• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Музыкантов Харькова возьмут под крышу

Реклама на dsnews.ua

Харьковская облгосадминистрация решила восстановить здание филармонии. И хотя денег на реконструкцию пока нет, местная власть уже заказала проведение экспертизы.

Этот исторический дом в центре Харькова — собственность области. Более 15 лет местные власти спокойно наблюдали за тем, как он разрушается. И только в этом году решили заняться восстановлением филармонии. Экспертиза строительных конструкций и инженерного оборудования, проведенная по заказу управления капитального строительства Харьковской областной государственной администрации, обошлась почти в 100 тыс. грн. А финансировалось это мероприятие за счет средств, выделенных благотворительным фондом, председателем которого является местный бизнесмен Александр Фельдман. По словам начальника производственного отдела управления капитального строительства ОГА Григория Бойко, эскизное проектирование, подготовка комплексного проекта и разработка рабочей документации будут стоить 1,4 млн грн. Но денег у области нет не только на реконструкцию, но и на содержание этого объекта. Главный администратор симфонического оркестра Харьковской филармонии Олег Орищенко говорит, что содержание здания обходится ежемесячно в 37 тыс. грн., а из регионального бюджета поступает только 19 тыс. грн., остальное музыканты зарабатывают концертной деятельностью. "Рассчитываем на финансирование из государственного и областного бюджетов", — сказал он "ДС".

Как сообщил "ДС" директор осуществлявшей экспертизу комплексной творческой мастерской "Мир" Михаил Рабинович, при реконструкции особое внимание будет уделено воссозданию всех архитектурных деталей здания и сохранению уникальных акустических свойств большого зала. Помещение приобретет свой первоначальный вид: будет демонтирован второй балкон, достроенный в 30-х годах прошлого столения, уменьшено количество зрительных мест с 1200 до 800.

Какая строительная организация станет воплощать в жизнь замыслы архитекторов, станет известно после проведения тендера на выполнение подрядных работ. Больше всего шансов на победу имеет харьковское АО "Жилстрой-1", которое выступало в роли генподрядчика многих подобных проектов. Кроме того, к реставрационным работам планируется привлечь Харьковскую скульптурную фабрику и институт "Укрреставрация". Разработкой концепции акустического и светового оснащения, вероятнее всего, займется харьковская фирма "Мюзикленд".

После разработки проектно-сметной документации выяснится и стоимость реконструкции здания филармонии. Специалисты говорят, что минимальная цена реставрации 1 кв. м подобного сооружения составляет $500–600. Если сейчас площадь здания приблизительно 9 тыс. кв. м, то по самым грубым подсчетам его восстановление обойдется в $4,5–5,4 млн. К этому следует добавить и затраты на строительство новых помещений общей площадью около 2 тыс. кв. м. Областные чиновники крайне неохотно отвечают на вопрос о стоимости реконструкции, но все же прогнозируют, что она может составить около 80 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua