• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каждому клиенту по сейфу. Рядовые граждане заинтересовались депозитными ячейками

Реклама на dsnews.ua

Банковские филиалы собираются нафаршировать депозитными ячейками. Финансисты утверждают, что их хранилища уже заполняются на 90–100%, а потому они намерены расширять свои депозитарии. Предполагается, что уже в ближайшее время количество помещений, оборудованных индивидуальными сейфами, вырастет на 25–30%.

Депоячейки двигают ипотеку
Потребность в увеличении количества депозитных ячеек поясняют возросшим спросом на этот сервис. Финансисты отмечают, что услуга, ранее считавшаяся уделом толстосумов, которые переживали за сохранность своих ценностей во время поездок, начинает приобретать популярность в широких слоях населения. "В связи с тем, что клиенты банка все чаще стали интересоваться услугой сдачи в аренду индивидуальных депозитных ячеек, возникла необходимость в установлении сейфов и в других подразделениях нашего финучреждения в различных регионах страны", — сообщила "ДС" начальник управления развития бизнеса с частными клиентами ВАБанка Ольга Матвеева. Кроме всего прочего, банкиры отмечают, что аренда депозитных ячеек перестает быть чисто сезонным сервисом, потребность в которым появляется лишь в период отпусков. Во время зимних каникул и летом заполняемость сейфов больше не вырастает в разы, как прежде, а увеличивается лишь на 10–15%. Зато теперь депоячейками пользуются не один-два месяца, как это было раньше, а значительно дольше. "Сейчас в основном подписываются долгосрочные договоры аренды. Тем более что заключая договор аренды на срок от шести месяцев и более, клиенты получают существенную скидку", — рассказал начальник центра маркетинга и развития департамента розничного бизнеса банка "Аваль" Владимир Черный.

Все чаще банковские хранилища становятся площадками для проведения сделок — под охраной финансистов подписываются документы и передаются наличные средства. В частности, в помещениях, оборудованных сейфами, проходят сделки по покупке/продаже квартир. А потому банкиры пытаются приблизиться к клиентам. "Недавно мы открыли ипотечный центр, который также оборудовали хранилищем с депозитными ячейками. В связи с этим пересмотрели и систему тарифов: если ранее мы взимали помесячную плату за аренду сейфов, то сейчас клиент может ангажировать депоячейку и на один день. Теперь ему выгодно пользоваться сейфами для заключения сделок", — утверждает "ДС" начальник управления кассовой дисциплины и операций с банкнотами банка "Хрещатик" Татьяна Крикун. Как правило, подобные хранилища оборудованы надлежащим образом: там стали устанавливать рабочие столы, за которыми можно подписывать документы.

В то же время банкиры не отказываются от уже привычной поощрительной системы: чем дольше клиент пользуется услугами хранилища, тем меньше ему это стоит. Так, при аренде сейфа на месяц скидка банка может составлять около 30%, на год — 50%. На сегодняшний день средняя стоимость эксплуатации самой маленькой ячейки обходится в 4–6 грн. в сутки, самой большой — 9–11 грн. Впрочем, сейчас ряд банков либо готовятся понизить цены на аренду, либо уже перешли на новые, так называемые отпускные тарифы. И в ближайший месяц ожидается небольшое удешевление услуги — в среднем на 5–10%.

Число сейфов вырастет на треть
На волне роста спроса на аренду депосейфов, по словам банкиров, произойдет существенное увеличение количества хранилищ, оборудованных ячейками. "Количество сейфов будет расти по мере расширения нашей филиальной сети. Скажем, в ближайшее время мы собираемся открыть 7–8 отделений, и предполагается, что каждое из них, при условии, что его площадь будет не менее 100 кв. м, будет оборудовано хранилищами с депоячейками. Такое расширение сетей в самое ближайшее время повлечет за собой увеличение количества хранилищ с сейфами в среднем на 30%", — отметила Татьяна Крикун.

Единственное, что не смогут банки пообещать своим клиентам после увеличения количества индивидуальных сейфов, так это существенного уменьшения тарифов на аренду. По словам финансистов, этот бизнес и без того достаточно долго себя окупает. Подсчитали, что хранилище на 500 ячеек начинает приносить прибыль после 2–4 лет эксплуатации.

    Реклама на dsnews.ua