• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львовщина объединит перевозки. В транспортной сфере региона может разгореться громкий скандал

Реклама на dsnews.ua

Львовская область планирует ввести единую систему пассажирских перевозок. Об этом сказано в концепции развития пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования в Львовской области на 2005–2010 гг., с которой общественность ознакомил член специально созданной облсоветом временной комиссии по изучению ситуации транспортных перевозок на Львовщине Владимир Кондзьолко.

"Мы предлагаем сформировать единую в области сеть пригородных и междугородных маршрутов", — сказал он. По его словам, такая система необходимая для того, чтобы избежать дублирования маршрутов. Временная комиссия будет предлагать всем территориальным органам власти разработать четкие схемы транспортных маршрутов и подать их на утверждение в облгосадминистрацию. Такое начинание власть мотивирует неэффективностью действующей системы. "Порой кто-то из перевозчиков подходит к председателю тендерного комитета и говорит: "Мне надо поставить пару машин. Давайте откроем новый маршрут", — объяснил Владимир Кондзьолко. Председатель Ассоциации перевозчиков Львова Роман Лобода поддержал идею создания единой системы транспортных перевозок, однако указал, что разработка такой маршрутной сети должна быть обоснованной.

Временная комиссия по изучению транспортных перевозок также предлагает уменьшать на 10% каждый год количество разрешений на транспортные средства, которые выдаются при заключении договоров на пассажирские перевозки с перевозчиками области. По словам г-на Кондзьолко, сокращение продолжится до 2008 г. Это нововведение направлено на стимулирование перевозчиков к переходу на автобусы среднего и большого класса. В основном оно касается крупных городов Львовщины, где есть проблема с чрезмерным количеством маршруток.

Концепция также предусматривает изменение правил проведения тендеров. Первый заместитель председателя облгосадминистрации Мирослав Сеник сообщил, что существуют два варианта изменения правил проведение тендеров. В соответствии с первым все объявленные тендеры состоятся по старым правилам, а новые будут проводиться по вновь принятым. Если же областной совет утвердит концепцию в июне этого года, объявленные тендеры можно будет перенести и провести уже по новым правилам.

Председатель Львовского областного совета Михаил Сендак считает существующую систему пассажирских перевозок на Львовщине самой плохой в Украине. По его словам, депутаты Львовского облсовета направят депутатское обращение к прокурору Львовской области с просьбой предоставить правовую оценку приватизации автостанций региона. Он говорит, что за последние пять лет, пока руководителем Львовского областного транспортного управления был Игорь Дума (член фракции "Социальная справедливость" Львовского облсовета, которой руководил младший брат Виктора Медведчука — Сергей), на Львовщине распродали все автостанции, которые когда-то были государственной собственностью. "И это все находится в одних руках, в одном предприятии, которое возглавляет или сын, или зять, или дочь, или родственник нашего уважаемого депутата господина Думы", — подчеркнул глава облсовета. Кроме того, г-н Сендак отметил, что в тендерном комитете при руководстве Игоря Думы шла распродажа транспортных маршрутов.

Не остались в стороне от концепции и транспортники. Руководство крупнейших автотранспортных предприятий (ОАО "Львовавтотранс", ОАО "Львовское АТП-14631", ЗАО "СИД", ЗАО ВКК "Эталон", ООО "Авто-Світ", ООО "Борислав", ООО "Гал-Диком", ПП "Транспорт", ПП "Гал-Всесвіт") направили Президенту и премьер-министру открытое письмо, в котором пожаловались на действия и заявления председателя облсовета Михаила Сендака. "В данное время Михаил Сендак развернул широкомасштабную PR-кампанию под видом разработки и обсуждения концепции. Процесс формирования рабочей группы, организация общественных слушаний и рассмотрение данного вопроса на сессии областного совета свидетельствуют о его субъективном желании решить с участием депутатского корпуса не актуальные вопросы улучшения обслуживания населения пассажирскими перевозками, экономического развития перевозчиков, улучшение работы инфраструктуры перевозок, охват автобусным соединением всех населенных пунктов, а нечто совсем другое", — сказано в нем. Авторы обвиняют главу облсовета в стремлении углубить процесс противостояния исполнительной и представительской ветвей власти путем проявления недоверия утвержденному составу конкурсного комитета.

Представители компаний также утверждают, что рабочая группа фактически свела на нет работу облгосадминистрации и Минтранса по созданию Программы развития автотранспортного обслуживания населения Львовской области на 2003–2007 гг., которая утверждена распоряжением председателя Львовской облгосадминистрации №900 с 16. 09. 2003 г. По их мнению, концепция ставит целью передать облсовету функции облгосадминистрации по руководству и координации пассажирских перевозок в области. В то же время облсовет никоим образом не будет нести ответственность за состояние дел в отрасли.

Реклама на dsnews.ua

Пикантности этой ситуации прибавляет еще одна деталь: в 1996–2002 гг., до своего избрания председателем областного совета, Михаил Сендак возглавлял одно из крупнейших в области Дрогобычское АТП-14607. На сегодняшний день против предприятия возбуждено дело о банкротстве. В минувшем году было заведено уголовное дело и против самого главы облсовета. Его обвиняли в том, что он пытался завладеть акциями работников АТП. Также руководство компании обвинялось в подделке документов для завладения акциями. Год назад следственный отдел Дрогобычского (Львовская обл.) городского районного отделения милиции возбудил уголовное дело против должностных лиц АТП-14607. Милиция установила, что в 1999–2000 гг. должностные лица компании, подделав договоры купли-продажи, завладели акциями на сумму 17,5 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua