• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выборы до первой крови

Реклама на dsnews.ua

Страсти вокруг местного самоуправления в Киевской области разгорелись с новой силой. В минувшее воскресенье сразу в двух населенных пунктах региона прошли выборы глав местных советов. После жарких баталий жителям Боярки и пгт Гостомель таки удалось избрать себе новых руководителей, однако уже в ближайшее время результаты выборов могут быть пересмотрены.

Как сообщили "ДС" в мэрии города Боярка (Киево-Святошинский р-н), на выборах местного градоначальника, состоявшихся 15 мая, по предварительным данным, победил 39-летний бизнесмен Виталий Давиденко, который сумел обогнать своего соперника в борьбе за кресло — 28-летнего начальника отдела поставок компании "Верес" Владислава Данченко — на 135 голосов. Всего же за пост мэра Боярки боролись 10 кандидатов. По данным "ДС", беспартийный г-н Давиденко в свое время успел поработать в структурах КГБ УССР, затем возглавлял ЗАО "Укррос" и ЗАО "Торговый Дом", а на данный момент занимает должность заместителя директора компании "Адміністратор пенсійних фондів "Україна-Сервіс".

Выборы оказались одними из самых сложных на территории области за последние годы. Причиной этому стали достаточно низкая явка избирателей (из 27 тыс. жителей города, имеющих право голоса, в выборах участвовало всего 28%) и целая серия скандалов, которые поставили выборы под угрозу срыва. Основной проблемой оказался конфликт между жителями города и местными депутатами. Как сообщил "ДС" Владислав Данченко, 14 мая, как раз в преддверии выборов, депутаты местного горсовета проголосовали за отмену своего прошлогоднего решения об отставке тогдашнего мэра Боярки Зои Выборной (партия "Єдність"). Восстановление г-жи Выборной на посту градоначальника фактически означало отмену выборов нового городского головы, намеченных на 15 мая. Весть об этом быстро разнеслась по городу, и вслед за ней несколько сот боярцев с требованиями не мешать проведению выборов заблокировали в одном из зданий местных депутатов. Не обошлось и без потасовки, в результате которой пострадала и сама Зоя Выборная, попавшая с травмами ребер и головы в одну из киевских больниц. Пока жители города держали в "заложниках" депутатов, районный суд Боярки по жалобе ряда кандидатов на пост градоначальника приостановил решение горсовета о возврате г-же Выборной мандата головы и разрешил проведение выборов.

Блокирование депутатов, по словам г-на Данченко, продолжалось до пяти утра 15 мая. По мнению сторонников Зои Выборной, беспорядки были устроены по инициативе представителей достаточно влиятельной в районе Украинской народной партии (глава Киево-Святошинского района — член УНП), которая боролась за избрание мэром своего представителя.

Кроме того, ряд депутатов местного горсовета сообщили "ДС", что будут в судебном порядке добиваться воплощения в жизнь своего решения о возврате г-же Выборной полномочий мэра. Кандидат на пост городского головы, представляющий на выборах партию УНП, Владислав Данченко утверждает, что обвинения его партии в организации беспорядков безосновательны, а оценку деятельности депутатов, вернувших на пост градоначальника Зою Выборную, вскоре даст суд. "Судя по низкой явке избирателей, еще одни выборы просто не состоятся, поэтому нужно оставить все как есть", — считает г-н Данченко.

Боярка за последние несколько лет получила славу города перманентных выборов: с 2002 г. выборы местного головы проходили уже три раза. В 2002 г. мэром Боярки была избрана Зоя Выборная, однако она лишилась должности из-за недоверия, высказанного подавляющим большинством депутатов горсовета. Несколько месяцев временно исполняющим обязанности градоначальника Боярки был Виктор Яровый. На внеочередных выборах городского головы, которые прошли 30 мая 2004 г., победил Валерий Мазуренко, поддерживаемый блоком "Наша Украина". Однако решением суда от 8 июня 2004 г. выборы признаны недействительными.

На фоне боярских событий достаточно мирно прошли выборы главы пгт Гостомель, которые также состоялись 15 мая. Как ранее сообщала "ДС", досрочные выборы в Гостомеле были вызваны смертью прежнего главы местного совета Николая Пивоварова, который умер сразу после окончания президентской кампании. По данным местных властей, за этот пост боролись семь кандидатов, победителем же гонки стал Анатолий Кириченко, который на протяжении последних семи лет работал заместителем Николая Пивоварова.

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам экспертов, уже нынешним летом, область снова сможет накрыть волна выборов мэров и глав местных советов. По данным "ДС", на прошлой неделе Апелляционный суд Киевской области обязал мэра Ирпеня Владимира Скаржинского зарегистрировать инициативную группу горожан, выступивших за проведение референдума о недоверии местному голове. Кроме того, подобную группу уже зарегистрировали в Борисполе. Добиваются объявления недоверия местному голове и жители Василькова, которые в начале прошлой недели направили Президенту Украины письмо с описанием всех "злодеяний" мэра города Валерия Поповича.

    Реклама на dsnews.ua