• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В регионах вместо мышей ловят блох. Наказать за фальсификации на выборах Президента пока что некого

Реклама на dsnews.ua

Заявленная новой властью программа-минимум борьбы с наследием преступной власти потерпела провал. По меньшей мере, в части определения ответственных за массовые фальсификации на выборах, которые своим беспрецедентным размахом предопределили народные выступления и сам приход к власти "оранжевой команды". Практически зная в лицо главных фальсификаторов, власть оказалась неспособной призвать их к ответу. Отвечают за грехи своих патронов мелкие сошки избирательных баталий.

Запорожский диво-файл
В регионах продолжают находить документы, связанные с уже почти легендарными выборами. Запорожский губернатор Юрий Артеменко продемонстрировал журналистам документ, случайно обнаруженный в компьютере помощника бывшего главы облгосадминистрации. С юридической точки зрения назвать его документом нельзя — на нем нет ни подписей, ни печати, но информация, содержащаяся в нем, весьма любопытная. Найденные листы являются сметами расходов штабов Виктора Януковича в Запорожской области и демонстрируют размах злоупотреблений в финансовой сфере, царивших в самом сердце тогдашней власти.

Если верить этим сметам, минимальная зарплата в районном штабе провластного кандидата составляла $500 — сумма, неимоверная для райцентра. Такие заработки были у штабных уборщиц и водителей. Руководитель районного штаба получал $3 тыс., городского или окружного — $5 тыс., областного — $10 тыс. В каждом районном избирательном оплоте кандидата от власти трудилось в среднем 65 чел., в областном — до 150. Маловероятно, что такие зарплаты действительно выплачивались. Наверняка деньги шли в карманы местной штабной верхушки.

Вряд ли запорожские штабисты сами придумали такую тарифную сетку. Вероятно, подобные сметы были во всех украинских регионах, складываясь в целом по стране в сумму в несколько сот миллионов долларов. В свое время ряд аналитиков оценивали объемы трат во время предвыборной кампании Януковича в $900 млн. Судя по данным из запорожского файла, расходы могли быть и большими. Причем официально предвыборный фонд экс-премьер-министра составлял всего 16,6 млн грн.

Депутат Тарас Чорновил, возглавлявший штаб Януковича после второго тура, уже назвал информацию Юрия Артеменко смешной, а самого губернатора наивным. По словам г-на Чорновола, при нем расходы штабов были скромными. Что, в принципе, легко объяснимо: какие-либо оплаты после 21 ноября не предполагались, так как не предусматривалась оранжевая революция.

Еще одна сумская "карусель"
Поствыборная археология продолжается и в Сумах. Пока бывший губернатор Владимир Щербань умело скрывается от милиции, правоохранители разоблачают деятелей рангом ниже. Так, уголовное дело по статье в злоупотреблении служебным положением в целях фальсификации выборов возбуждено в отношении директора местного мясокомбината. Осуществленная при его содействии "карусель" не была примитивным действием в лоб, а довольно хитро спланированной операцией. Аккурат во время выборов на мясокомбинат для прохождения практики прибыла сотня студентов Донецкого государственного университета экономики и торговли. Практику на предприятии студенты так и не прошли, зато на руках имели по 20 открепительных талонов каждый. Один такой комплект нашел за шкафом кто-то из персонала гостиницы, в которой жили дончане. За кого голосовали практиканты, догадаться нетрудно.

Среди судебных приговоров в отношении фальсификаторов "карусельные" дела занимают значительную часть. Осужденным дают в среднем до пяти лет тюрьмы, правда, чаще всего тут же отпускают на испытательный срок. Примечательно, что пока правосудие коснулось лишь мелких исполнителей, которые пошли на преступление за гроши. Заказчиков и организаторов многократных голосований по открепительным удостоверениям еще ни разу не судили. Сумы могут стать первым таким примером.

Реклама на dsnews.ua

Охота на стрелочников
В делах манипуляций в избиркомах пока тоже несут ответственность только пешки. В Украине уже было несколько случаев осуждения глав и секретарей участковых комиссий. Членам же теризбиркомов, а тем более ЦИК, пока ничего не угрожало. Еще в марте заместитель Генпрокурора Виктор Шокин заявлял, что его ведомство готовится предъявить обвинение в фальсификации результатов второго тура президентских выборов, по меньшей мере, двум членам прошлого состава Центризбиркома, причем уверял, что сделано это будет в ближайшие две недели. Воз, как известно, и ныне там, хотя тогда г-н Шокин говорил, что прокуратура уже собрала все необходимые доказательства их вины. В то время как на арест бывшего одесского мэра Руслана Боделана выдана санкция суда, г-н Кивалов чувствует себя спокойно. Он не прячется и в Москву уже не ездит. В своей полной невиновности уверяет общественность и бывший глава администрации Леонида Кучмы Виктор Медведчук. Обвинения в свой адрес Виктор Владимирович называет в лучшем случае недоразумением, если речь идет о давлении на органы власти во время выборов, а в худшем — просто бредом. Такими словами охарактеризованы заявления о существовании промежуточного сервера, на котором, как неоднократно говорили представители новой власти, производилась фальсификация результатов второго тура выборов.

В целом из 300 уголовных дел, которые в связи с нарушениями на выборах возбудило МВД, резонанса пока самая малость. Хотя во время ноябрьско-декабрьских заседаний Верховного суда граждане могли слышать о множестве вопиющих нарушений. Напрашивается вывод: либо организаторы фальсификаций умело замели следы своих преступлений, либо по той или иной причине со своими функциями не справляются правоохранительные органы. Еще одной версией остается предположение, что пик реальных разоблачений придется на осень–зиму, в разгар новой предвыборной кампании, для того чтобы напомнить избирателю, откуда родом нынешняя оппозиция.

    Реклама на dsnews.ua