• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вышгород вырастет в 10 раз

Реклама на dsnews.ua

К осени этого года территория Вышгорода может увеличиться в 10 раз. На прошлой неделе власти города, района и области приняли решение о скором возврате земель Вышгорода, которые сейчас находятся в ведении окружающих его сел.

На июньской сессии райсовета депутаты, скорее всего, начнут рассмотрение вопроса об отмене своих же решений 2001–2003 гг., в результате которых из 4900 га земель Вышгородского городского совета в пользу района было изъято 4300 га. Как рассказал "ДС" заместитель губернатора Киевской области Анатолий Юркевич, 14 мая после совместного совещания власти области, района и города решили рекомендовать депутатам райсовета в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о возврате городу земель. По его словам, земельная проблема в Вышгороде стоит очень остро, так как из-за их нехватки город практически не может развиваться. "Мы считаем, что затягивать конфликт не имеет смысла и необходимо вернуть городу землю", — отметил г-н Юркевич. Сейчас же с депутатами райсовета чиновники районной администрации и городской мэрии ведут согласовательную работу, дабы ускорить принятие необходимого Вышгороду решения. Кроме того, Анатолий Юркевич отметил, что властям города уже поручено разработать новый Генеральный план развития Вышгорода, а после этого утвердить в Верховной Раде новые границы.

Заместитель мэра Вышгорода Сергей Крушановский сообщил "ДС", что работа над генпланом и согласованием границ города уже начата. Напомним, что прежние власти района также предлагали вышгородской мэрии подать на рассмотрение в район проект генерального плана города с обозначением границ. Однако при старой власти до этого так и не дошли. Наблюдатели отмечают, что земельный конфликт продолжался так долго во многом из-за практически открытой конфронтации между мэром Киева, в соратниках которого до сих пор ходит Александр Кимлач, и возглавлявшим в то время Киевскую область Анатолием Засухой, который не хотел идти на уступки "другу своего врага".

Как ранее писала "ДС", в 2001 г. Вышгородский райсовет решил изменить площадь территорий района. В результате этого Вышгород получил территорию, ограниченную зоной существующей застройки, и полностью лишился земель запаса. Решение райсовета было оспорено городскими властями в суде, однако уже в 2003 г. районный совет изменил границы населенных пунктов района, изъяв из 4900 га земли, которой распоряжался Вышгородский городской совет, 4300 га. Вследствие такого передела промышленные предприятия (в том числе и создаваемая с начала 90-х годов новая вышгородская промзона, в которой расположены два завода с иностранными инвестициями — "Центроcталь-Домсталь" и "Хенкель Баутехник") оказались за городской чертой и перешли в ведение Ново-Петровского сельского совета. Кроме того, Киевская ГЭС, которая изначально строилась на территории Вышгорода, после данного решения райсовета оказалась в составе земель села Хотяновка.

Заместитель мэра Вышгорода Дмитрий Новицкий рассказал "ДС", что после этих решений бюджет города превратился в "малую величину". "Средств на ремонт жилищного фонда, благоустройство города и на ряд других нужд не остается, а городская казна представляет собой кассу по выдаче зарплаты работникам бюджетной сферы", — отметил г-н Новицкий. По его словам, после размежевания территорий был нанесен ущерб государственному и областному бюджетам. "Из-за разницы между ставками земельного налога в городской и сельской местности в бюджеты страны и области недочислено порядка 10 млн грн.", — сказал заместитель мэра. Кстати, многие городские чиновники утверждают, что именно бюджетные потери заставили новое руководство области форсировать решение вышгородской проблемы.

    Реклама на dsnews.ua