• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ИСД таки заходит в Польшу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе корпорация "Индустриальный союз Донбасса" получила право провести эксклюзивные переговоры с польским правительством о приобретении меткомбината Huta Czestochowa.

Как заявил на пресс-конференции вице-президент консорциума "Индустриальная группа" Александр Пилипенко, правления АО Huta Czestochowa и ООО "Финансовое общество "Силезия" (Польша), являющиеся руководящими органами процедуры приватизации металлургического завода, направили в адрес ИСД официальное извещение о предоставлении корпорации права на проведение эксклюзивных переговоров по приватизации данного метпредприятия. Официальное извещение было направлено ИСД 14 мая, а уже 16 мая Александр Пилипенко провел в Варшаве первый раунд переговоров с польским правительством. Поскольку комментировать ход переговоров стороны не имеют права, сообщить, чем закончился первый раунд, он отказался, отметив только, что корпорация надеется на удачное их завершение в отведенные для них четыре недели.

Времени у сторон немного по двум причинам. Во-первых, Huta Czestochowa находится на грани банкротства. "Если реализация плана реструктуризации меткомбината не начнется 7 августа, то это означает автоматическое банкротство предприятия", — заявил в начале мая представитель ИСД в Польше Константин Литвинов. 7 августа заканчивается действие закона о государственной поддержке предприятий, представляющих особое значение для рынка труда. В соответствии с положениями этого документа была приостановлена процедура банкротства завода два года назад. За это время общая кредиторская задолженность Huta Czesto-chowa выросла с 1,2 млрд до 1,5 млрд злотых (более чем 367 млн евро). Во-вторых, в процессе переговоров польского правительства с Mittal Steel в "Силезии" достаточно четко поняли, какие позиции для компании критичны и где та черта, до которой можно торговаться со следующим претендентом. У "Силезии" было достаточно времени изучить оферту ИСД, чтобы адекватно себе представлять возможности для ее улучшения. Известно, что индо-британцы проиграли потому, что не согласовали условия работы с профсоюзами, в то время как украинцы сделали хорошее предложение по инвестициям и социальным условиям, но предложили за контрольный пакет акций комбината меньше денег (1,11 млрд злотых против индийских 1,25 млрд).

Перед самой передачей эксклюзивного права на переговоры о покупке Huta Czestochowa ИСД, последняя и Mittal Steel обменялись резкими заявлениями. Константин Литвинов назвал затягивание процедуры передачи эксклюзива и представление индусами дополнительных условий "поведением цыгана на базаре". Mittal Steel парировала тем, что ИСД активно мешал переговорам холдинга с профсоюзами предприятия, что было нарушением правил продажи. По мнению индусов, украинцы специально подогрели страсти в профсоюзах и сорвали переговоры компании с правительством. Очевидно, что теперь Mittal Steel будет пытаться всячески мешать ИСД. Их сильная позиция — объем предложенных денег за пакет, из чего очевидно, что "Силезия" будет выжимать из ИСД лучшую оферту. Константин Литвинов в начале мая заявил, что корпорация не намерена повышать цену, предложенную за завод.

Если, несмотря на все препятствия, донецким бизнесменам все же удастся купить у поляков Huta Czestochowa, то это откроет им дорогу к созданию крупного холдинга, о котором ИСД заговорил еще в конце прошлого года. Их планы включают покупку нескольких трубных и судостроительных заводов, а также коксохимического производства. Немногим ранее ИСД провел первый раунд переговоров о партнерстве с крупнейшей южнокорейской металлургической компанией POSCO. Стороны намерены развивать сотрудничество как в Украине, так и на азиатском рынке. Поговаривают, что если украинское правительство вознамерится выставить на открытые торги "Криворожсталь", ИСД и POSCO подадут совместную заявку. Правда, в этом конкурсе наверняка будет участвовать и Mittal Steel. И далеко не факт, что борьба ИСД с детищем Лакшми Миттала будет такой же бескомпромиссной, как в Польше.

    Реклама на dsnews.ua