• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иностранцев отлучают от гособлигаций

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Минфин с Нацбанком приняли совместное решение об ограничении работы нерезидентов с государственными облигациями. Правда, ясность в работу с ОВГЗ так и не была внесена, поскольку конкретных табу иностранцы не получили. Чиновники просто узаконили свое право ограничивать объемы покупок госбумаг на собственное усмотрение.

Согласно совместному приказу Минфина и НБУ (№413), вступающему в силу на этой неделе, предельный объем покупки нерезидентами облигаций внутреннего госзайма будет устанавливаться специальной комиссией (в нее войдут по три представителя от каждого ведомства). Контролировать соблюдение установленных лимитов станет центробанк, которому вменено в обязанности исполнение функций депозитария. Если иностранцы, прикупая гособлигации, приблизятся к предельным объемам, то их попросту не допустят на первичные аукционы Минфина. Коммерческие банки в соответствии с новым приказом обязаны 15 числа каждого месяца сообщать министерству, какие объемы ОВГЗ находятся в собственности их клиентов-нерезидентов по итогам предыдущего месяца.

На первый взгляд, появившиеся ограничения открывают перед чиновниками возможности для широкого маневра, поскольку отныне они смогут каждый раз устанавливать необходимые на текущий момент объемы покупок ОВГЗ иностранцами, а также менять правила покупки гособлигаций. Хотя в нынешнем документе и не говорится о конкретных инструментах, которыми позволят пользоваться пришлым инвесторам, но наблюдатели не исключают, что Минфин воплотит в жизнь свою старую угрозу и не будет позволять иностранцам покупать госбумаги со сроком обращения до года. На сегодняшний день в портфелях нерезидентов находится гособлигаций на $1 млрд, то есть около половины всего внутреннего госдолга Украины.

Между тем банкиры признают, что без особых усилий смогут обходить выстроенные преграды, причем вполне законными путями. "Если иностранцев заинтересуют украинские облигации и они зададутся целью их приобретать, то смогут это делать в нужных им объемах без серьезных проблем. Есть элементарная схема, к которой не подкопаешься, даже если станут интересоваться, под что нерезидент заводит инвалюту в страну. А именно: иностранец продает СКВ и вкладывает гривню на банковский депозит, финучреждение, в свою очередь, покупает за эти средства гособлигации, а потому депозитная ставка у него почти совпадает с доходностью ОВГЗ. Важный нюанс: выходя на минфиновские аукционы, банк декларирует покупку бумаг не для иностранца, а для себя. При этом он совершенно не кривит душой, поскольку ценные бумаги нужны ему, дабы обеспечивать обслуживание конкретно взятого клиента, и формально по отчетности они являются его собственностью", — отметил в разговоре с "ДС" президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин.

Если финансисты станут повсеместно применять подобного рода схемы, то Нацбанку, который был инициатором введения ограничений на работу нерезидентов с внутренним госдолгом, не удастся добиться своей цели — уменьшить приток СКВ на межбанковский валютный рынок. Противодействуя активному поступлению инвалюты, НБУ борется с ростом инфляции. Ведь приобретая на межбанке излишек инвалюты, которую не в состоянии поглотить банковская система, он регулярно наращивает объемы денежной массы. Ее беспрестанный рост провоцирует повышение цен. По данным Нацбанка, в мае денежная масса увеличилась на 0,9%, достигнув 147,9 млрд грн. (с начала года на 17,5%).

    Реклама на dsnews.ua