• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Велюровое разнообразие вкусов

Реклама на dsnews.ua

Новый ресторан "Велюр", недавно открывшийся на улице Л. Толстого, порадует любителей французской, итальянской, украинской и японской кухни. Ведь ингредиенты для приготовления большинства блюд поставляются сюда непосредственно с их исторической родины. Из Франции, например, завозятся летние черные трюфеля, свежие устрицы, гусиная печень и редкие вина.

В "Велюре" есть несколько залов, каждый из которых имеет свои отличия. Любители понаблюдать через стекло за уличной жизнью могут отдохнуть на одной из двух уютных зимних террас, задрапированных богатыми тяжелыми тканями. Имеется в заведении отдельная VIP-зона с огромным велюровым диваном, цветастыми витражами и зеркалом во всю стену. Сидя в японском зале, выполненном в стиле минимализма, гости могут видеть не только процесс приготовления пищи на открытой кухне, но и детально рассмотреть составляющие суши, выставленные тут же в витрине. Мебель в ресторане разная (под стать интерьеру соответствующего помещения), не одинаковы и декор стен, и светильники, и рамки всюду развешенных иллюстраций. Мы устроились в классическом зале "Пьяно", вероятно, названном так потому, что там стоит старинное пианино. Высокие спинки уютных диванов с велюровой обивкой кораллового цвета скрыли нас от глаз остальных посетителей.

Книга меню оформлена совершенно обычно, так как пока ресторан работает в тест-режиме и список яств регулярно меняется в зависимости от предпочтений гостей. Мы заказали самый популярный салат с фуа-гра и утиной грудинкой. На принесенной тарелке были веером разложены пластиночки авокадо, сверху на них — кубики копченой утиной грудинки, в центре окружности возвышалась горка из салатных листьев семи видов, заправленных малиновым соусом и уксусом бальзамико, внутри которой спрятался тар-тарчик из манго. Изюминка блюда — гусиная печень — расположилась рядом, как бы отдельно от остальных составляющих, прекрасно гармонирующих друг с другом. Не менее оригинальным оказался салат из рукколы с тигровыми креветками — в центре тарелки горкой выложены разноцветные листья салата (в том числе и горько-сладкая руккола), перемешанные с бальзамико, сливками, французскими винами и оливковым маслом, а вокруг чередуются столбики из авокадо, помидорчики черри и креветки, обжаренные в соевой карамели. Столь необычное сочетание продуктов, дающее неповторимый вкус, очень тонко дополняют именно вина, названия которых держатся в секрете. Совершенно особенная закуска — карпаччо из молочной телятины под соусом из черных трюфелей: тонкие кусочки мороженого мяса выкладываются на салатные листья, посыпаются сельдереем, цукатами из лимонной цедры и сыром пармезан и заправляются соусом из трюфелей. Классическое сочетание пресного мяса с пармезаном несколько освежает салат, а трюфеля добавляют пикантности.

После столь обильных закусок захотелось чего-то легкого, поэтому на первое мы предпочли консоме из курицы по-провански. Это, судя по названию, экзотическое блюдо на поверку оказалось диетическим бульончиком с крупными кусками куриного филе, вареной моркови, брокколи, цветной капусты и стручками спаржевой фасоли. Более интересен крем-суп с камчатским крабом и черным трюфелем: из крема, сваренного из крабового бульона, овощей и сливок, торчит горка розового крабового мяса, увенчанная трюфелем. Нейтральный вкус сего яства дополняется трюфельным маслом, которое скудно покапано на поверхность супа.

Наконец, дошла очередь до основных блюд, представленных в ресторане весьма широко. Нас заинтересовала куриная грудинка с фуа-гра на картофеле с луковым мармеладом. Для его приготовления жарится картофель памана, лук уваривается в красном вине до желеобразного состояния, а целая куриная грудинка фаршируется гусиной печенью, привезенной из предместья Парижа. Все это затейливо укладывается на тарелку и поливается соусом из голубики, придающим сытному блюду свежесть. Вне всяких похвал оказалось и каре новозеландского ягненка — большой кусок жаренного со специями мяса на тоненьких ребрышках подается с соусом на основе красного вина со свежим розмарином, картошкой по-домашнему и овощами фри. Заметим, что специфический запах баранины отсутствует, а мясо, выращенное по специальной технологии, очень мягкое, без прожилок. Невозможно было придраться и к пеппер-стейку со спаржей — зажаренная с черным перцем до хрустящей корочки телятина необыкновенно нежная и сочная, ее едят с побегами спаржи и овощами. Из рыбных блюд мы выбрали норвежского лосося под соусом "Соевая карамель": лосось сначала поливается карамелью, сваренной из белого вина и соевого соуса, потом жарится и подается на стол уже в хрустящей сладковатой корочке, под сливочным соусом, на тушеном шпинате и болгарском перце гриль.

Завершили мы трапезу пирожным "Павлова", рулетик из воздушного безе с кремом и семечками ванили под клубничным соусом просто таял во рту, а свежие клубника, лесные ягоды и засахаренный фундук прекрасно дополняли сладость.

<Меню>
салат с фуа-гра и утиной грудинкой — 75 грн.

Реклама на dsnews.ua

карпаччо из телятины под соусом из черных трюфелей — 67 грн.

крем-суп с камчатским крабом и черным трюфелем — 68 грн.

каре новозеландского ягненка — 129 грн.

норвежский лосось под соусом "Соевая карамель" — 87 грн.

пеппер-стейк со спаржей — 86 грн.

пирожное "Павлова" — 36 грн.

    Реклама на dsnews.ua