• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Оранжевые" олигархи расчехлили оружие. Государство нашло применение опыту Игоря Коломойского и Александра Третьякова

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко на минувшей неделе обязал Кабинет Министров до 10 июня принять меры для передачи в уставный фонд ОАО "Укрнафта" пакетов акций ряда предприятий отечественной нефтеперерабатывающей промышленности. Передаче подлежат принадлежащие государству акции кременчугского ЗАО "Укртатнафта", дрогобычского НПК "Галичина" и надвирнянского ОАО "Нафтохімік Прикарпаття". Также правительству поручено выкупить акции данных предприятий у частных акционеров.

Пока неясно, как Юлия Тимошенко за обозначенные поручением три недели сможет успеть провести переговоры с правительством Татарстана (акционер "Укртатнафти"), а также украинскими группами "Континиум" и "Приват" ("Галичина" и "Нафтохімік Прикарпаття" соответственно). В случае с "Нафтохіміком Прикарпаття" задача выглядит наиболее трудновыполнимой, поскольку государственный пакет в этом предприятии крайне мал. Владельцем этого НПЗ является группа "Приват", основной партнер государства по управлению "Укрнафтою". В результате проведенной в 2002 г. допэмиссии акций ОАО доля государства в нем сократилась с 26 до 1%, а все попытки ФГИ отменить результаты эмиссии пока были безуспешными.

Есть еще один немаловажный фактор, который делает нефтяное поручение заведомо невыполнимым — полная утрата государством контроля над процессами формирования руководящего состава "Укрнафти". К весне нынешнего года эти процессы приняли живописные формы. Несмотря на смену управленческой команды НАК "Нафтогаз України", в апреле на должность заместителя председателя ее правления и представителя в наблюдательном совете "Укрнафти" был назначен Сергей Перелома, который считается доверенным лицом экс-руководителя "Нафтогазу" (в 2002 г. он с поста финансового директора "Криворожстали" неожиданно ворвался в украинский большой нефтяной бизнес, сменив Юрия Бойко на должности главы правления ЗАО "Укртатнафта"). Возможно, именно присутствие Сергея Переломы в наблюдательном совете привело к тому, что Юрий Бойко, несмотря на увольнение с должности председателя правления НАК "Нафтогаз України", до сих пор занимает пост главы НС "Укрнафти".

Последний фактор позволяет очертить противостояние, назревающее вокруг реформ "Укрнафти". Здесь государству придется не только разобраться с хитросплетениями вертикали управления компанией, но и выстраивать взаимоотношения с видным представителем группы "Приват" Игорем Коломойским, который смог, не владея контрольным пакетом, распространить свое влияние на "Укрнафту" и ее 400 АЗС. В свое время г-н Коломойский выиграл довольно серьезную схватку с г-ном Бойко — это противостояние обострилось в процессе предыдущего витка формирования национальной вертикально интегрированной компании в 2003–2004 гг. Тогда НАК "Нафтогаз України", которая была назначена оператором создания ВИНК, пыталась собрать воедино сеть АЗС "Укрнафти", но "Приват" смог сохранить влияние на нее. Вероятно, в ближайшее время именно эта группа будет играть главную скрипку в ВИНК.

Коммерческой целью рожденного нефтяным поручением Виктора Ющенко противостояния, по всей видимости, станет попытка слияния двух крупнейших украинских сетей АЗС, в которых имеется значительная доля государства, — это сеть "Укрнафти" (правда, условия, на которых группа "Приват" переводила свои заправки под контроль госкомпании, доподлинно неизвестны) и созданная Юрием Бойко сеть АЗС "Нафтогаз-Экойл", насчитывающая больше 130 заправок. Операторы последней сети вряд ли будут в восторге от нефтяных инициатив государства, которые на сегодняшний день могут оказаться на руку бензиновой империи Игоря Коломойского. Компания "Экойл" (один из партнеров НАК по формированию сети), например, относится к сфере влияния российского ЗАО "Нова Групп", которая, кроме сети АЗС, называет в числе своих украинских активов телеканал "Тонис" и АКБ "Трансбанк" (недавно перешедший под контроль казахского банка "ТуранАлем"). Кстати, до 2002 г. наблюдательный совет Трансбанка возглавлял нынешний первый помощник Президента Александр Третьяков. На тот момент он был известен как руководитель крупной нефтекомпании "Атек-95". Говорят, г-н Третьяков очень привык к своей работе в банке и расставался с ней без энтузиазма. Именно его Виктор Ющенко назначил "смотрящим" за процессом формирования ВИНК. То есть Игорь Коломойский и Александр Третьяков на время стали союзниками. По крайней мере, в борьбе со своими бывшими конкурентами.

    Реклама на dsnews.ua