• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Центральный холм Днепропетровска застроят

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровск определился с конфигурацией архитектурного ансамбля в одном из самых престижных районов города. В минувшем месяце архитектурно-проектировочное управление города определило проектировщика комплекса "Западная стена" в градостроительном ансамбле "Крутогорный" на территории Центрального холма Днепропетровска, неподалеку от парка им. Шевченко. В конкурсе приняли участие несколько известных днепропетровских архитекторов и три турецкие фирмы. В итоге право на дальнейшую реализацию проекта получила турецкая Arolat ARC dbmimarlk.

Проблема застройки Центрального холма Днепропетровска между улицами Дзержинского и Рогалева (бывших Новодворянской и Крутогорной) не одно десятилетие будоражила умы местных архитекторов. Еще в советское время были идеи выстроить здесь комплекс для проведения культмассовых мероприятий — певческое поле. Сторонники такого строительства задавались целью открыть панораму на Днепр как можно большему числу горожан. Но из-за сложного рельефа местности проект, даже по тем временам требовавший больших вложений, не был реализован. Затем в этих местах обзавелись жильем партийные функционеры — две многоэтажки построили обком и облисполком. При этом значительная территория Центрального холма пустовала, а кое-где была облюбована частными застройщиками.

Однако несколько лет назад высокая плотность застройки в центре города подвигла днепропетровскую СК "Перспектива" на строительство комплекса "Башни" — двух 28-этажных зданий-близнецов на улице Дзержинского, которые должны были стать ядром будущего ансамбля "Крутогорный". Поначалу "близнецы" замышлялись как крупнейший бизнес-центр Днепропетровска, но сейчас достраиваются как жилой комплекс. Судьба же территории, прилегающей к "Башням", оставалась неопределенной. В частности, автор проекта — известный в городе архитектор Александр Дольник полагал, что дальнейшая часть "Крутогорного" массива должна строиться как симметричное обрамление башен: в середине — площадь с обширной прогулочной зоной, по бокам — небольшие дома и коттеджи террасами спускаются к набережной Днепра.

Теперь стало ясно, что этот проект не будет реализован в первоначальном виде. Конкуренцию местным архитекторам составили турецкие проектировщики, которые предложили более интенсивное заселение территории Центрального холма. По-видимому, именно это и пришлось по вкусу заказчику "Западной стены" — ООО "Мастер-инвест" (владеет сетью магазинов стройматериалов в Днепропетровске, в Украине известна в качестве производителя профнастила). Судя по эскизу, "Западная стена" ансамбля "Крутогорный" будет представлять собой жилой комплекс из четырех 15-этажных домов и ряда более мелких зданий различного назначения, расположенных на возвышенности параллельно Днепру. Пока компания-заказчик не комментирует параметры проекта и сроки начала строительства. Впрочем, ясно, что застройщики "Башен" и "Западной стены" должны координировать свои планы, иначе вместо единого ансамбля горожане получат два совершенно разных комплекса жилых зданий.

    Реклама на dsnews.ua