеть не мог и с присущей народному вождю элегантностью соратницу свою оборвал. Так вот и поговорили. И стране польза несомненная, и адреналин снова в крови, и заезжим зрителям — потеха.

    Реклама на dsnews.ua