• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столичные теплоходы пошли по миру

Реклама на dsnews.ua

Одиннадцать киевских теплоходов на прошлой неделе стали причиной громкого скандала, фигурантами которого выступили власти столицы. Правоохранители придали огласке факты нарушений закона чиновниками киевской мэрии, Фонда госимущества и судоходной компанией "Киев" при передаче плавсредств на баланс украинско-российского СП. Параллельно с этим правоохранители РФ возбудили уголовное дело по факту угона одного из киевских теплоходов в Москве.

Как сообщили "ДС" в департаменте по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины, 28 апреля прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Фонда государственного имущества, Киевской городской государственной администрации и судоходной компании "Киев" (КСК "Киев"). По данным милиции, должностные лица во время проведения процедуры реформирования компании "Киев" передали из государственной собственности на баланс украинско-российскому СП "Волжско-Днепровская судоходная компания" 11 теплоходов, занизив их стоимость почти в два раза. Таким образом, государству нанесены убытки на сумму свыше 25 млн грн., утверждают правоохранители. В прокуратуре Киева "ДС" рассказали, что при передаче плавсредств россиянам их балансовая стоимость была уменьшена с 67,7 млн до 37 млн грн. В неофициальных беседах сотрудники МВД говорят, что, судя по всему, в деле замешано высшее руководство ФГИУ и КГГА. Правоохранители заверяют, что в ближайшее время дело должно быть раскрыто и предано огласке.

Мэр столицы Александр Омельченко заявил "ДС", что об этом уголовном деле ему ничего неизвестно. "Несколько лет назад мы действительно создали совместную судоходную компанию, однако об уголовном деле я впервые слышу. Киевскую власть не могут проверять по этому поводу, потому что если и были какие-то организационные операции, связанные с этой компанией, то они все велись через Фонд госимущества Украины", — сказал г-н Омельченко. Начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Игорь Лысов уверяет, что к заниженной оценке плавсредств возглавляемый им главк также непричастен. По его утверждению, создано СП было достаточно давно, поэтому многие чиновники, которые занимались этой структурой, по несколько раз сменили место работы. Ничего не знают о теплоходах и в киевском отделении Фонда госимущества, сотрудники которого сообщили "ДС", что их ведомство вообще не занимается плавсредствами.

Как ранее писала "ДС", сотрудничество между Московским речным пароходством и КСК "Киев", началось еще в 2000 г. Тогда москвичи взяли у киевлян в аренду пять пассажирских теплоходов ("Алексей Ватченко", "Леся Украинка", "Николай Добролюбов", "Максим Рыльский", "Россия") для использования на внутренних российских рейсах. Позднее число взятых в аренду теплоходов выросло до 11. В ноябре 2003 г. киевская и московская компании решили создать СП. Сразу после этого Антимонопольный комитет Украины разрешил компании "Московское речное пароходство", ФГИУ, коммунальной судоходной компании "Киев" и предприятию "Генеральная дирекция Киевского городского совета по обслуживанию иностранных предприятий" (ГДИП) сформировать закрытое акционерное общество "Волжско-Днепровская судоходная компания" (ВДСК). В результате у ФГИУ оказался пакет акций ЗАО в размере 48,2% акций, у москвичей — 50%, а у ГДИП и КСК "Киев" — всего 1,8%. Размер уставного фонда ЗАО составил $15 млн. В активах ВДСК оказалось 20 судов типа река–море (11 украинских и 9 российских). Уже в сентябре 2004-го ситуация изменилась, так как Московское речное пароходство за 38 млн грн. выкупило у ФГИУ госдолю компании. По данным правоохранителей, именно в этот период и состоялась сделка по передаче украинских теплоходов СП, в результате которой бюджет потерял порядка 25 млн грн.

Как стало известно "ДС", сразу же после передачи теплоходов на баланс ВДСК несколько из них тут же поменяли собственника. В частности, пассажирский теплоход "Николай Добролюбов" в 2004 г. перешел из ВДСК в уставный капитал российской Центральной судоходной компании. Теплоход же "Максим Рыльский" сейчас эксплуатируется Русской пароходной компанией. Примечательно, что совсем недавно одно из киевских судов попало еще в одну неприятную историю. По данным "ДС", в начале мая теплоход "Николай Добролюбов" был угнан с одного из причалов Москвы. Причиной угона стал спор между владельцем и арендатором судна. Московскими правоохранителями по факту угона плавсредства 6 мая возбуждено уголовное дело. Резонанс этой истории придало то, что "Николай Добролюбов" должен был везти из Москвы в Нижний Новгород ветеранов Великой Отечественной войны.

    Реклама на dsnews.ua