• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковчане победили строителей

Реклама на dsnews.ua

В Харькове один за другим возникают скандалы, связанные с выдачей горсоветом разрешений на разработку проектов отвода участков для строительства и передачей земли в аренду или частную собственность. В городе до сих пор не проведена инвентаризация земли, не утверждены план и правила застройки, поэтому вокруг любой новостройки разгораются нешуточные страсти.

Практически в каждом конфликте участвуют группы горожан, соперниками которых выступают застройщики и депутаты вкупе с управлением градостроительства и архитектуры, выдававшие необходимые разрешения.

Например, на мартовской сессии депутаты разрешили разработку проектов отвода земли общей площадью около 95 га, в том числе 15,82 га — в лесопарке, для возведения малоэтажных жилых домов в Харькове. На той же сессии горсовет принял решение передать частным фирмам для сооружения жилых зданий земельные участки общей площадью порядка 30 га. "В условиях, когда харьковчане годами стоят в очереди на получение земельного участка для строительства дома, передача земли бизнесменам для тех же целей может расцениваться как признак коррупции", — говорит депутат Киевского райсовета Владимир Сорокин. По словам депутата горсовета Геннадия Бондаренко, из общего числа его коллег-депутатов "процентов двадцать или занимаются строительным бизнесом в Харькове, или его курируют". Возможно, этим отчасти и объясняется достаточно лояльное отношение городского депутатского корпуса к выделению земельных участков под застройку, в том числе и в зеленых зонах города.

Еще одним поводом для недовольства местной власти стала другая тенденция. Выяснилось, что нередко застройщики, имея на руках все необходимые документы на земельный участок и разрешение на строительство, в последний момент подменяют заявленный объект другим. Например, в прошлом году горсовет выделил фирме "Гея" участок на Холодной горе, в районе Дома офицеров, для строительства автовокзала. И только недавно городские власти с удивлением обнаружили, что предприниматели построили на этом месте торговый комплекс, который должен открыться уже через месяц. Полной неожиданностью для чиновников стал и тот факт, что АО "Финвест" начало что-то строить на земельном участке в центре города, на улице Дарвина, 21. Депутаты горсовета передали эту землю в собственность частному лицу для строительства жилого дома, но новый собственник тут же подарил ее коммерческой структуре. Начальник управления градостроительства и архитектуры Татьяна Овинникова утверждает, что строительные работы начаты самовольно.

Подобные казусы происходят с завидным постоянством. Вместо обещанного 9-этажного дома на улице Родниковой, 9-а, возводится 14-этажный жилой комплекс. Кстати, фирма–генподрядчик этой стройки связана с депутатом горсовета Александром Мальцевым (на момент избрания он возглавлял АО "Строительный торговый дом"). Еще одного депутата, Валерия Левченко, избранного с поста руководителя строительной фирмы "Флас", связывают со строительством торгового центра на Холодной горе. Правда, г-н Левченко настаивает, что "это не сквер, а зона рекреации в жилой застройке", то есть на этом месте можно строить любые объекты инфраструктуры. Власти города с этим согласились, и еще один земельный участок на другом конце этого сквера передали в аренду физическому лицу для сооружения торгового комплекса.

А тем временем харьковчане пикетируют горсовет, требуя отменить решения о выделении земельных участков, разбивают палатки, обращаются в прокуратуру и суд. Их доводы "против" сводятся к тому, что строительство ведется незаконно, рытье котлована может привести к обрушению близлежащих домов и повреждению коммуникаций, расстояние между домами уменьшится, что нарушит правила противопожарной безопасности, в "колодцах" станет меньше света, детям будет негде гулять и так далее.

Аргументы их оппонентов — участки под застройку выделяются на законных основаниях, при наличии согласований со всеми необходимыми службами, а мнение жителей соседних домов никто спрашивать не собирается. По закону жильцам принадлежат только их квартиры (если приватизированы, конечно). А вот территория, расположенная за пределами их дома, — это собственность города. И последний в лице местных властей вправе распоряжаться этой территорией, как ему угодно.

Реклама на dsnews.ua

А недовольным горожанам намекают, что можно регистрировать кондоминиумы. "Существует такое понятие, как придомовая территория, размер которой определяется решением сессии городского совета и за которую жители дома должны платить налог на землю. И только тогда с объединением собственников согласовывается порядок использования земельных участков, на которых расположены жилые дома", — говорит г-жа Овинникова.

Между тем упорная борьба жильцов против уплотнения застройки начала приносить плоды. Депутаты горсовета, учитывая "многочисленные жалобы населения", отменили свое решение о предоставлении ООО "Инвестхим" участка под строительство жилого комплекса на улице Каразина, 15.

Но вплотную заняться урегулированием конфликтов между застройщиками и горожанами городские власти решили только в текущем месяце. Мэр Харькова Владимир Шумилкин подписал распоряжение "О доработке системы отвода земли и строительства в городе". Какие изменения внесут, чиновники не уточняют, но обещают, что при выделении участков под застройку будет учитываться общественное мнение.

    Реклама на dsnews.ua