• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Русановском канале появится рыба

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти решили прибегнуть к помощи травоядной рыбы, дабы расчистить от планктона и водорослей Русановский канал. На эти цели планируется потратить не менее 4 млн грн. В остальном мэрия рассчитывает на инвестора, который должен вложить в благоустройство прилегающей территории порядка 46 млн грн.

Уже нынешней осенью, затянувшийся за многие годы бурой тиной Русановский канал может стать одним из самых рыбных мест столицы. На прошлой неделе члены постоянной комиссии Киеврады по вопросам экологической политики вместе с чиновниками и представителями профильных организаций пришли к выводу, что для проведения работ по так называемой ихтиоочистке достаточно будет 4 млн грн. По словам начальника группы ОАО "Укрводпроект" Светланы Довженко, необходимо преградить вход и выход из канала заградительными устройствами и запустить в него рыбу. Как отметил директор ГКП "Плесо" Николай Щепец, рыба должна быть взрослой и непременно с хорошим аппетитом. По его информации, таковым обладают толстолобик пестрый и белый, а также белый и черный амур. Данные породы сделают свое дело за три года, после чего водорослей, которые препятствуют механической расчистке дна Русановского канала, не останется. После этого можно будет заняться полной очисткой дна, укреплением берегов и строительством водонапорных дамб на входе и выходе канала, на что потребуется порядка 46 млн грн.

На территории, прилегающей к Русановской набережной от моста Метро, столичные власти намерены создать буферный парк. Для этого, согласно подготовленному ДКП "Плесо" проекту, необходимо 18 млн грн. В парке будут оборудованы автостоянки, установлены поливные системы, построены детские площадки, проведено освещение и т. д. Депутатская комиссия дала ГКП "Плесо" неделю срока на доработку проекта, после чего он будет презентован отцам города и вынесен на утверждение сессии Киеврады.

    Реклама на dsnews.ua