• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Интернет отлучают от пива

Реклама на dsnews.ua

В начале зимы в ходе всеобщей, но достаточно скоротечной борьбы с медиа-пиратством прошли рейды по столичным компьютерным клубам. Правоохранители искали тех, кто использует пиратское программное обеспечение в коммерческих целях.

"ДС" освещала эту эпопею достаточно подробно, но все же напомним, что тогда, образно выражаясь, Бил Гейтс практически победил киевские интернет-кафе. Чуть ли не все заведения подобного рода были закрыты на некоторое время, а их хозяева объединились в Ассоциацию поставщиков компьютерных услуг.

Сейчас в данном сегменте рынка царит относительное спокойствие. Поставщиков компьютерных услуг стало примерно на 1/3 меньше, но уже наблюдается небольшой количественный рост заведений, торгующих виртуальной реальностью. На некоторое время услуги компьютерных клубов подорожали в среднем на 40–50% — пришлось раскошелиться на приобретение коробочных версий Windows, что опять же временно привело к росту спроса на программные продукты компании Microsoft. Практически сразу после окончания массовых проверок цены вернулись к прежнему, "довоенному" уровню. Так, по свидетельству менеджера отдела контактных продаж компании "Квазар-Микро" Маргариты Горячевой, пиковая отметка потребительского интереса к коробочным версиям Windows осталась позади.

И все же угрозы закрытия пока не избежали даже компьютерные клубы, которые обзавелись лицензионным ПО. Все они эксплуатируют ПО Microsoft, имея на руках лишь временное разрешение от последней, срок действия которого, по логике вещей, не может быть бесконечным. Когда гигант компьютерной отрасли удосужится снабдить киевских пользователей постоянной лицензией или разрешением, неизвестно. Как сообщила по телефону менеджер московской компании "Экоинвент" (осуществляет функции информационного центра Microsoft в СНГ) Светлана Ячменникова, все зависит от расторопности сотрудников ирландского отделения Microsoft.

Процедура регистрации и подтверждения законности использования ПО достаточно бюрократична и не обременена какими бы то ни было современными электронными процедурами. Когда на счет Microsoft поступают деньги за приобретенное ПО, оттуда обычной почтой отправляют в адрес украинского дилера, продавшего продукт, комплект стандартных договоров на коммерческое использование ПО между Microsoft и конечным пользователем. Дилер в свою очередь разыскивает своего покупателя и передает ему договора с предложением заполнить их. После заполнения договора и регистрационных карточек коробочных версий конечный пользователь за свой счет отправляет их в адрес московского инфоцентра Microsoft. Там они лежат до тех пор, пока не наберется требуемое для Microsoft количество, после чего сотрудники инфоцентра, так сказать, оптом пересылают оные в ирландское отделение Microsoft. Там все это вновь заполняется и штампуется печатями, после чего возвращается или дилеру, или опять в московский инфоцентр. И только оттуда пересылается собственно покупателю. Учитывая количество рук, перекладывающих вожделенные бумаги на разных этапах из одной стопки в другую, можно предположить, что некоторые листочки могут и потеряться.
Тем временем, по данным Ассоциации поставщиков компьютерных услуг, репрессии против интернет-кафе продолжаются, переместившись с общегосударственного на местный уровень. Оказывается, у многих киевлян, чьи дети частенько захаживают в компьютерные клубы, отношение к подобным заведениям более чем отрицательное.

Начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Шевченковской райадминистрации Сергей Бахарев рассказал "ДС", что в адрес администрации постоянно поступают жалобы от жителей района на деятельность компьютерных клубов. Почему-то именно с ними многие учителя и родители увязывают низкую успеваемость подрастающего поколения и достаточно высокий уровень прогулов занятий школьниками. Более того, многие уверены, что от компьютера до наркотиков и алкоголя всего один шаг. В одном из районных отделов милиции сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, пожелавшие остаться неназванными, также утверждали, что рассматривают компьютерные клубы как места повышенной криминогенной активности подростков. Мол, ради того, чтобы "поиграть в компьютер" дети идут на воровство и прочие аморальные вещи.

Данный стереотип клубным компьютерщикам придется ломать долго и упорно. Кое в чем виноваты они сами, хотя бы в части алкоголя. Не секрет, что в столице очень модно иметь в компьютерном клубе как минимум барную стойку с неизменным пивом. И отпускают его всем подряд, не заботясь о возрасте, лишь бы клиент из-за этой стойки был виден.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua