• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Металлурги заготовили законодательные грабли

Реклама на dsnews.ua

Промышленники намерены изменить правила игры на рынке любой ценой — то ли через парламент, то ли через правительство. С одной стороны, депутатами-металлургами подготовлен законопроект, вносящий изменения и дополнения в целый ряд законов, регулирующих налогообложение и ценообразование. С другой — Кабинет Министров принял несколько декларативных решений, не особо улучшающих ситуацию, но предупреждающих дальнейшее ухудшение положения предприятий горно-металлургического комплекса. Металлурги остались неудовлетворенными и намерены добиваться принятия закона.

Скромность украшает
Обратиться к законотворчеству металлургов вынудило ухудшение конъюнктуры мирового рынка и условий работы в Украине (падение доллара, рост цен на услуги естественных монополий, невозврат НДС при экспорте). Так появился законопроект №7638 с длинным названием (внесение изменений и дополнений и т. д.) авторства Вадима Гурова, Владимира Бойко, Сергея Матвеенкова и Энвера Цкитишвили (все — бывшие и действующие менеджеры металлургических предприятий). Во-первых, они хотят внести в Закон "Об НДС" такое понятие, как "крупный плательщик налога — экспортер". Дабы приобрести такой статус, необходимо иметь оборот по внешнеторговым операциям не менее 400 млн грн. в год, как минимум три года заниматься ВЭД, экспортируя продукцию по прямым договорам без налоговых льгот. Депутаты предлагают, чтобы ГНАУ после получения от такого субъекта декларации на возмещение НДС в течение одного дня возвращала проштампованный документ предъявителю, который самостоятельно отправится в казначейство. И если служащий налоговой отказывается это делать, законопроект предусматривает норму, согласно которой сумма бюджетного возврата налога считается согласованной автоматически с момента ее подачи.

Интересна и инициатива относительно изменений в Закон "О ценах и ценообразовании". Согласно ей предприятия ГМК условно делятся на две категории — сырьевики и металлурги. Для сырьевиков (производителей железорудного сырья, кокса, ферросплавов и огнеупоров) законопроектом предусматривается ограничение рентабельности на уровне 30% с учетом надбавок посредников при поставках на внутренний рынок. Для металлургов такой же уровень устанавливается уже без упоминания о посредниках. Кроме того, сырьевики могут экспортировать лишь 20% своего товара без ограничения рентабельности, в то время как металлурги отправляют уже 80% продукции без установленной верхней планки, изготавливая ее из подпадающего под ограничение сырья. Сырьевики, увидев такие предложения депутатов, не особо расстроились. "Мы с легкостью сможем увеличить себестоимость в отчетности так, что рентабельность у нас будет нулевая", — пожав плечами, сказал один из владельцев украинских ГОКов. Глава же ассоциации "Укррудпром" Валерий Колосов в интервью "ДС" охарактеризовал эту норму одним словом — "глупость".

Однако самое интересное содержится в переходных положениях законопроекта. Так, с 1 июля 2005 г. до 31 декабря 2006 г. часть украинского железорудного сырья, ферросплавов, кокса и проката обязательно должна направляться для переработки на отечественные предприятия. В каком количестве и порядке — определять Кабинету Министров. По сути, речь идет о придании балансам Министерства промышленной политики законодательной силы. От этого, как может, открещивается замминистра Сергей Грищенко, понимающий, чем это чревато. "Как будет воспринято с точки зрения статуса страны с рыночной экономикой придание обязательности нашим балансам? Надо очень аккуратно прописать эту норму в законе, чтобы нас никто не упрекнул, что мы добиваемся каких-то секториальных преимуществ — это недопустимо при вступлении в ВТО", — заявил он "ДС".

Декларация помощи
О том, насколько сложно отрегулировать рентабельность по отрасли, можно было получить четкое представление во время заседания Кабмина по вопросу обеспечения стабильной работы отрасли в условиях ухудшения конъюнктуры на внешнем рынке. Металлурги, помимо ограничения рентабельности, предложили правительству рассмотреть возможность введения трехмесячного моратория на повышение стоимости энергоносителей и перевозок. В ответ Кабмин задекларировал готовность помочь. Министр топлива и энергетики Иван Плачков с некоторым сарказмом, правда, высказался в поддержку 30%-ного ограничения рентабельности в горно-металлургическом комплексе и просил зачислить в схему также предприятия ТЭК. Между тем в отношении моратория на повышение цен на электроэнергию г-н Плачков был категорически против. И его эмоциональный диалог с Юлией Тимошенко может вылиться в выделение предприятий ГМК в отдельный класс потребителей с плавающим тарифом (в зависимости от чего он будет изменяться, пока непонятно) — во всяком случае, патронесса поручила министру подготовить детализацию этого предложения. Кроме того, премьер-министр поручила Минпромполитики с профильными ассоциациями уточнить баланс металлургического сырья на II полугодие 2005 г. в связи с внеплановыми остановками домен и мартенов.

Отдельным пунктом был выделен кокс. Как писала "ДС", этот вид сырья не востребован металлургами из-за удорожания коксующегося угля, ремонта домен и высокого железнодорожного тарифа на экспорт кокса. При этом ММК им. Ильича импортирует кокс с Алтайского КХЗ. В итоге Кабмин настоятельно рекомендовал предприятиям ГМК сократить импорт кокса и угольного концентрата из РФ до минимума, а в случае неподчинения пригрозил введением импортных квот на российский кокс.

Удостоилось внимания правительства и укрепление курса гривни, по поводу которого так много сетовали металлурги. Во избежание их недовольства в будущем Кабмин попросил НБУ проводить курсовую политику с учетом интересов экспортеров.

Реклама на dsnews.ua

Любая из упомянутых инициатив по поддержке ГМК, вступив в силу, может как помочь отрасли, так и больно ударить: трактовка таких действий в Европе, США и России будет однозначной и антисубсидиарных расследований не избежать. Кроме того, в правительстве, похоже, понимают, что металлурги забили в набат немного раньше времени — их бизнес пока рентабелен в пределах 15–20%, хотя прибыли упали значительно. Более того, Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что выкачанные с заводов прибыли хозяевам нужно бы вернуть в виде инвестиций, дабы обезопасить самих себя от дальнейшего падения рынка. И уж точно металлургам не стоит надеяться, что правительство поддержит написанный депутатами законопроект, меняющий правила на рынке.

    Реклама на dsnews.ua