• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокатчики не могут остановиться. Столичные кинотеатры не намерены отказываться от заработков даже в период летнего затишья

Реклама на dsnews.ua

Динамика развития кинобизнеса в столице достигла 50%, что вдвое превышает общеукраинские показатели. И хотя до полного насыщения рынка еще далеко, первые признаки уплотнения уже просматриваются — поскольку лучшие места поделены, новички вынуждены осваивать окраины города. Особого накала борьба за зрителя достигнет летом — чтобы предотвратить традиционный отток посетителей, кинотеатры готовят беспрецедентные по размаху акции.

Кино идет на окраины
Киевский кинорынок не сбавляет темпов роста. Если в апреле прошлого года в столице и пригородах насчитывалось 15 кинотеатров (26 современных залов), то к маю нынешнего года их количество выросло до 23 (47 залов). Из 40 новых экранов, появившихся в Украине за год, 19 приходится именно на Киев. По данным исполнительного директора компании "КіноСвіт" (консалтинг в кинобизнесе) Сергея Стронова, несмотря на расширение списка объектов для проведения досуга, посещаемость кинотеатров в столице стремительно растет. Как следствие, именно Киев удерживает львиную долю общеукраинских кассовых сборов, которые, по итогам 2004 г., составили $24 млн. Неудивительно, что количество желающих покорить этот рынок постоянно растет. В течение последнего года в столице обосновались два новых прокатчика — IntWestDistribution и "Централ Партнершип". Сегодня, несмотря на самые лучшие показатели по стране, на каждые 100 тыс. населения Киевской области приходится чуть больше одного кинотеатра", — отмечает г-н Стронов.

Впрочем, наполнение рынка все же дает о себе знать. Владельцы кинотеатров постепенно начинают осваивать городские окраины и населенные пункты области. "К концу года планируется открытие нового 4-зального "Баттерфляя" в Броварах. Перспективным может оказаться и освоение Троещины. Там пока работает только один кинотеатр "Флоренция", чего явно мало для такого большого количества населения. В ближайшем будущем откроются залы в ТЦ "Аладдин" на Харьковском массиве и в Святошине. Но наиболее привлекательной для владельцев кинозаведений оказалась Оболонь. К недавно открывшимся здесь залам "Братиславы" и "Линии кино" скоро добавится 14-зальный кинотеатр компании "Мультиплекс-Холдинг", — говорит г-н Стронов.

Всплеска ожидают после решения вопросов собственности бывших муниципальных заведений (как уже писала "ДС", одновременно несколько трудовых коллективов судятся с киевскими властями по поводу долгосрочной аренды).

Кинотеатры подсчитывают сборы
Представители кинотеатров не скрывают, что вполне довольны итогами зимнего сезона. Как рассказала в интервью "ДС" заместитель директора Культурного центра "Кинотеатр "Киев" Ирина Шинкаренко, лучше всего себя показали "12 друзей Оушена", мультфильм "Алеша Попович", а также "Призрак оперы". Весна прошла под знаком российского кино — новинки ("Турецкий гамбит", "Бой с тенью", "Побег", "Статский советник") принесли сборы на уровне голливудских блокбастеров. "Турецкий гамбит" мы даже решили повторить, поскольку он еще не до конца исчерпал свой потенциал", — говорит г-жа Шинкаренко. С данной оценкой согласен и пресс-атташе компании "Киномедия" (входит в холдинг с прокатчиками "Киномания" и "Синергия") Николай Пузько. "К примеру, фильм "12 друзей Оушена" принес 3,6 млн грн., "Константин: повелитель тьмы" — 3,3 млн, а "Статский советник", который еще идет на экранах города, — 3,2 млн грн.", — рассказывает он. По словам пресс-секретаря компании IntWestDistribution Юлии Малиновской, наиболее денежными оказались "Малышка на миллион долларов" Клинта Иствуда и "Авиатор" Мартина Скорсезе.

Зрителей подогреют
Представители кинотеатров не прогнозируют спада зрительской активности и летом. Уже стартовала последняя часть "Звездных войн", которая, как ожидается, привлечет столичную публику. Учитывая ажиотаж вокруг ленты, ее прокатчик — компания "Гемини" — планирует демонстрировать фильм на экранах до середины июня. Затем последует целый ряд нашумевших лент от "Киномании" и "Синергии": 2 июня в прокат выходят "Жмурки" режиссера Алексея Балабанова, 16 июня — блокбастер "Бэтмен: начало". С 23 июня на столичных экранах появится фильм — участник Каннского фестиваля Роберта Родригеса и Квентина Тарантино "Город грехов", а с 18 августа — "Чарли и шоколадная фабрика" с Джонни Деппом в главной роли. "Статус фильмов позволяет нам рассчитывать на то, что желающих их увидеть будет более чем достаточно", — утверждает г-н Пузько.

В первый летний месяц "Централ Партнершип" намерена представить "Мистер и миссис Смит", а компания "ВІН" — "Войну миров". IntWestDistribution сосредоточится на комедиях: в июне запланирован выход на столичные экраны "Потомства Чаки", в июле — "Изноугуд, или Калиф на час" и пародии на "Звездные войны" — "Космический дозор. Часть 1", а в августе прокатят французскую ленту "Глюк".

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, несмотря на вселяющий надежды летний репертуар, кинотеатры все же опасаются оттока зрителей. Чтобы сгладить риски межсезонья, многие уже объявили о разнообразных акциях для посетителей. Список методов привлечения киноманов весьма широк, начиная от скидок на сеансы и заканчивая розыгрышами и различными фестивалями.

    Реклама на dsnews.ua