• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Архитекторы спаслись бегством. Презентация первого в Киеве детального плана территорий Печерского района едва не закончилась побоищем

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичные архитекторы с трудом избежали зуботычин от жителей Печерского района, недовольных градостроительной политикой Киева. Первый в истории города проект детального плана территорий, который должен был положить конец хаотичной застройке Печерска, остался не понятым широкой общественностью. Горожане опасались, что их в очередной раз хотят обмануть, а презентация — не более чем попытка узаконить обман.

Впрочем, на безболезненное утверждение детального плана территорий власти Печерского района не рассчитывали изначально. На фоне всеобщего народного недовольства градостроительной политикой, проводимой в столице, Печерск первым презентовал проект составной части Генплана, который должен был четко регламентировать земельные участки под строительство домов, АЗС, автостоянок, обозначить границы зеленых зон, определить направления развития дорожно-транспортной и инженерно-технической инфраструктуры. Но, как выяснилось, удара районные руководители ожидали не с той стороны, более всего опасаясь сопротивления депутатского корпуса Киеврады. "Там у каждого свои коммерческие интересы, а потому рассчитывать на лояльность депутатов едва ли придется", — отметил глава Печерского района Анатолий Коваленко.

События, развернувшиеся в прошлый четверг в стенах Дома культуры завода "Арсенал", оказались далеко неоднозначными. Хотя в начале все шло достаточно гладко: три дня до презентации к проекту детального плана территорий, выполненному из пенопласта, был открыт доступ горожан. За это время, по словам Анатолия Коваленко, от населения поступило около 150 жалоб и предложений. Все они, по его утверждению, были переданы разработчику (институту "Киевгенплан") для обработки и внесения корректировок. И, казалось бы, в день презентации все должно было пройти гладко. Но переполненный зал хлопал в ладоши отнюдь не в качестве аплодисментов архитекторам. Возмущенные жители отказались слушать разработчиков плана, посылая в их адрес, впрочем, как и в адрес городских и районных властей, шквал ругани и проклятий. Не успев начаться, презентация ДПТ была завершена. Народ не смог успокоить даже глава района, который пытался объяснить, что представленный на обозрение миниатюрный макет будущего Печерска защитит в дальнейшем его население от всяческих посягательств извне и неудобств. Разъяренные люди, растолкав охрану мероприятия, завладели микрофоном, после чего архитекторы были вынуждены извиниться и спешно покинули зал.

Больше всего жителей Печерска вывели из себя планы по возведению в районе целого ряда небоскребов. Они потребовали наложить запрет на сооружение высоток, прекратить уплотнение дворовых территорий, вырубку деревьев и строительство в скверах и парках.

По мнению депутата Киеврады Виктора Иванченко, инцидент был неизбежен, так как на сегодняшний день горсоветом не утвержден порядок проведения общественных слушаний по вопросам градостроительной деятельности. "Процедуры нет. Где гарантия, что завтра, после общественных слушаний, этот план не утвердит Киеврада? Людей собирали — собирали! Скажут, что они проголосовали за! Вот этого люди боятся", — подчеркнул он. Кроме того, у многих были вопросы и по самому проведению мероприятия. Районные власти не обеспечили слушания помещением, которое могло вместить всех желающих. "К тому же людей нужно заблаговременно уведомлять. А тут жителей собрали в 14 часов, когда большинство работает. Город должен был задействовать в обсуждении ДПТ коммунальный медиаресурс. Лишь после этого люди могли бы высказать свою позицию", — утверждает депутат.

Дальнейшая судьба детального плана территорий Печерска, впрочем, как и других районов, будет зависеть от Киеврады. По данным "ДС", на этой неделе вопрос о порядке проведения общественных слушаний будет обсуждаться на сессии столичного горсовета.

    Реклама на dsnews.ua