• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Железный занавес" для страховщиков. Филиалы иностранных страховых компаний появятся у нас не скоро

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время депутаты планируют рассмотреть проект изменений в Закон "О страховании". Документ прописывает условия либерализации доступа на отечественный страховой рынок для филиалов нерезидентов. Судя по всему, первые ласточки появятся в Украине не раньше, чем через 5–10 лет.

Открытие страхового рынка для филиалов иностранных компаний — одно из обязательных условий вступления Украины в ВТО. Дискуссия о том, когда и на каких условиях можно пускать к нам филиалы нерезидентов, ведется уже давно. Однако в начале текущего месяца все предложения по либерализации рынка наконец-то были подытожены и сформулированы в виде законопроектов. Первый из них, подготовленный Кабмином, предлагает впустить к нам иностранцев уже через пять лет. Причем в документе не выдвигается никаких дополнительных условий и требований для желающих поработать на украинском страховом рынке. Авторы второго проекта, поданного в парламент комитетом по финансам и банковской деятельности, подошли к вопросу более основательно. Документ оговаривает ряд протекционистских мероприятий, призванных защитить национальный страховой рынок в целом, его игроков и потребителей страховых услуг.

Будущего нашествия нерезидентов опасаются и страховщики, и чиновники. Их тревожит тот факт, что с открытием рынка сюда могут прийти сомнительные или вообще "псевдостраховые" компании, которые станут заниматься у нас отмыванием денег, обманывать страхователей и т. д. Страховщики, в свою очередь, переживают из-за возможного прихода на рынок маститых иностранцев. По их прогнозам, это неминуемо повлечет за собой передел клиентов. Причем последние явно предпочтут работать с нерезидентами. "Будет создана абсолютно новая конкурентная среда. Еще неокрепшим отечественным страховщикам станет сложно конкурировать с заграничными, которые имеют опыт работы в десятки, а то и сотни лет. Лига страховых организаций обеспокоена тем, что в результате может произойти передел рынка, после которого основные позиции займут многопрофильные компании с иностранным капиталом", — прогнозирует президент ЛСОУ Александр Филонюк.

Поэтому и депутаты, и участники рынка постарались выстроить на пути филиалов целую систему барьеров. Проект, подготовленный нардепом Хомутынником, предлагает отсрочить приход западных филиалов на 10 лет. К тому же доступ сюда смогут получить лишь иностранцы, чьи материнские структуры зарегистрированы в странах, активно борющихся с легализацией доходов, полученных преступным путем. В этих государствах в обязательном порядке должен осуществляться надзор за страховой деятельностью. Кроме того, между украинским небанковским регулятором и надзором страны, где зарегистрирован нерезидент, должен быть подписан специальный меморандум об обмене информацией.

И главное — все открытые в Украине филиалы должны подчиняться украинскому законодательству и быть поднадзорны Госфинуслуг. В компетенцию регулятора должны входить лицензирование филиалов, осуществление контроля над их деятельностью, принятие мер воздействия и ликвидация. Пришельцев также обяжут хранить в уполномоченных украинских банках гарантийные депозиты в размере не менее минимального уставного фонда страховщиков-резидентов (на сегодня это 1 млн евро для рисковых компаний и 1,5 млн — для лайфовых). Но даже после этого они не получат доступа к святая святых нашего рынка — обязательным видам страхования. Довольно жесткие требования прописаны в проекте и для материнских компаний-нерезидентов, которые пожелают расширить географию своего бизнеса на Украину. Их собственный капитал должен составлять как минимум 150 млн евро, опыт работы в страховании — не менее 15 лет. К тому же к нам планируется допускать лишь высокорейтинговых страховщиков. Требования к рейтингам нерезидентов в течение года после принятия закона будут установлены Госфинуслуг. Взамен на "широкий жест" и открытие рынка страховщики должны получить право открывать собственные филиалы на территории тех стран, где зарегистрированы пришельцы. Правда, не известно, что будут делать украинские компании, если "принимающая" сторона выставит им столь же гостеприимные требования к размеру капитала, рейтингам и т. д.

По мнениию экспертов, если все перечисленные в проекте требования утвердят, можно будет уже не опасаться прихода на отечественный рынок филиалов. Иностранцы и так не проявляли повышенного интереса к нашей стране. Работать же на предложенных условиях им и вовсе нет смысла. Кстати, любая иностранная СК и сегодня может свободно создать в Украине дочернюю компанию. Ограничения на присутствие в уставных фондах СК иностранного капитала были отменены еще в 2001 г. Тем не менее никакой экспансии иностранного капитала на наш рынок после этого не последовало. "Для мировых компаний открывать здесь "дочки" более выгодно, нежели создавать филиалы. Акционерное общество, зарегистрированное в Украине, отвечает только своим капиталом, тогда как филиал будет отвечать капиталом своей материнской компании. Кроме того, законопроект обязывает страховщика-нерезидента предоставить письменное подтверждение того, что он безоговорочно выполнит все обязательства филиала. В мире практика выдачи таких гарантий — очень серьезная вещь. Поэтому для мировых корпораций менее рискованный вариант — зарегистрировать дочернюю компанию. Однако, с моей точки зрения, все, кто хотел работать в Украине, уже вышли на наш рынок. Вероятно, сюда придет еще ряд иностранных компаний, которые сейчас рассматривают возможность покупки украинских страховщиков. Но филиального ажиотажа точно не будет", — утверждает генеральный директор СК "QBE-Украина" Олег Сосновский.

    Реклама на dsnews.ua