• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Соковикам не хватает фруктов

Реклама на dsnews.ua

Сложные погодные условия прошедшей весны, а также весьма туманные перспективы дождаться наконец жаркого лета заставляют производителей соков нервничать. Они не исключают, что по некоторым позициям урожай фруктов в нынешнем сезоне будет существенно меньше запланированного.

Директор по логистике и закупкам компании "Витмарк-Украина" Юрий Трофименко утверждает, что валовой сбор всех видов фруктов в этом году будет на 20–35% меньше, чем в прошлом. Снижение урожая он списывает, в первую очередь, на погоду. Особенно сложная ситуация, по его утверждению, ожидается с персиками и абрикосами. Подобного мнения придерживается и ведущий инженер Института садоводства Украинской Академии аграрных наук Богдан Литовченко. "Саженцы персика повреждены весенними заморозками в Крыму. Что касается абрикоса, то как раз во время завязи плодов резко похолодало. В результате урожай будет гораздо меньшим, чем в прошлые годы", — говорит он.

В итоге потери по персику специалисты прогнозируют в 50%, по абрикосу — в 30–35%. Впрочем, окончательные цифры могут быть подкорректированы в сторону как увеличения, так и уменьшения — все зависит от того, будет ли достаточно солнечных дней, чтобы поспело хотя бы то, что есть. А вот данные по урожайности черешен и клубники специалисты называют уже сейчас. "В этом году черешни и клубники много. К примеру, многие хозяйства собирают по 9–10 т клубники с гектара. Это на 20% больше, чем традиционные показатели. Причем качество ягоды очень хорошее. Черешни тоже много, но из-за дождливой погоды весьма высок процент некондиционной продукции", — рассказывает Богдан Литовченко. По его словам, в этом году также стоит ожидать хорошего урожая яблок, которые, кстати, являются основным продуктом переработки соковиков (остальные фрукты в большинстве случаев ввозятся в страну в виде разнообразных концентратов, из которых потом делают напитки).

Впрочем, даже выжав из сырьевого рынка все, что только можно, производители наверняка столкнутся с дефицитом. "Проблема заключается в том, что Украина выращивает меньше фруктов, чем необходимо для внутреннего потребления. В последние годы растут как потребление фруктов населением, так и потребности переработчиков. Сырьевая же база не увеличивается. Это привело к тому, что спрос на фрукты сейчас превышает предложение", — отмечает генеральный директор ООО "Сандора" Сергей Сыпко. Юрий Трофименко предполагает, что повышенный спрос на фрукты на фоне сырьевого дефицита уже в этом году приведет к скачку закупочных цен — они могут увеличиться на треть. Но даже по таким ценам приобрести сырье удастся не всем. Поэтому крупные производители намерены наладить поставки фруктов из Молдовы, Армении и Азербайджана. Но там уже вовсю развернулись российские компании, которые активно строят свои перерабатывающие комплексы, в частности в традиционно фруктовых Армении и Азербайджане. Так что на этих рынках нашим производителям придется конкурировать за сырье с сильными соперниками, что отнюдь не гарантирует им приемлемых закупочных цен.

Юрий Трофименко прогнозирует, что сырьевые проблемы в этом году могут существенно изменить расстановку сил на рынке. "Мелких производителей неурожайный год может поставить на грань выживания, так как затраты на закупку, транспортировку и таможенные услуги могут оказаться для них непомерно высокими", — уверен он.

    Реклама на dsnews.ua