• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Советские вкладчики обвалят валютный рынок

Реклама на dsnews.ua

Возмещение потерь вкладчикам Сбербанка и Госстраха СССР может вылиться в серьезные последствия для финансовых рынков. Прежде всего, эксперты прогнозируют очередное укрепление гривни и рост инфляции.

2 июля парламент принял Закон "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины", определивший механизм возврата денег вкладчикам советских Сбербанка и Госстраха. Депутаты согласились отнести долги по соответствующим выплатам к внутреннему госдолгу и теперь стали подыскивать возможные источники его погашения. Сейчас рассматривают два основных варианта. Первый — выезжать "на спине" Нацбанка. На сегодняшний день уже зарегистрировано два соответствующих законопроекта. Ими предлагается выплачивать компенсации вкладчикам из золотовалютных резервов: по первому — 25% от суммы превышения $10 млрд, по второму — 50% годового прироста нацбанковских резервов. Одновременно финансистам стало известно и о другом подходе к расчетам с вкладчиками: парламентарии отрабатывают законопроект, которым Минфину будет предписано выпустить облигации внутреннего госзайма.

Эксперты опасаются, что Минфин и Нацбанк вернутся к практике 90-х годов, когда коммерческие финучреждения заставляли покупать новые госбумаги. Банкиры не скрывают, что обладают избыточной ликвидностью, которую были бы не прочь вкладывать в новые инструменты, однако побаиваются , что по новым "бумагам" им предложат непривлекательную доходность. А потому предлагают свои варианты проведения долговой реформы. "Если, например, это будут тридцатилетние облигации, то дисконт по ним будет достигать 90% от номинальной суммы (граждане смогут с таким дисконтом продавать облигации банкам). В таком случае негативного эффекта для экономики не будет, а банковская система получит весьма привлекательную возможность инвестирования. Однако если НБУ попытается установить административными методами нерыночные уровни дисконтов, заставив покупать указанные гособлигации по завышенным ценам, то банки просто-напросто откажутся от этого предложения, оставив такое право государственным банкам", — отметил в разговоре с "ДС" начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.

Совершенно неприемлемым, по мнению финансистов, является первоначальный вариант погашения задолженностей, которые теперь называют внутренним госдолгом, за счет золотовалютных резервов центробанка. Поскольку нет сомнений в том, что распродажа резервов НБУ вызовет еще более серьезное укрепление гривни, нежели уже произошедшее в апреле (с 5,29 грн./$ до 5,00–5,05 грн./$). Произойдет это вне зависимости от того, по какому из двух вариантов решат пойти — продавать все, что превышает $10 млрд либо 50% годового прироста резервов. Валовые международные резервы по состоянию на 1 июня более чем на $3 млрд превышали десятимиллиардный рубеж. Прирост же резервов центробанка в нынешнем году составил $3,7 млрд. Банки не способны поглотить даже половину подобных продаж СКВ, а потому курс доллара снова упадет. Разумеется, подобные выбросы американской валюты отразятся и на инфляции. "Коль скоро большая часть средств, полученных вкладчиками Сбербанка и Госстраха СССР, будет направлена на потребительские рынки, то мы непременно увидим стремительное раскручивание инфляции, вплоть до гиперинфляции", — уверен Эрик Найман.

    Реклама на dsnews.ua