• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Приманка для инвестора. Украинский "мини-Давос" стал для власти прекрасным поводом снова завоевать доверие иностранного капитала

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в Киеве состоялось внеочередное выездное заседание Всемирного экономического форума. Кроме двухсот западных бизнесменов и экономистов, в Украину съехались президенты Азербайджана, Грузии, Молдовы, Литвы, Польши и Эстонии, а также правительственные делегации двух десятков стран Европы и Азии.

Киев серьезно готовился к столь престижному мероприятию. К его открытию было приурочено три громких решения, которые должны были засвидетельствовать лояльность нашей страны к иностранным инвесторам. Главными из них стали подписание Меморандума о гарантиях прав собственности и обеспечения законности при их реализации и оглашенное намерение создать новые органы госуправления, которые должны позаботиться о благоприятных условиях привлечения зарубежных инвестиций — Министерства европейской интеграции и внешнеэкономических связей и Единого консультационного бюро по вопросам иностранных инвестиций. Впрочем, все это скорее было рассчитано на политиков, съехавшихся на "мини-Давос". Бизнесменов же больше заинтересовал довольно внушительный список государственных предприятий, которые Украина намерена выставить на продажу в ближайшее время. В него вошли ОАО "Укртелеком", Одесский припортовый завод, харьковский "Турбоатом", северодонецкий "Азот", "Лугансктепловоз", а также николаевское турбостроительное объединение "Заря", приватизацию которых еще пару лет назад эксперты считали невозможной.

Словом, власть вовсю старалась поддержать пошатнувшийся имидж инвестиционно-приветливого государства. Президент оперировал преимущественно политическими аргументами. "Мы отвечаем за то, что политика будет стабилизирующим фактором и не станет приносить хлопоты работе бизнеса", — заявил Виктор Ющенко в ходе переговоров со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили.

Зато премьер Юлия Тимошенко охотно делилась новыми экономическими инициативами, которые ласкают слух европейских партнеров. "Украина зависит от России по поставкам нефти на 90%, газа — на 80%, ядерного топлива — на 100%. Мы уважаем эту страну и готовы строить стратегические отношения с ней, но энергетическая независимость — это вопрос нашего национального приоритета. Сегодня все наши НПЗ ориентированы на российскую нефть и имеют низкую глубину переработки — от 46 до 70%, которой нигде в мире больше нет. Поэтому мы будем осуществлять проекты по построению новых мощностей переработки нефти и уже заручились поддержкой в их осуществлении со стороны иностранных инвесторов", — заявила она.

Касаясь реформ в газовом секторе, Юлия Владимировна подтвердила намерение Киева обеспечить поставки этого топлива из Туркменистана и Ирана. "Украина хотела бы иметь аналог проходящего в Турцию по дну Черного моря российского газопровода "Голубой поток", но в другом направлении. Я вас призываю приобщаться к этим проектам, поскольку мы будем делать их при любой погоде", — убеждала премьер-министр. Затронула она и не менее важный для инвесторов земельный вопрос. "Сейчас Кабинет Министров готовит законопроект об упрощении всех процедур получения в частную собственность земель несельскохозяйственного назначения. Он уберет все преграды и оставит одно условие — выставление земли местными органами власти на аукционы, причем в достаточном количестве", — сообщила г-жа Тимошенко.

Ответом гостей стали представленные директором Всемирного экономического форума Клаусом Швабом "Десять шагов для достижения быстрого экономического прогресса" — результаты системного исследования экономических реформ в Украине и рекомендации по их дальнейшей реализации. Определенную работу в этом направлении, особенно в части снижения бюрократического давления на бизнес Украина уже начала (по словам Виктора Ющенко, в ближайшее время будет отменено 1800 нормативных актов, ограничивающих предпринимательскую деятельность). Теперь законодателям предстоит сосредоточиться на реформировании коммерческого права, утвердить закон о ценных бумагах и ввести в действие международные стандарты бухгалтерского учета и аудита (IFRS).

Кроме теоретических рекомендаций, киевский "мини-Давос" принес Украине и практические результаты — договоренности о начале новых инвестиционных проектов. Наиболее крупным из них стал французский $9-миллиардный проект строительства и концессии украинских автомобильных дорог, который был представлен корпорацией "Укравтодор", а также компаниями Buig SA и Minnesota Mining and Manufactured. Речь идет о четырех автотрассах — Львов—Краков, Киев—Винница, Харьков—Симферополь и Киев— Винница—западная граница.

Реклама на dsnews.ua

А среди наиболее простых в реализации эксперты назвали $25-миллионный проект строительства нового газового терминала в порту Керчь, который предполагает более эффективное использование Керченского рыбного порта и железнодорожного парома через Керченский пролив. Он был представлен форуму Европейским банком реконструкции и развития, казахстанско-американской корпорацией "ТенгизШевройл" и казахской компанией "АЕГаз". Как сообщил "ДС" председатель правления "АЕГаз-Казахстан" Аскар Базаров, компания намерена начать работы уже текущим летом. По его словам, строительство нового терминала для перевалки сжиженного газа позволит Украине уже в ближайшие месяцы начать практическую реализацию заявленной диверсификации источников поступления энергоносителей. Правда, казахский инвестор заметил, что новый терминал поможет нам привлечь крупные инвестиции при одном условии — обеспечении стабильных условий работы и гарантий сохранения вложенных средств.

    Реклама на dsnews.ua