• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Непознанный мир

Реклама на dsnews.ua

О существовании совершенно уникального ресторана "Непознанный мир", расположившегося в живописнейшем предместье Киева, знают только посвященные. Те немногие, кому удалось в нем побывать, как правило, не особо распространяются о его местонахождении, ибо, подозреваю, хотят навсегда остаться исключительными счастливчиками.

Любезная хозяйка "Непознанного мира", Мария, решившая лично отвезти меня в свой ресторан, всю дорогу весело щебетала о высоком: змеях, крокодилах и динозаврах. Благо ее муж, преуспевающий южноамериканский бизнесмен, всячески поддерживает супругу в ее экзотических скитаниях по миру. Ее ресторан — это десятиметровое стеклянное сооружение в форме гриба, выросшее на краю высокого холма. Внутри — великолепный зимний сад, наполненный удивительными тропическими деревьями, кустарниками и цветами, на которых заливаются трелями пестрые птицы и шумно машут крыльями огромные попугаи. Одна стена зала целиком имитирует живопись первобытного человека — бизоны, олени, мамонты; другая — не что иное, как огромный светящийся аквариум с диковинными рыбами и черепахами, все остальное — сплошь из стекла, залитого днем солнечным светом, а вечером усыпанного осколками звезд и лунным пеплом.

Меню "Непознанного мира" состоит из исключительных, оригинальных, неожиданных, а нередко и уникальных блюд. О некоторых из них можно смело сказать — никто никогда ничего подобного не ел. Реликтовые, исчезающие и даже, казалось бы, исчезнувшие растения и животные — все это "Непознанный мир". Начнем мы с весеннего блюда, рецепт которого позаимствован у жителей американского штата Вермонт — снег с горячим кленовым сиропом, красным перцем и ломтиком хрустящего соленого огурца. Сироп получают увариванием сока сахарного клена, а снег используют не искусственный, а самый настоящий голубоватый из Гренландии.
Весьма любопытным оказался салат из летающей "саргассовой рыбки", фаршированной печенью улитки рапана и сердцем ядовитой скорпены, подаваемый с солеными листьями папоротника и тонкими сладковатыми гренками из мякоти хлебного дерева. Его сменяют заливное из большого амурского лжелопатоноса и запеченная севанская форель с кешью, скифским луком и редчайшим грибом — мухомором Цезаря. Нежнейшее мясо каменного краба подают с французским соусом из трюфелей, а замечательный шип из семейства осетровых составил с серной, белым зайцем и дроздами великолепный паштет, сдобренный лимоном, коньяком и реликтовой вишней Клокова, который запекают в легком слоеном тесте, смазанном яйцом цесарки.

Но это все только прелюдия. Суп из латимерии — живого ископаемого, жившего на Земле 300 миллионов лет назад, может привести вас в состояние легкого шока (палеонтологов же — к инфаркту). Латимерию удалось выловить недалеко от Коморских островов на глубине 250 м.

Самым же неожиданным и не менее шоковым оказалось блюдо под названием "ножки трицератопса". Отряд карликовых трицератопсов случайно обнаружили индейцы в дебрях Амазонской низменности и постепенно одомашнили этих рогатых травоядных. Ученый мир проспал сенсационную находку, а удачливые бизнесмены сделали из нее потрясающий бизнес. Готовят их в традициях каменного века: на плоских камнях разводят костер, затем на них кладут куски мяса и обжаривают его со всех сторон. Самые отчаянные гости ресторана могут отметить это историческое событие поистине с королевским размахом, откупорив бутылку настоящего шотландского виски, произведенного в 1653 году. Несколько таких бутылок было поднято со дна Средиземного моря с затонувшего британского фрегата. И здесь я, пожалуй, остановлюсь, ибо "Непознанный мир" все-таки не может и не должен быть до конца мною раскрыт.

<МЕНЮ>
Цены договорные. Многие упомянутые в материале растения и животные уникальны и в природе встречаются чрезвычайно редко. Из-за этих особенностей постоянных цен в ресторане нет.
    Реклама на dsnews.ua