• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве станет меньше общежитий

Реклама на dsnews.ua

До конца нынешнего года пять столичных общежитий будут переоборудованы и введены в эксплуатацию как жилые многоквартирные дома. Городские власти утверждают, что чуть меньше половины квартир в бывших общежитиях будут по льготным ценам проданы их прежним жильцам, а остальные выставлены на рынок.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления жилищного обеспечения КГГА Михаил Голица, в четвертом квартале 2005 г. планируется сдать пять общежитий, к переоборудованию которых под многоквартирные дома Киев приступил еще в прошлом году. "Из 640 общежитий города 57 переданы коммунальному предприятию "Спецжитлофонд", которое за последние несколько лет провело реконструкцию 24 зданий, в этом году будет закончен ремонт еще пяти", — отметил г-н Голица. По его словам, в полноценные многоквартирные дома превратятся общежития по улицам Фрунзе, 85/87, Пражской, 30, Пироговского, 19, бульвару Кольцова 24-а, а также проспекту Победы, 96. Общая площадь реконструированного жилья составит порядка 16 тыс. кв. м.

Первый заместитель директора компании "Спецжитлофонд" Николай Попивский рассказал "ДС", что квартиры в бывших общежитиях активно раскупаются прежними жильцами. По его словам, ежегодно компания сдает в эксплуатацию пять-шесть подобных объектов и порядка 45% квартир выкупают их прежние жильцы. Активность переселенцев вполне понятна — "Спецжитлофонд", в соответствии с законодательством, предлагает им выкупить квартиры по льготным ценам. И если в прошлом году жильцам предлагалось платить за квадратный метр 600 грн., то в этом, в связи подорожанием недвижимости в столице, цена возросла и составляет чуть больше 800 грн. за квадрат. Оставшееся жилье продают по рыночным ценам: 3,7–4,7 тыс. грн. за кв. м. Как правило, после реконструкции общежития значительно меняют свой внутренний и внешний вид, поэтому у "Спецжитлофонда" проблем с продажей квартир на их площадях практически не возникает. Кроме того, Николай Попивский утверждает, что далеко не каждое общежитие реконструируется. По его словам, трехэтажные, как правило, сносятся, а к пятиэтажным зданиям сталинского периода надстраивают два-три этажа. Например, на месте трехэтажного общежития по улице Пироговского,19, в третьем квартале этого года будет сдан в эксплуатацию 17-этажный жилой дом, а к пятиэтажке на проспекте Победы, 96, уже заканчивают надстраивать два этажа. Кардинально не меняют своего внешнего вида только блочные пятиэтажные общежития, построенные в 70– 80-е годы прошлого века.

Одной из самых острых проблем при реконструкции общежитий является временное отселение жильцов и последующее расселение в случае, если они не могут приобрести квартиру в отремонтированном доме. По словам г-на Попивского, при временном отселении гражданам предлагается переезд в общежитие, расположенное на расстоянии двух-трех километров от того, в котором они проживали ранее. "А когда у жильца не получается купить квартиру в переоборудованном здании, где он ранее жил, ему предоставляется либо возможность приватизации комнаты в других общежитиях столицы, либо ждать бесплатной квартиры в качестве очередника", — говорит Николай Попивский.

В 2005 г. компания "Спецжитлофонд" должна приступить к реконструкции сразу шести домов. По словам г-на Попивского, до конца года планируется начать ремонт общежитий по улицам Попова, 3/5, Борщаговской, 152-а, Зодчих, 50-в, Рыбальской, 8, Мартиросяна, 5, и Салютной 14/51. Сдавать в эксплуатацию эти объекты начнут со второй половины следующего года.

    Реклама на dsnews.ua