• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровск избавится от "Паруса"

Реклама на dsnews.ua

Вероятно, этим летом будет продан крупнейший долгострой Днепропетровска — гостиница "Парус". Строительство высотного комплекса с собственным причалом на главной набережной велось в 1977–1988 гг., но затем было заморожено. Все это время амбициозная "незавершенка" была бельмом на глазу властей и жителей города.

Еще в 1995 г. под проект продажи отеля иностранным инвесторам оформлялось ЗАО "Международный бизнес-центр "Парус". Это предприятие должно было привлекать инвестиции для поэтажной отделки гостиницы под офисы, передавая часть помещений городским властям. В 2001 г. аналогичный проект пыталось реализовать ООО "Вагри", вложив в ремонт фасада и энергетического оборудования свыше 800 тыс. грн., но также безрезультатно. Инвестор решил отказаться от проекта и отсудил у города потраченные деньги. Были планы использовать здание гостиницы как рекламный носитель и оборудовать на верхних этажах электронное панно — от этого проекта на память горожанам осталась заметная издалека реклама Приватбанка. Несколько лет назад местная власть отдавала "Парус" в залог для получения банковских кредитов. На эти деньги покупался газ для теплосетей и обновлялся городской пассажирский транспорт.

Последнее решение о продаже "Паруса" депутаты Днепропетровского горсовета приняли в декабре минувшего года. Тогда они постановили продать "коробку" гостиницы с аукциона, а не на конкурсе, как хотели первоначально. Как сообщил "ДС" начальник управления коммунальной собственности Днепропетровского горсовета Владимир Федоренко, проведение конкурса предполагало два этапа и подачу предложений в конвертах. Теперь же покупатели получат возможность видеть друг друга и торговаться на аукционе открыто. Сейчас стартовую цену объекта определяют оценщики Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, которые в минувшем месяце выиграли соответствующий тендер.

Несколько лет назад остаточная балансовая стоимость гостиницы определилась на уровне 4,38 млн грн. Так дешево огромное здание в центре города оценили по той причине, что после прекращения строительства денег на консервацию сооружения не нашлось и большую часть установленного оборудования растащили. К тому же, как говорят, одному из предполагаемых застройщиков пришлись не по вкусу низкие потолки — 2,08 м, которые после ремонта оказались бы еще ниже. С такой высотой потолков инвестору, естественно, разогнаться будет нелегко — они ниже, чем в хрущевках. То есть сделать в гостинице по-настоящему приличный ремонт довольно сложно. По этому поводу злые языки в Днепропетровске даже шутили, что проектанты рассчитывали на огромный наплыв в город гостей из азиатских стран, жители которых не отличаются гигантским ростом. Впрочем, сейчас оценщики академии строительства и архитектуры назовут значительно большую сумму, поскольку должны включить в стоимость объекта и 6,376 га городской набережной. После достройки гостиничного комплекса его владелец сможет выкупить и эту территорию.

Сейчас ценность земли в центре Днепропетровска возросла, и на возможность продать "Парус" смотрят достаточно оптимистично. Ожидается участие в аукционе не только местных, но и иностранных инвесторов. Обычно после продажи "незавершенки" покупателей обязывают достроить объект за 3 года, но в данном случае срок увеличили до 5 лет. К тому же главное архитектурное управление города, которое будет контролировать ход строительства, решило не ставить в рамки изыски застройщика, ограничившись требованием сохранить за долгостроем статус "гражданского и жилого сооружения". При этом в горсовете заверяют, что "Парус" не постигнет судьба донецкого "Донбасс-Паласа", до основания разрушенного и выстроенного вновь, да и многоквартирного дома на месте гостиницы возводить никто не будет. Подтвердить или опровергнуть слова чиновников может только результат конкурса. По всей видимости, мэрия в любом случае будет вынуждена идти на компромисс с инвестором, пожелавшим довести до ума долгострой.

    Реклама на dsnews.ua