• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бензиновый кризис ударил по гривне

Реклама на dsnews.ua

Банкиры, еще неделю назад обещавшие из-за притока СКВ под "Евровидение" на 10 копеек опустить наличный курс доллара и евро, стали повышать цены на инвалюту. Предполагается, что к прежним позициям наличный валютный рынок вернется через одну-две недели.

Главная причина девальвации гривни, которую финансисты провернули на прошлой неделе, — ажиотаж рядовых граждан, которые стали скупать инвалюту после исчезновения бензина на АЗС. "Курс национальной валюты, сдерживаемый сегодня правительством, колеблется в силу панических настроений населения на фоне подорожания бензина и повышения спроса на дешевый доллар мелкооптовых продавцов импортных товаров, а также увеличения социальных выплат государства. Я думаю, что такая ситуация на наличном рынке с курсом 5,10–5,11 грн./$ носит временный характер", — рассказал первый зампред одного из столичных банков. На нехватку топлива граждане таким образом реагируют не впервые. Начиная с 2000 г. паническая скупка СКВ при признаках бензинового дефицита стала постоянной. Нынешний кризис не был исключением. А потому финансисты ожидают развязки валютной интриги, как только решится проблема с нехваткой нефтепродуктов: когда в стране появится вдоволь бензина, на протяжении недели на прежние позиции вернется и курс (доллар снова можно будет купить по 5,03–5,06 грн.). Свою лепту внесут и другие факторы. "Укреплению гривни будут способствовать "Евровидение", которое обеспечит значительные поступления наличной валюты в Украину, и период летних отпусков (связанный с этим обмен валюты на гривню)", — считает начальник дилингового центра банка "Аваль" Роман Бондарь.

Давая такие прогнозы, в финучреждениях делают одну оговорку — наличный курс инвалюты привязан к планам Нацбанка. "Многое будет зависеть и от позиции НБУ: если он оставит ситуацию на безналичном рынке без изменений, то курс нацвалюты стабилизируется на нынешнем уровне. А если примет решение об укреплении гривни, то это соответствующим образом отразится и на наличном рынке, поскольку наличный курс в нынешней ситуации стремится к уровню безналичного", — рассказал "ДС" Роман Бондарь. С недавних пор главный банк страны приучает подопечных к самостоятельной работе на межбанке. Коль скоро финансисты далеко не всегда могут предсказать поведение центробанка, им тяжело прогнозировать стоимость гривни. "Главная проблема в том, что невозможно предсказать ближайшие шаги НБУ, а это, в свою очередь, создает неопределенность на рынке и способствует возникновению лишнего напряжения среди его участников. Это ненормальная ситуация, когда о снижении курса доллара субъекты рынка узнают не от первых лиц, а постфактум", — отметил первый зампред одного из киевских банков.

Финансисты полагают, что это не временная прихоть контролирующего органа, а новая валютная политика. А потому им придется привыкать к новым стандартам и неопределенности. На это, по разным подсчетам, может уйти несколько недель. "Практика работы, по которой Нацбанк не принимает участия в торгах и оставляет неудовлетворенными заявки банков, стала довольно неудобной для многих крупных клиентов. Желание НБУ понемногу приучить рынок обходиться без его участия, наверное, можно объяснить намерениями перенять российскую модель: отпустив рынок и разрешив двустороннюю торговлю, центральный банк принимает участие в торгах, только если в этом есть крайняя необходимость, не допуская чрезмерных отклонений курса", — считает Роман Бондарь.

    Реклама на dsnews.ua