• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Польские дипломаты раскрыли львовскую мафию

Реклама на dsnews.ua

Генеральное консульство Польши во Львове заявило, что очередь на получение виз контролируется криминальными элементами. "Есть мафия, которая за деньги ставит людей в очередь", — заявил на пресс-конференции во Львове генеральный консул Польши во Львове Веслав Осуховски.

По его словам, консульство передавало видеосъемку и фотографии моментов передачи денег за покупку места в очереди во львовскую милицию и СБУ, но никакой реакции не последовало. Под консульством работает организованная преступная группа, которая продает места в очереди за $20–40 в зависимости от "порядкового номера", который хочет получить покупатель. Веслав Осуховски добавил, что эту проблему должна решать украинская сторона, так как преступники действуют на территории Украины. "Это не дело консула заниматься украинскими бандитами", — сказал он. Стоит отметить, что предпосылки для злоупотреблений вполне объективны: в последнее время ежедневно в очереди за визами стоят более 2 тыс. человек, консульство же успевает выдать немногим более тысячи разрешений на посещение Польши. Ажиотаж приводит к тому, что украинцы, желающие получить визу, должны стоять в очереди 5– 7 часов.

Как отмечает дипломат, у него сложилось впечатление, что проблема мафии, которая торгует местами в очереди под консульством, его волнует намного больше, чем местные правоохранительные и властные структуры. "Мы можем еще раз передать наши видео, где видны лица, которые этим занимаются, но сколько можно передавать", — возмущается он.

Правда, говорить о том, что правоохранители совсем ничего не делают, тоже нельзя. По утверждению начальника управления Министерства внутренних дел во Львовской области Богдана Шкарады, сотрудники милиции в прошлую среду задержали жителя Львова за получение взятки в размере $80 за содействие в получении виз в Генеральном консульстве Польши. Этот человек за деньги помогал людям проходить без очереди в здание консульства. Против задержанного возбуждено уголовное дело по статье 369 Уголовного кодекса, ведется следствие.

Веслав Осуховски считает, что кардинально проблему можно решить, лишь построив новое помещение. Однако городская власть Львова около четырех месяцев не дает разрешения на строительство, хотя поляки все бумаги направили еще в январе и уже приобрели участок. В лучшем случае новое помещение появится в 2008 г.

Консул также заявил, что работу этого дипломатического учреждения необходимо реорганизовать, чтобы минимизировать источник для нелегального бизнеса по торговле местом в очередях под консульством. Он обратился к польскому Министерству иностранных дел с просьбой предоставить средства на пять дополнительных рабочих мест. В результате дипломаты смогут упразднить регистрацию и создать пять окошек, где украинцы сами могли бы сдавать необходимые документы. Другие окошки будут приспособлены для беспрерывной выдачи виз. Таким образом можно сократить время ожидания и очереди.

Председатель Львовской областной гос-администрации Петр Олийнык говорит, что интерес жителей области к польским визам такой большой, так как в пограничных селах единственный вариант заработка — ношение в Польшу на продажу водки и сигарет, которые там дороже в несколько раз. Энтузиастам этого нетрадиционного вида бизнеса удается за день осуществить до пяти ходок.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua