• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Местные власти проигнорировали Президента. Введение полного моратория на выделение земельных участков в Киевской области провалилось

Реклама на dsnews.ua

В начале мая Киевское областное управление земельных ресурсов заявило о начале двухмесячной проверки земельных отношений в столичном регионе, результаты которой будут доложены лично Президенту. На период проверки органам исполнительной власти и местного самоуправления облзем настоятельно рекомендует воздержаться от рассмотрения земельных вопросов. Однако такая рекомендация не устроила представителей местных властей, многие из которых решили ее проигнорировать.

Как сообщил "ДС" заместитель начальника Киевского облзема Владимир Лысогор, 20 апреля по распоряжению Президента Украины Виктора Ющенко была создана специальная комиссия по проверке исполнения норм законодательства в сфере регулирования земельных отношений. Чуть позже аналогичная комиссия из сотрудников облгосадминистрации, Госкомзема, фискальных органов и представителей местного самоуправления была учреждена в киевском регионе. До 30 июня члены областной комиссии должны установить, чтят ли местные чиновники букву закона при решении земельных вопросов. "Чтобы проверка была объективной, мы рекомендовали властям на местах до 30 июня воздержаться от принятия каких-либо решений, связанных с выделением земли. Полностью запретить им решение земельных вопросов мы не можем, поэтому просто попросили воздержаться, чтобы комиссии было легче работать", — сказал Владимир Лысогор.

По его словам, в основном проверяющие будут обращать внимание на нарушения, связанные с выделением земли в границах прибрежных защитных линий водоемов. "Участки на берегах всегда пользовались большой популярностью, поэтому мы думаем, что именно при выделении этих наделов местные власти чаще всего допускали нарушения", — отмечает г-н Лысогор. Кроме того, с особым пристрастием областная комиссия проверит, как делилась и отводилась земля в граничащих с Киевом районах области. "Проверяющие будут изучать документы, связанные с земельными операциями, проводившимися в 2003– 2005 годах, и все выявленные нарушения передавать в органы прокуратуры", — говорит замначальника облзема. Кроме того, он утверждает, что сразу после окончания проверки ее результаты будут переданы лично Виктору Ющенко.

В минувшую среду чиновники уже провели показательную акцию. Как сообщил "ДС" член коллегии Киевской облгосадминистрации Игорь Шпак, группа проверяющих под руководством главы Киево-Святошинского района Николая Пашинского отправилась в поселок Софиевская Борщаговка. "В результате проверки земельной документации было обнаружено, что одна из частных компаний без какого-либо разрешения строит в центре Софиевской Борщаговки торгово-офисный комплекс", — сказал г-н Шпак. По его словам, руководство компании было тут же оштрафовано на сумму, составляющую 50% от стоимости проведенных ею строительных работ, а вопрос о правомерности предоставления ей под застройку земельного участка направлен в суд.

Несмотря на подобные факты, многие представители местных властей решили рискнуть и, проигнорировав рекомендации облзема и не дожидаясь окончания проверки, продолжить выделение земельных участков. Мэр города Василькова Валерий Попович сообщил "ДС", что в ближайшее время на сессию местного горсовета будет вынесен вопрос о выделении строительной компании участка площадью порядка 1 га под возведение жилого многоквартирного дома. Кроме того, по его словам, сейчас в городе готовится согласительная документация для предоставления 12 га земли под строительство нового жилого микрорайона. "Проверка — дело нужное, пусть проверяют, но я не понимаю, почему облзем должен указывать местным властям, как себя вести и что делать? За рекомендацию, конечно, спасибо, однако местные власти на то и местные, чтобы самостоятельно принимать решения", — отметил г-н Попович.

Под сооружение многоэтажного жилья планируют выделить пять земельных участков и власти Вишневого. Руководство Вышгорода утверждает, что хотя больших наделов для реализации крупных строительных проектов в городе нет, они, несмотря на рекомендации облзема, будут продолжать выделять участки гражданам под частное жилое строительство.

Значительно проще для облзема складывается ситуация с районными властями, в полномочия которых также входят вопросы распределения земли. В отличие от выборных мэров, главы районов назначаются, поэтому не прислушиваться к мнению вышестоящих органов власти не могут. В то же время председатели райгосадминистраций, как правило, пользуются в райсоветах не меньшим влиянием, чем мэры в горсоветах, а нередко даже и большим. "Если комиссия не найдет нарушений в земельной политике ослушавшихся рекомендаций облзема мэрий и сельсоветов, главы этих административно-территориальных единиц рискуют максимум получить "втык" от областного начальства, ослушавшийся же рекомендаций глава района вполне может лишиться поста за самоуправство", — сказал "ДС" сотрудник одной из райгосадминистраций. Поэтому районные власти будут стараться выполнять рекомендации облзема о временном приостановлении решений земельных вопросов. Хотя гарантии, что ни один участок в районе не будет выделен, никто не дает.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua