• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Анатолий Липковский:. "Я хочу, чтобы с Подольским районом наконец-то начали считаться"

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе новый председатель Подольского райсовета Киева Анатолий Липковский должен вступить в должность председателя районной администрации. Соответствующее представление Президенту Украины в прошлый четверг направил киевский городской голова Александр Омельченко. Пока же вокруг персоны нового главы района, не входившего до сих пор в номенклатурную обойму, ходят противоречивые слухи. Одни ассоциируют его приход с началом кадровой революции в столичной власти, другие называют г-на Липковского наследником старой чиновничьей гвардии. О своих ближайших планах "ДС" рассказал сам Анатолий Липковский.ДС — Анатолий Николаевич, одни говорят, что в борьбе за кресло главы райсовета вас поддержал парламентарий Владимир Бондаренко, другие утверждают, что вы человек Александра Омельченко. Кто вас поддерживал на самом деле? — В первую очередь, я депутат Подольского совета трех созывов. Выборы на Подоле, можно заявить смело, стали демократической революцией по инициативе самих депутатов. Могу сказать, что я их человек. В отношениях с властью я независим и никогда не просил у прежнего руководителя района никаких материальных благ или помощи для решения проблем избирателей. С момента моего избрания главой Подольского райсовета я оставил бизнес. Это произошло пару дней назад. С 1993 года я возглавлял ОАО "Инженерно-технический центр", на базе которого существует множество дочерних предприятий, выпускающих металлопрокат, метизы, бронированные двери и даже самолеты. Поверьте, что обороты этих компаний исчисляются сотнями тысяч. В определенный момент я возложил руководство предприятиями на молодых сотрудников и доволен тем, что бизнес процветает и без моего участия. Более того, если мне не хватало депутатских денег на решение проблем избирателей, я брал деньги фирмы, но ничего ни у кого не просил. Я зарабатывал деньги сам. С Александром Омельченко я встретился буквально за один день до выборов. Я задал ему вопрос, почему с моими оппонентами он встречался, а со мной нет? Четкого ответа не было, но дань уважения как к одному из кандидатов была. Я получил возможность побеседовать и с Владимиром Бондаренко. Мы обсуждали проблемы Подола. Он увидел мой подход к решению этих вопросов и предложил моим оппонентам сотрудничать со мной.

ДС — Многие называют смену власти в Подольском районе сигналом к кадровым перестановкам по всему Киеву. Так ли это? — Безусловно, сегодня в Киеве власть есть, она легализована и законна. Другое дело, новая это власть или старая? Пока я вижу два варианта развития событий: либо руководство поменяется, как у нас в районе, путем демократических выборов, либо это произойдет по решению Президента Украины. В любом случае депутаты райсоветов должны определиться, кто будет возглавлять советы и, соответственно, администрации, учитывая, что на уровне страны убедительных примеров вполне достаточно: уходит премьер — уходит Кабмин, уходит Президент — уходят назначаемые им руководители, и это правильно.

ДС — Ожидает ли Подольскую райгосадминистрацию кадровая ротация? — Говорить о личностях сегодня преждевременно, но в соответствии с законом при назначении нового главы администрации заместители предыдущего председателя подают заявления об отставке. А дальше вопрос будет рассматриваться. Возможно, проведут конкурсный отбор, где будут учтены человеческие и деловые качества. Принцип выбора один — претендент должен уметь работать с депутатами, знать район и его проблемы.

ДС — Как вы будете подходить к решению наиболее острой сегодня проблемы — земельно-строительной? — Хотелось бы, чтобы с районом начали считаться. Все стратегические решения сегодня принимаются Киеврадой и проходят чисто символические согласования с районом. Наверное, надо пересматривать эти вопросы. Нужно быть более принципиальными на стадии координирования каждого проекта. Мы будем предлагать свои варианты развития инфраструктуры. Я надеюсь ввести в практику такой механизм, когда застройщики-инвесторы будут делиться частью прибыли с бюджетом района, дополнительно вкладывая средства в объекты социальной инфраструктуры. Мы можем таким образом обеспечить жильем социально незащищенные слои населения. Это вполне законно, и дело не только за решением сессии райсовета. Думаю, что меня поймут и депутаты Киеврады.

Беседу вел Дмитрий Бровкин

    Реклама на dsnews.ua