• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Волк на псарне

Реклама на dsnews.ua

Из множества рецептов поведения, приносящих удачу, а также распространенных способов объяснить причины какой-либо случившейся в жизни ситуации, едва ли не самой популярной является фраза, что всегда нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Классическим примером несовпадения места и времени остается басня дедушки Крылова о Волке, который хотел было сходить в овчарню, чтобы нормально там себе поужинать. Но тут случилась с Волком прямо-таки драматическое происшествие. То ли Луна как-то неправильно осветила ему дорожку, то ли он подругу Лису повстречал, и она сбила его с верного пути, но, в общем, попал Волк в переделку, из которой, судя по пессимистическому завершению истории, уже не выбрался. Хотя весьма горячо заверял обступивших его псарей, что целиком и полностью разделяет их взгляды на способы регуляции поголовья хищников, а также призвал перевернуть, так сказать, эту неприятную страницу их отношений.

Нет сомнений, что история с нардепом и меценатом Виктором Пинчуком завершится не столь однозначно, да и вообще все будет у него более-менее хорошо. (Были бы у Волка такие ресурсы, он бы и с охотниками договорился на ближайший пикничок вместе сходить.) Но элементы биографии серого, хотя и в менее драматической форме, прослеживаются в последних высказываниях Виктора Михайловича. Как и герой хрестоматийного произведения, один из владельцев "Криворожстали" как-то разминулся со временем и местом. Не станем углубляться в хронологию, оставим историкам поиск причин этого расхождения, но очевидно, что, направляясь в компании с единым кандидатом от власти в знакомую ему до каждой паутинки в углу овчарню госсобственности, Виктор Пинчук попал на псарню реприватизации. Причем оказался там едва ли не в гордом одиночестве. Конечно, десяток бескомпромиссных адвокатов да тройка бьющих в набат телеканалов никуда от кормильца своего не делись, но и помочь — особо не помогли. Пришлось опытному парламентарию самому ответ держать. И вышло это у него очень трогательно и искренне. Особенно в той части, где о поддержке идеалов оранжевой революции, которые Виктору Михайловичу всегда были дороги и близки, да реприза про страницу, которую пора бы перевернуть.

Никак не может свою страницу отношений с подчиненными перевернуть и глава МВД Юрий Луценко. Вот поехал Юрий Виталиевич войско свое проверить, естественно, инкогнито, а его гаишник неблагодарный останавливает, сытый такой, в кашкете с оранжевой полосой, и давай с него 10 грн. мзды требовать. Министр ему: "Что ж ты, собака, такое творишь, а? Я ж тебе зарплату увеличил, форму новую дал, а ты чего такой жадный?" А тот ему: "Извини, барин, темнота наша виновата. До райотдела фотки нового министра еще не доехали, да вы еще и не при форме"… И стало в Украине на одного гаишника меньше. И правильно — начальство в лицо надо знать!

    Реклама на dsnews.ua