• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Салоны ищут дополнительных заработков

Реклама на dsnews.ua

Бурное развитие салонов мобильной связи в столице, наблюдаемое на фоне замедления темпов роста абонентской базы операторов, привело к ужесточению конкуренции между ритейлорами и снижению объемов продаж телефонов. Компенсировать это компании намерены за счет развития сервисных центров и продажи аксессуаров.

За последний год количество салонов мобильной связи в столице увеличилось практически в три раза, превысив отметку в 3 тыс. точек. Участники рынка объясняют это динамичным развитием операторов сотовой связи, активно наращивавших абонентскую базу на протяжении этого времени. По словам PR-менеджера компании "Юкон" Юлии Чернявской, при таких темпах роста числа абонентов расширение сетей — явление закономерное. "К примеру, за год мы утроили количество собственных магазинов, доведя их число до 14. В ближайшее время собираемся открыть еще два магазина. Кроме того, постоянно расширяется и субдилерская сеть, которая насчитывает сейчас более 40 торговых точек", — отметила она.

В "МобиДик" также заявили о планах увеличить количество своих торговых точек в столице с 30 до 50. "К концу 2005 года наша сеть будет насчитывать 70 магазинов по Украине. Кроме того, каждый месяц мы заключаем два-три договора с субдилерами", — подчеркнули в компании. Аналогичные планы и у руководства сети "Мобиленд", в состав которой сейчас входят 14 собственных и 6 субдилерских магазинов. "В ближайшее время мы намерены открыть еще порядка 10 своих магазинов, инвестировав в запуск каждого от $20 тыс. до 40 тыс., и 20–30 субдилерских", — сообщил "ДС" директор сети Алексей Бархатов.

Активизироваться местные специализированные торговые сети заставил и приход в столицу ряда региональных и зарубежных компаний. Так, днепропетровская "Алло" (91 магазин) открыла в Киеве уже девять точек продаж, а днепропетровский "Астел" (72 магазина), начавший развивать сеть дискаунтеров "Мобилочка", запустил в столице 13 точек. Не менее значимым стал для киевского рынка и приход российской "Евросети", общее число торговых точек которой достигло в этом году 1,2 тыс. Кроме того, о решении освоить наш рынок заявила насчитывающая 830 магазинов греческая компания Germanos, совместно с донецкой "Мобител" планирующая до конца 2006 г. открыть в Украине около 150 магазинов, часть из которых появится в Киеве.

Вместе с тем участники рынка отмечают, что появление такого количества магазинов в столице неоправданно, тем более что объемы продаж мобильных телефонов в последнее время существенно упали. Начальник отдела продаж "МобиДик" Елена Ермоленко говорит, что в конце марта компания зафиксировала 19%-ное падение объемов продаж по сравнению со средним уровнем. "И хотя по результатам последующих недель можно сделать вывод, что кризис миновал, период резкого роста рынка мобильной связи уже позади", — считает она. Согласны с ней и другие комментаторы, по мнению которых до конца 2005 г. абонентская база операторов не превысит 25 млн, а в следующем году вообще может прекратить свой рост. Кроме того, Алексей Бархатов отмечает, что значительную часть доходов магазины получают от подключения контрактных абонентов, тогда как появление новых операторов, сделавших ставку на молодежь, привело к падению интереса к контрактам.

Выходом из этой ситуации некоторые компании считают развитие сетей сервисных центров. "Применяемые в современных телефонах технологии постоянно совершенствуются, тогда как квалифицированные места обслуживания мобильных терминалов практически отсутствуют", — комментирует Юлия Чернявская. По ее словам, инвестиции в создание одного сервисного центра на 30% меньше, чем при запуске магазина, поэтому компания намерена расширять это направление. Другой возможностью увеличить доходы сетей является активизация продаж аксессуаров к телефонам, которые в прошлом росли не так стремительно, как продажи терминалов. "В 2004 г. в Украине было продано чуть более двух миллионов изделий, что в сравнении с 2003 г. всего на 5% больше. В дальнейшем мы ожидаем более весомый рост продаж, в том числе за счет появления новых продуктов", — отмечает руководитель отдела маркетинга ООО "КСК" (ТМ Valenta mobile) Татьяна Степанова. Подобного мнения придерживается и коммерческий директор ООО "Тринити", производящего аксессуары для мобилок, Валерий Гаража. "Сейчас мы изготавливаем порядка 100 тысяч единиц продукции в месяц, но, учитывая тенденцию повышения спроса, намерены увеличить объемы производства на 10%", — сообщил он "ДС".

    Реклама на dsnews.ua