• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смена имиджа. Днепропетровские машиностроители станут заправщиками

Реклама на dsnews.ua

Группа "Днепротехсервис" (владелец ОАО "Днепротяжмаш", ОАО "Днепропетровский завод прокатных валков", ОАО "Синельниковский рессорный завод" и ряда других предприятий региона) намерена построить сеть газовых заправочных станций. Ее предложения о создании региональной сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и сервисного центра по переводу на газ автотранспорта сейчас рассматривает Днепропетровская облгосадминистрация.

В сущности, участники рынка довольно давно говорят о том, что Днепропетровщина способна прокормить довольно много газовых заправок. Сейчас в области действует пять АГНКС сети "Укравтогаз" (всего таких станций в Украине чуть меньше 100). "Укравтогаз" и четыре его структурных подразделения в регионах были специально созданы "дочкой" НАК "Нафтогаз України" – ДК "Укртрансгаз" для обслуживания метановых заправок. Обслуживание потребителей Днепропетровской области осуществляется через "Харьковавтогаз". По некоторым данным, свою сеть АГНКС в регионе из 10–15 заправок намерено создать днепропетровское объединение газового хозяйства "Днепропетровскгаз". Есть подобные проекты и у других предприятий. Однако пока перевод автомобилей на газ происходит бессистемно, а заправки, как правило, строятся малой мощности для внутреннего корпоративного потребления. Причем наибольшую заинтересованность в удешевлении перевозок проявляют производители и продавцы хлебопродуктов, чей транспорт совершает регулярные рейсы на небольшие запланированные расстояния, а рентабельность ограничена властью. Для более активного замещения бензинового топлива метаном в регионе нужна координация усилий коммерсантов и властей. И все же интерес к метану как автомобильному топливу растет, поскольку эксплуатация транспорта на газе обходится в три раза дешевле, чем на бензине. Да и тема альтернативного топлива, перманентно будоражащая умы автовладельцев, с каждым бензиновым кризисом становится все более актуальной. Совершенствуется и автомобильное газовое оборудование.

Повышение интереса заставляет бизнесменов все более активно просчитывать целесообразность выхода на рынок газового топлива. Причем потенциальные заправщики порой появляются из совершенно неожиданных сфер деятельности. Правда, крупнейшие олигархические формирования Днепропетровщины пока в газозаправочном бизнесе замечены не были. Возможно, в связи с тем что в последнее время активность новой власти заставила их задуматься над куда более серьезными вопросами. Интересуются ими их коллеги калибром поменьше. Одним из таких потенциальных новичков стала известная проектами в машиностроении группа "Днепротехсервис". Как сообщил "ДС" начальник отдела энергоносителей НПГ "Днепротехсервис" Владимир Бобров, учитывая специфику данного вида деятельности, есть вероятность, что проектом заинтересуются сельхозпроизводители региона. С некоторыми из них ведутся переговоры. В перспективе заправки будут строиться не только в Днепропетровске, но и в райцентрах. В среднем, в зависимости от комплектации станции и производительности, ее сооружение обойдется в $700–800 тыс. Первая АГНКС будущей сети производительностью 300 заправок в сутки, будет построена на территории ОАО "Днепротяжмаш" и начнет обслуживать всех желающих. Машиностроители уже закупили основное оборудование для нее. Сейчас этот проект проходит экспертизу, и до конца года заправка должна войти в эксплуатацию. Если же областная власть примет предложение группы, то заправок "Днепротехсервиса" в регионе может стать достаточно много. По мере реализации проекта, перевод на метановое топливо ожидает и некоторую часть транспорта "Днепротяжмаша". Как правило, переоборудование грузовика "ГАЗ-53" или "ЗИЛ-130" с установкой редуктора и 7–9 баллонов сжатого газа обходится в 10–12 тыс. грн.

Вообще-то, энтузиасты более активного применения на автотранспорте газового топлива считают, что в перспективе под метан в нашей стране может быть переоборудовано до 300 тыс. автомобилей. Впрочем, как признают газовики, розничная продажа метана в сетях заправок Украины составляет менее 1% от общего объема реализации природного газа потребителям. Рынок же днепропетровского региона не превышает 3–4 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua