• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дороги Херсонщины продолжат латать капитально

Реклама на dsnews.ua

За пять месяцев в Херсонской области выработан полугодовой лимит финансирования на текущий ремонт и эксплуатацию дорог. По словам начальника Службы автомобильных дорог Херсонской области Николая Бетера, подобная ситуация связана с плачевным состоянием дорожной инфраструктуры региона. "В течение 10 лет финансирование дорожных работ не превышало 5% от нормы. Потому почти вся сеть дорог находится в таком состоянии, что ямы на ней появляются, как говорят, на ровном месте. И основная часть денег по текущему ремонту уходит на ямочный ремонт", — отмечает он. При этом начальник указывает на то, что существенные усилия дорожников направлены на латание дыр по автомагистралям государственного и основных дорогах территориального значения. "До глубинки мы вообще практически не доходим", — констатирует Николай Бетер.

Ввиду исчерпания лимита средств на текущий ремонт дорожники сосредоточат свои усилия на ремонте капитальном. "На текущий ремонт и эксплуатацию на июнь денег практически нет, но это и не означает, что дорожники не будут работать. В каждом районе есть облегченные капитальные ремонты, и они будут полным ходом выполняться", — сообщил глава дорожной службы региона.

Так, в соответствии с планом работ на текущий год служба намерена провести капитальный облегченный ремонт (устройство тонкослойных покрытий) на 26 км. Еще на 103 км дорог государственного и местного значения осуществить поверхностную обработку, так же как и на 114 км белощебеночного шоссе. В процессе этих работ запланировано освоить 16 млн грн.

Летом дорожники собираются реконструировать автодорогу государственного значения М14 (Одесса–Мелитополь–Новоазовск) на отрезке Херсон–Николаев, построить участок протяженностью 3,6 км (стоимость работ составляет 15 млн грн.) и провести капитальный ремонт автодороги государственного значения М24 (Херсон–Красноперекопск–Симферополь) протяженностью 3 км (6,3 млн грн.). Также запланировано проложить 6 км автодороги местного значения Геническ–Стрелковое (7,3 млн грн.).

Кроме того, будет продолжаться капитальный ремонт мостового перехода по плотине Каховской ГЭС (13 млн грн.). Помимо этого, намечен капремонт 1,5 км автодороги Т04–03 (Марянское–Берислав по пгт Н. Воронцовка Херсонской обл.). На эти работы потратят 3 млн грн.


В Херсонской области расположено 413,9 км магистральных дорог государственного значения (автодорога М14 Одесса–Мелитополь–Новоазовск (на Таганрог), М26 Харьков–Симферополь, М24 Херсон–Красноперекопск–Симферополь) и 4,5 тыс. км дорог местного значения. Из них — 1,52 тыс. км территориальных (по 16 направлениям), 2,2 тыс. км — районных, 1,2 тыс. км — сельских. Кроме того, на территории региона функционируют 99 мостов. Служба автодорог в Херсонской области при Государственной службе автодорог создана в 2000 г. и является заказчиком авторемонтных и автостроительных работ в регионе. Основные подрядчики — "Херсоноблавтодор", "Херсонмежколхоздорстрой", "Мостоотряд-73".

    Реклама на dsnews.ua