• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Луганщине готовятся к реваншу

Реклама на dsnews.ua

На Луганщине, добрая половина жителей которой, подогретая массированными PR-атаками, панически боялась победы Виктора Ющенко, за минувшие сто дней градус напряжения спал ненамного. Власть новая в лице губернатора Алексея Данилова пережила первый натиск оппонентов, требовавших под Секретариатом Президента его отставки, а представители новой оппозиции, оправившись от зимнего поражения, достаточно споро готовятся к следующим политическим баталиям.

Старую власть никто не отменял
Баталии обещаются нешуточные, тем более что в стане новой власти, а именно в облсовете, по-прежнему ведет заседания неизменный его глава г-н Тихонов, по совместительству один из главных оппозиционеров региона. В Луганской области уже много лет первые скрипки играют два политфункционера: Александр Ефремов, губернаторствовавший около семи лет, и председатель облсовета Виктор Тихонов. За годы правления они так хитро затянули нужные им узлы, что развязать их трудно и сегодня. Скрупулезно был подобран состав облсовета, который большинством голосов и сейчас направляет бюджетные средства на поддержку проектов оппозиции. Телевидение (до недавнего времени), массовые газеты также в руках г-на Тихонова. И главная сила — созданная пять лет назад общественная организация "Регион". Новому губернатору Алексею Данилову не нужно объяснять, как опасен Виктор Тихонов, — Алексей Мячеславович хорошо помнит и свое снятие с поста мэра Луганска в 1997 г., и "беспредел-2002", когда его кандидатуру за пару дней до выборов мэра просто вычеркнули из списков. Убрать из облсовета г-на Тихонова — значит сделать полдела на будущих парламентских выборах. Пробным камнем стала недавняя сессия облсовета, на которой, по слухам, председателя должны были снять большинством, которое губернатор якобы собрал. Сенсации не получилось, так как Виктор Тихонов договорился с губернатором перед сессией (взамен спикер помог принять мораторий, проголосовав за который депутаты обязались до окончания выборов-2006 не рассматривать вопросы о снятии самого Алексея Данилова). Разумеется, публике этот компромисс был подан как победа стреляного воробья, которого новая власть на мякине не проведет.

Ефремов занялся общественной работой
Знаковым, но ожидаемым стал результат конференции общественной организации "Регион", главой которой избрали экс-губернатора Александра Ефремова. "Регион" впервые заставил всерьез говорить о себе в 2002 г. на парламентских выборах. Луганская верхушка поддерживала тогда "За ЕдУ". Большую роль в популяризации "Региона" и "За ЕдУ" сыграло подписание так называемых "социальных договоров". Избирателю давалась анкета, он высказывал "пожелания по благоустройству", за выполнение которых можно было, по идее, спросить с народных избранников. По статистике г-на Ефремова, в 2002 г. подписать "соцдоговоры" пожелали свыше 650 тыс. человек. Депутаты от бывшей "Еды" обеспечили на "заказы избирателей" почти два с половиной миллиарда гривень. Оппоненты обвиняли тогда депутатов в том, что бюджетные средства используются для личного политического продвижения. На это "Регион" отвечал, что из них 1 млрд 560 млн грн. — небюджетные средства. Что неудивительно, ведь собиранием денег с местных бизнесменов занималось "дочернее предприятие" облгосадминистрации — благотворительный фонд "Благовест".

Что же теперь?
Как позиционирует себя мощная организация, лишенная подлинного админресурса — залога прошлых побед? Судя по всему, действовать Александру Ефремову и Виктору Тихонову придется правовыми методами, стараясь наладить вертикаль снизу–вверх, на уровнях местного самоуправления, отстаивая "интересы народа". Понимая, что идти в открытую оппозицию непродуктивно, они попытаются скоординировать работу центристских партий, для чего, очевидно, руководству "Региона" придется расстаться с частью средств, накопленных в период "развитого кучмизма". Для широкой публики "Региону" попытаются выстроить такой образ: "Мы — не оранжевые, мы — из "старой власти", которая вам "проводила газ". Однако мы приветствуем шаги правительства, направленные на борьбу с бедностью. Наша общественная организация должна контролировать, как же чиновники выполняют решения правительства на местах".

"Конкурирующие фирмы" уже почувствовали недоброе: руководство местной ячейки Партии регионов подвергло "Регион" резкой критике. Абсурдности в ситуацию добавляет тот факт, что Александр Ефремов вошел недавно в политсовет этой партии. Лидер местной организации НДП нардеп Валентин Дзонь также выразил неудовольствие размахом организации, которую он не так давно возглавлял. Очевидно, на данный момент объединенные общей антипатией к Алексею Данилову политические силы разобщены, что на выборах не сулит им ничего хорошего.

Большим ударом для оппозиционеров станет потеря части своих масс-медиа. Здесь крупнейшим провалом можно назвать недавнее отстранение от эфира продакшн-студии ЗАО "ЛОТ" (51% принадлежит корпорации "Новый Донбасс", находившейся в сфере влияния Александра Ефремова, 49% — облсовету Виктора Тихонова). Компания выпускала программы на частотах областного телевидения и во время выборов "прославилась" видеороликами о вреде "нашизма", "зомбированном Майдане" и вполне конкретными политическими пристрастиями, разумеется, по ходу дела не слишком беспокоясь о юридических тонкостях оформления своей работы. Занимавшая последнее время лучшие часы в местном эфире студия теперь освободила место. Правда, так и непонятно для кого, ведь ничего адекватного взамен власть нынешняя пока не придумала.

    Реклама на dsnews.ua