• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ферромарганец под прицелом

Реклама на dsnews.ua

Саткинский чугуноплавильный завод и Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение обратились в министерство экономического развития и торговли РФ с просьбой возбудить антидемпинговое расследование в отношении импорта ферромарганца происхождением из Украины. И хотя официального сообщения российского МЭРТ на эту тему еще не было, наши ферросплавщики уже выразили обеспокоенность данным фактом — если РФ примет решение ограничить украинский импорт, под угрозой окажутся поставки Никопольского завода ферросплавов и Краматорского металлургического завода.

По данным российских металлургических изданий, ОАО "Саткинский чугуноплавильный завод" в январе–марте сократило производство ферромарганца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 14818,5 т до 6500,13 т, т. е. более чем вдвое. Причем в марте предприятие вообще не произвело ни одной тонны ферромарганца. Украинские же ферросплавщики в первом квартале 2005 г. выпустили ферромарганца на 15,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, увеличив поставки в Россию на 4,8 тыс. т — до 23,2 тыс. т. Сохраняющийся рост производства стали в России в январе–марте 2005 г. (на 2,7%) способствовал, кроме того, увеличению поставок украинского ферросиликомарганца на 3,4 тыс. т (на 6,6%, до 54,4 тыс. т) и ферросилиция — на 19,0 тыс. т (в 4 раза, до 25,1 тыс. т).

Как сообщили "ДС" в Украинской ассоциации ферросплавщиков, ферромарганец в РФ поставляют в основном Никопольский завод ферросплавов, до сих пор находящийся под контролем "Интерпайпа", и Краматорский металлургический завод, принадлежащий ИСД. Причем НЗФ, как утверждают осведомленные источники, поставляет в Россию продукции в три раза больше, чем КМЗ. Также известно, что в 2005 г. Краматорский завод намерен поставить в РФ около 20 тыс. т ферромарганца. Сильной на рынке ферросплавов группе "Приват" от расследования пока ни холодно ни жарко. Подконтрольные группе Запорожский и Стахановский заводы в Россию ферромарганец не поставляют. "Приват" присутствует на рынке РФ в качестве местного производителя, контролируя Алапаевскую ферросплавную компанию. Днепропетровцы поставляют в Россию только марганцевую руду со своих Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов.

Если расследование будет возбуждено, у министерства экономического развития и торговли РФ будут все шансы доказать наличие демпинга. Процедура процесса предусматривает сравнение уровня цен на условиях EXW у российских заводов и DAF на украинско-российской границе. По состоянию на начало мая они составляли соответственно $950/т и $700/т. Поскольку ранее антидемпинговые расследования в отношении украинского ферромарганца не проводились, украинское Министерство экономики не устанавливает на этот товар индикативных цен при экспорте. Так что повлиять на ситуацию в краткосрочной перспективе правительство Украины не может.

И Никопольский, и Краматорский заводы известны тем, что производят продукцию по давальческим схемам — на НЗФ заказчиком толлинга является швейцарская Steelex, а на КМЗ — один из соучредителей ИСД — ЗАО "Визави". Обоим трейдерам это дает возможность существенно снижать издержки в бизнесе. То есть в случае чего они смогут почти безболезненно "подвинуться" в ценах для российских потребителей. Если же группа "Приват" таки установит контроль над НЗФ, то введение ограничительных пошлин правительством РФ может стать и ее проблемой. В таком случае компенсировать поток ферромарганца с завода увеличением поставок марганцевой руды не удастся ввиду небольших объемов производства Алапаевской компании. Исходя из этого, можно ожидать, что стратегию защиты своих интересов в России украинские заводы будут определять сообща.

    Реклама на dsnews.ua