• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Днепропетровских нудистов выгнали с пляжа

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске появился первый частный пляж. Арендаторы из компании "Городская инвестиционная группа" облюбовали отдаленную часть Монастырского острова, где раньше загорали местные нудисты.

О радикальной перестройке рекреационной инфраструктуры на Монастырском острове (бывший Комсомольский) в Днепропетровске говорят несколько лет. Самым амбициозным было прозвучавшее пару лет назад заявление властей о намерении частных инвесторов построить там аквапарк. Наверное, это было бы кстати: воды Днепра, омывающие остров, с каждым годом становятся все грязнее, песок на пляжах не менялся четыре десятилетия, да и сервис оставляет желать лучшего. Кроме того, на острове только сейчас начали прокладывать канализацию. До этого пляжники "варились в собственном соку".

По словам гендиректора "Городской инвестиционной группы", депутата горсовета Александра Жукова, арендаторы израсходовали 4,5 млн грн. на очистку пляжа, намыв метровый слой нового песка. Проектом также предусмотрено спрямление контура берега, благоустройство территории и обустройство обычного для пляжей антуража — зонтиков, раздевалок, детских горок и т. д. Плата за вход на огороженную территорию составит 5 грн. с человека. Арендаторы утверждают, что за эти деньги будут доступны все указанные блага цивилизации, в том числе детские бассейны и спорт-инвентарь. Еще 63 тыс. грн. "Городская инвестиционная группа" заплатила КП "Днепрогорэлектротранс" за трехмесячную аренду канатной дороги. В последние годы эта местная достопримечательность работала от случая к случаю, но теперь за отдельную плату будет доставлять на остров отдыхающих. Для любителей бесплатного отдыха арендаторы оставили часть необорудованного берега. Они также заверили, что прогонять нудистов с острова не будут, а просто отгородят платный пляж от нудистского заборчиком.

По мнению авторов проекта, первый в Днепропетровске платный пляж окупится за три-четыре года. Александр Жуков сообщил общественности, что уже в следующем году они приступят к сооружению на острове аквапарка, а также о намерениях построить пешеходный вантовый мост, соединяющий остров с материковой частью города (ул. Овражная), и профессиональное поле для гольфа. В эти проекты днепропетровские бизнесмены обещают инвестировать 15 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua