• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перевозчики готовятся к жаре. Транспортные компании прогнозируют ужесточение конкуренции за пассажиров

Реклама на dsnews.ua

Этим летом перевозчики ожидают увеличения пассажиропотока в южном направлении. Нарастить объемы планируют и легальные транспортники, и их "серые" коллеги. Правда, последним хотят помешать чиновники, которые намерены усилить контроль над перевозками. На долю "малышей" уже претендуют крупные перевозчики и железнодорожники.

По данным Департамента автомобильного транспорта, летом на крымском направлении (Симферополь, Ялта, Феодосия, Евпатория) наиболее активны автобусные компании из восточных, центральных областей и Киева. Из столицы на юг ежедневно отправляются порядка 10 регулярных автобусных рейсов. Приличные объемы перевозок и у донецких, днепропетровских, харьковских и полтавских транспортников. В этих регионах в последнее время даже открылись новые рейсы, в частности Донецк–Бердянск. Регулярно перевозят пассажиров на юг также николаевские, одесские, луцкие, винницкие, хмельницкие автобусные компании. Но лидирующие позиции по объемам перевозок занимают все же восточные регионы и столица, затем идут центральные, южные и западные.

Как правило, автобусы, идущие из столицы на юг, имеют возможность подбирать и региональных пассажиров, составляя конкуренцию местным компаниям. В частности, рейсы компаний "Гюнсел" и "ААЗ Трейдинг Ко" (ТМ "Автолюкс") следуют на Симферополь через Кременчуг, Днепропетровск, Запорожье, Мелитополь, Джанкой, Черкассы, Кировоград, Николаев, Херсон. Впрочем, часть потенциальных столичных пассажиров отдает предпочтение ж/д транспорту именно из-за большой протяженности таких рейсов. Ведь продолжительность поездки из Киева до Ялты на рейсовом автобусе составляет порядка 18 часов. В регионах же люди гораздо охотнее пользуются автобусными рейсами, но здесь выше конкуренция между местными и столичными компаниями.

Перевозчики рассчитывают, что нынешний летний сезон будет удачнее предыдущего, фактически сорванного из-за плохой погоды. Они ожидают увеличения пассажиропотока минимум на 10%. Некоторые транспортные компании уже заявили о возможном запуске дополнительных регулярных рейсов в Крым. Заместитель директора компании "Гюнсел", которая прошлым летом отправляла два южных рейса в день, Эрсан Гюнер, не исключает, что в этом сезоне количество рейсов будет увеличено. Подобные планы есть и у компании "ААЗ Трейдинг Ко". Как сообщил "ДС" ее директор Айман Даюб, на прошлой неделе возобновился рейс Киев–Симферополь–Ялта. Пока в этом направлении будет курсировать один автобус в день, но в случае необходимости количество машин будет увеличено. Вообще же, по словам перевозчиков, в этом году из столицы на юг ежедневно будут отправлять 15 регулярных автобусных рейсов.

Как ожидается, активизируются и нелегальные перевозчики, располагающие в основном не комфортабельными междугородными автобусами, а "бусиками". "Сегодня легальных перевозчиков, которые работали бы исключительно в сезонном режиме, не существует, так как подвижной состав требует круглогодичного использования. Микроавтобусы же на крымском направлении вообще официально не используются — междугородний транспорт обязательно должен иметь багажное отделение, а в микроавтобусах его нет", — сообщил "ДС" начальник управления перевозок Департамента автомобильного транспорта Николай Красновский. Именно нелегалы, активно рекламируя свои услуги на автостанциях, отбирают у автокомпаний большую часть пассажиров. По словам начальника столичного автовокзала Валерия Драча, некоторые нелегалы забирают туристов прямо под кассами, предлагая им более низкую стоимость билета. В то же время качество их подвижного состава оставляет желать лучшего. "Серые" перевозчики зачастую не придерживаются графика движения, отменяют рейсы, не соблюдают скоростного режима и не могут гарантировать безопасность. По мнению Николая Красновского, работа нелегалов в столице имеет размах эпидемии: они работают на черниговском, черкасском, каневском, коростеньском направлениях. Что касается южного направления, то тут нелегалы особенно активны в регионах, в том числе в Донецке и Днепропетровске.

Впрочем, нынешним летом легальные перевозчики имеют шанс потеснить своих "серых" конкурентов. В этом году начала работать Главная автотранспортная инспекция при Минтрансе, которая планирует блокировать работу нелегалов. "Контроль будет усилен, что приведет к уходу из этого рынка большей части "пиратских" компаний", — уверен г-н Красновский. Чиновники утверждают, что часть таких перевозчиков уже предпринимает попытки легализировать свой бизнес, но удастся это только единицам, располагающим хорошим подвижным составом.

В то же время рассчитывать на то, что проблема нелегалов решится кардинально, вряд ли приходится. "Они будут работать всегда, хотя определенный эффект от ограничения работы "малышей" перевозчики все же почувствуют", — говорит Айман Даюб. Но неизвестно, получат ли транспортники дополнительные объемы — пассажиров, пользующихся дешевыми услугами мелких перевозчиков, могут привлечь железнодорожники. В последние годы "Укрзалізниця" не могла удовлетворить спрос на крымское направление. В этом же году она планирует увеличить количество южных поездов на 15 пар. Будет запущено и шесть новых рейсов: Гомель–Симферополь, Москва– Бердянск, Санкт-Петербург–Бердянск, Ивано-Франковск–Симферополь, Симферополь–Ужгород, Донецк–Ковель.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua